САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Пензу

Крепость на левом берегу реки, давшей городу имя, построили в 1663 году для защиты рубежей от набегов кочевников. Фрагменты древнего земляного вала сохранились до наших дней

Фото: Алексей Макеев

1. ЗАРЯДИТЬ СТАРИННУЮ МОРТИРУ


В XVII веке перед частоколом на гребне вала возвышалась смотровая башня. Дозорные высматривали в окрестной степи - не покажется ли где враг? Сама башня не сохранилась. Зато уцелела деревянная звонница с набатным колоколом. Но самый интересный раритет - у ее подножия. Чугунная мортира с коротким стволом, стрелявшая внушительных размеров ядрами.

Образ старой Пензы дополняет еще один символ - бронзовый памятник «Первопоселенцу», открытый в 1980 году. Они и воин, и землепашец, а рядом стоит его верный конь. Со смотровой площадки за памятником открывается потрясающий красоты вид на долину реки Суры и сам город.

2. ПОБЫТЬ ОДИН НА ОДИН С ШЕДЕВРОМ

Когда расчищали место под «Первопоселенца», хотели снести стоящий рядом домик почтмейстера XIX века. Но кому-то в голову пришла другая идея. Здание признали памятником архитектуры и открыли в нем уникальный Музей одной картины - единственный в мире. Задумка блестящая. Сначала посетители смотрят фильм об истории полотна и его авторе. Затем распахивается занавес и перед гостями предстает сам шедевр. Первой такой картиной было «Взятие снежного городка» Сурикова из Русского музея. Позже - великие полотна Ге, Шишкина, Васнецова, Репина, Левитана, заглядывал эрмитажный Рембрандт... Сейчас экспонируется знаменитая «Княжна Тараканова» Константина Флавицкого.

Можно заказать персональный сеанс. И побыть с шедевром один на один. По оценкам издания «Форбс», пензенский музей входит в первую пятерку мировых экспозиций, посвященных одной вещи, которые должен посетить каждый.

3. ПРИПАСТЬ К ЧУДОТВОРНОМУ ОБРАЗУ

Жизнь города уже несколько веков осеняет чудотворная икона Казанской Божией матери в Митрофаньевском храме. Этот список подарил Пензе царь Алексей Михайлович. Прославился образ в 1717 году чудесным спасением крепости от нашествия кочевников. Орда ногайцев обложила тогда город со всех сторон. Казалось, дни его сочтены.

И тогда случилось чудо. Когда ногайцы бросились на штурм, на крепостную стену поднялись священники с иконой. Лик Богородицы, обращенный в сторону нападавших, вдруг потемнел, и она отвернулась от врагов. «В стане супостатов воцаришася смятение велико и бежаша они в ужасе», - записал летописец. Поклониться чудотворному образу ежегодно приезжают тысячи паломников.

4. ПОГОСТИТЬ У ЛЕРМОНТОВА

Когда-то Гете сказал: «Хочешь узнать поэта, побывай на его родине». Тарханы - бывшая дворянская усадьба к западу от города, душа Пензенского края, Лермонтовский музей-заповедник. Усадьба принадлежала бабушке поэта Елизавете Арсеньевой.

Маленький Миша приехал сюда из Москвы весной 1815 года. Тарханы, скажет он позже, стали его колыбелью и учителем жизни. «И вижу я себя ребенком. Кругом - родные все места. Высокий барский дом и сад. Зеленой сетью трав подернут спящий пруд…» - лермонтовские строки, словно оживают. На лугу, как и тогда, пасутся кони, которые в Тарханах были так хороши, что Лермонтов, уже блестящий офицер лейб-гвардии, брал их для выездов в Санкт-Петербург. «Моя пара - чудо. Все любуются», - писал он бабушке.

«Есть такой поэт - Пушкин. Я тоже хочу так писать», - сказал ей однажды маленький Миша. Судьбы двух гениев мистическим образом совпали трагическим финалом. «Погиб поэт невольник чести…» - в строках памяти Пушкина Лермонтов предсказал и собственную судьбу. В апреле 1842 года его прах привезли сюда из Пятигорска и похоронили в семейном склепе Арсеньевых. Бабушка пережила внука на четыре года.

5. ПОЗДОРОВАТЬСЯ С ПРИВЕДЕНИЕМ

Любителям мистики скучно не будет. Дом с колоннами на улице Володарского - кладезь ужастиков. Католический храм 1906 года, после революции реквизировали под клуб. И началось… Однажды в его подвалы в поисках контры спустилась бригада чекистов с маузерами. Вернулись все, но - поседевшими. Что их так напугало - неведомо, но вход в подвал сразу замуровали.

Местный сторож как-то рассказывал о призраках четырех девушек в подвенечных платьях. «С-спустились ночью с п-потолка, - заикался он, - и поплыли по коридору. «Вы к-куда?», - кричу. Засмеялись, что ж-живут здесь, и исчезли…» В наше время пензенские уфологи сняли ночью на камеру загадочное облако в коридоре. Объяснений загадке нет до сих пор.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Минска до Пензы - 1,3 тысячи км, время в пути - 20 часов. От Москвы - 640 км, 10 часов дороги.

На поезде из Минска с пересадкой в Москве - 22 часа, билет - от трех тысяч рублей. Из Москвы - 14 часов, билет - от 1,3 тысячи рублей.

Двухместный номер в гостинице - от 1,7 тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  2. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  3. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  4. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  5. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  6. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  7. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  8. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  9. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  10. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  11. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  12. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  13. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  14. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  15. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также