САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Пять причин поехать в Мядель

Город недалеко от знаменитого озера Нарочь известен еще с четырнадцатого века. В 1324 году его крепость штурмовали тевтонские рыцари, но взять охраняемую неведомыми силами твердыню так и не смогли

На Мядельщине - более полусотни крупных озер. Самое большое озеро - жемчужины Беларуси - Нарочь. Фото: Архив СБ

1. НАЙТИ ЗОЛОТОГО ИДОЛА

Разрушить замок удалось только четыре века спустя шведам во время Северной войны. Руины до сих пор хранят множество загадок. Археологи нашли фундамент крепости с дворцом и тремя башнями. По легенде, здесь хранился огромный золотой идол с глазами из драгоценных камней чуть ли не с кулак, который и охранял цитадель от неприятелей. Многие верят, что драгоценная статуя до сих пор где-то в подземельях замка, и приезжают на поиски.

Мядельщина - воплощение и древней, и новейшей истории республики. Другая точка притяжения туристов в эти места относится уже к символам современной Беларуси. В агроусадьбу «Наносы-Новоселье» едут со всех концов посмотреть на действующую старинную ветряную мельницу, а также уникальный музей самоваров. Многие из здешних меднобоких экспонатов - герои фильмов и победители всевозможных выставок в России, Беларуси и других странах.

2. УЗНАТЬ ЛЕГЕНДУ О НАРЕ

Беларусь - не зря Синеокая. Самый крупный бриллиант в серебристой россыпи озер и рек находится в Мядельском районе. Это озеро Нарочь, наследие ледникового периода.

Предание гласит, что давным-давно здесь жил лесник с красавицей-дочкой Нарой. Любила она смелого и сильного юношу. Однажды он подарил ей зеркальце и сказал: «Береги его, оно волшебное, из родниковых песчинок. В нем ты увидишь свою судьбу». Посмотрелась девушка и ничего не поняла: увидела только озеро да чайку, парящую над волнами...

Однажды местный князь задумал жениться и приказал слугам схватить красавицу. Молодые бежали. Юноша спрятал Нару и увел погоню за собой, но так и не вернулся. Узнав, что он погиб, девушка в отчаянии уронила зеркальце. Где упали серебристые осколки, засверкали озера. Самое большое - это Нарочь. А девушка превратилась в чайку, которая до сих пор кружит над водой и зовет любимого.

Пять причин поехать в Мядель
Заведующий Музеем самоваров Виктор Майсеенок знает тысячу легенд о меднобоком антиквариате. Фото: БЕЛТА

3. ОТВЕДАТЬ КОПЧЕНОГО УГРЯ

Нарочанские берега будто созданы для отдыха. До Великой Отечественной это был курорт для знати Варшавы и Вильнюса. От ближайшей железнодорожной станции даже проложили узкоколейку, по которой курсировали курортные поезда. Здесь строили дачи, были яхт-клубы и рестораны.

После войны стали появляться санатории и дома отдыха. Сегодня на Нарочи их десятки. Круглый год предлагают самое современное лечение, реабилитацию и просто отдых на любой вкус и кошелек. Самые известные - «Белая Русь», «Нарочь», «Сосны», «Приозерный».

Кроме того, Мядельский край - рай для рыболовов, охотников и гурманов. Особым интересом пользуется известный местный деликатес - копченый угорь. Хотя рыбалка на эту экзотическую рыбу на Нарочи запрещена, но попробовать его можно. Пальчики оближешь!

4. РАЗГАДАТЬ ТАЙНУ МЕРТВОГО ОЗЕРА

В Израиле есть Мертвое море, а недалеко от Мяделя в природном комплексе «Голубые озера» национального парка «Нарочанский» - Мертвое озеро. Самое загадочное в Беларуси. Местные жители всегда обходили его стороной. Говорили, что в черном водоеме и по берегам живет нечистая сила - водяные, русалки, ведьмы и лешие. Рыба в нем отродясь не водилась, на поверхности никакой растительности - оттого и «мертвое». Ученые нашли разгадку. Жизни тут не дает развиться огромное облако сероводорода, которое лежит на дне озера.

Впрочем, в природном комплексе не один уникальный водоем - десятки, у каждого из которых собственный цвет воды - от ярко-голубого до черного. Населенных пунктов тут почти нет, поэтому осталась чистая природная красота! Высокие холмы, заповедные леса и множество красивых рек и лесных ручьев.

Пять причин поехать в Мядель
Ветряк этнокультурного комплекса "Наносы - Новоселье" только с виду новодел. Механизм у него самый настоящий, образца 1876 года. Фото: БЕЛТА

5. ИССЛЕДОВАТЬ ДОТЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ

На берегах легендарных мядельских озер было много сражений с непрошеными гостями: монголо-татарами, шведами, французами, немцами. Одно из самых кровопролитных произошло в Первую мировую войну. Тогда Мядельщину оккупировала Германия. А в марте 1916 года именно тут началось наступление русских войск, известное как «Нарочанская операция». Россия пыталась помочь французам, истекавшим кровью под Верденом. Однако немцы пустили отравляющие газы, и наступление захлебнулось. За десять дней боев полегли около восьмидесяти тысяч русских солдат и около сорока тысяч немецких. Знатоки военной истории особенно любят здесь один квест - залезть во все бетонные доты, которых немало осталось с тех времен.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


От Москвы до Мяделя - 777 км, на авто - около 10 часов пути.

От Минска - 140 км. На машине - менее двух часов дороги.

Цена билета на маршрутке - 200 рублей.

Проживание в гостиницах и агроусадьбах - от одной тысячи рублей.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также