САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена СЕМЕНОВА

Пять причин поехать в Мосты

Городок уютно устроился по обоим берегам знаменитой реки Неман. Переправы с XV века играли тут ключевую роль - они и на флаге, и на гербе

Фото: ru.wikipedia.com

1. СОХРАНИТЬ ЛЮБОВЬ НАВЕК

Самый известный на всю Беларусь пешеходный подвесной мост построен в городе 45 лет назад. Он почти две сотни метров, длиннее в стране не найти. Мостовчане считают, что, стоя над водной гладью, нужно загадывать желания и объясняться в любви. Поэтому здесь все увешано свадебными замочками, которые заперты навек. Раньше парни забавлялись, раскачивая мост, а девушки с визгом хватались за перила. После реконструкции сделать качели уже не получается.

2. ПОПИТЬ ЧАЮ С ПАРТИЗАНАМИ

Мостовщина - край с боевым прошлым, здесь шли ожесточенные сражения. Обелиски героям времен Великой Отечественной есть в каждой деревне. Один из них - знаковый. Он стоит у дороги Мосты - Гродно и посвящен подвигу самого первого дня войны. Тогда экипаж самолета капитана Анатолия Протасова в небе над деревней Черлена впервые в истории мировой авиации протаранил истребитель бомбардировщиком.

В Липичанской пуще, что находится неподалеку, боролись против немцев отряды партизан. Увидеть, как жили народные мстители, возможно и сейчас. Недалеко от мемориала, посвященного героям, восстановили партизанский лагерь. Можно заглянуть в неприметную землянку, изучить укрепления, погреться у костра и попить чайку.

3. НАУЧИТЬСЯ ТКАТЬ ДЫВАНЫ

В агрогородке Гудевичи в тридцати километрах от Мостов учитель местной школы Алесь Белокоз создал настоящую сокровищницу белорусской культуры и народных традиций. В залах уникального музея - около тринадцати тысяч экспонатов и больше двух тысяч книг. Подлинные предметы культуры и быта белорусов.

Пять причин поехать в Мосты
Фото: БЕЛТА

Жемчужина музея - уникальная коллекция дываноў (ковров. - бел.) двухслойного ткачества. Техника настолько сложна, что даже в старину ею владели далеко не все мастерицы. Поэтому ремесло занесли в список нематериального культурного наследия страны.

Уникальному промыслу прямо здесь можно и обучиться. Навыками владеет супруга основателя музея Вера Белокоз. Если попросить, она с радостью поделится премудростями.

4. ПОБЫВАТЬ НА РОДИНЕ БОГАТЫРЕЙ

Мостовский край богат на легенды. Около деревни Богатыревичи на берегу Немана стоит памятник Яну и Цецилии. По преданию, давным-давно в эти места пришли двое влюбленных. Ян был из простых людей, а Цецилия - знатного рода. Искали пустынное место, остерегаясь погони и мести разгневанного отца девушки. Поселились в самой пуще на берегу реки. Родилось у них шестеро сыновей и столько же дочерей...

Прошли годы. Литовскому князю доложили, что кто-то без спросу живет в его лесах. И тот лично поехал поглядеть на наглецов. Навстречу вышла столетняя пара, окруженная детьми, внуками и правнуками. Князь был поражен их красотой, силой и тем, что они отвоевали непроходимую глушь у природы, превратив ее в цветущие поля. Нарек их богатырями, а деревню с тех пор зовут Богатыревичи.

Потомков Яна и Цецилии с фамилией Богатыревичи и сегодня можно встретить в этих краях. А легенда легла в основу романа «Над Неманом» классика белорусской литературы Элизы Ожешко, которая родилась неподалеку.

5. УВИДЕТЬ ЦЕРКОВЬ, КОТОРОЙ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ

Красивый пятикупольный храм Святителя Николая Чудотворца в агрогородке Дубно - уникален. С его строительством связана забавная история. Церковь высотой в три с половиной десятка метров по приказу царя должны были возвести в украинском городе Дубно. Но архитекторы перепутали бумаги и построили церковь на три тысячи человек в небольшом селе недалеко от Мостов, где всего-то был десяток дворов.

Пять причин поехать в Мосты
Фото: Елена Семенова

Легенда гласит, что такое невероятное событие в белорусской деревушке произошло с благословения самого Николая Чудотворца. Многие и сегодня в это верят.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На автомобиле до Мостов от Москвы - 979 км, время в пути около двенадцати часов. От Минска - 241 км, дорога займет три часа.

Билет на маршрутку Минск - Мосты стоит 360 российских рублей.

Можно доехать прямым ежедневным поездом Москва - Гродно, который останавливается на станции Мосты. Билеты - от 2,6 тысячи рублей.

Проживание в гостиницах и агроусадьбах - от тысячи рублей за человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Пять причин поехать в Сморгонь

В Сморгони знавали столько известных исторических личностей, как будто это не скромный райцентр Беларуси, а какой-нибудь Париж

Пять причин поехать в Дятлово
Городок основан в 1498 году. Кто с тех пор только не приходил с мечом на здешние земли: крестоносцы, татары, шведы, немцы

Пять причин побывать в Волковыске
Город упоминается впервые в Туровской летописи в 1005 году. Тогда он представлял собой город-крепость на границе проживания племен славян и балтов

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также