САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Борис Орехов

Пять причин поехать в Серпухов

Точную дату основания города историки назвать затрудняются. Как и объяснить, откуда пошло его название. То ли от излучины реки Серпейки, полукругом огибающей город. То ли от древнего имени Серпох. То ли от растения серпухи. А еще здесь когда-то приторговывали серым пухом и ковали знаменитые на всю Россию серпы

Фото: visotskymonastir.ru

1. ПРИПАСТЬ К «НЕУПИВАЕМОЙ ЧАШЕ»

Впервые город упоминается в духовной грамоте 1339 года московского князя Ивана Калиты. Через сорок лет его внук Дмитрий Донской шел через Серпухов бить ордынцев на Куликовом поле. Вместе с ним в битву отправился и местный князь Владимир Храбрый с дружиной.

Вернувшись с победой домой, Храбрый похоронил своих павших в битве воинов на территории основанного им же в 1374 году Высоцкого мужского монастыря на берегу реки Нары. В закладке и освящении обители участвовал Сергий Радонежский. В зимнюю стужу 60-летний Сергий пришел сюда пешком и прочел молитву. До сих пор эту молитву ежедневно произносит монастырская братия, чтя память святого.

Над братской могилой дружинников Владимир повелел возвести собор из белого камня в честь зачатия Пресвятой Богородицы. Сегодня в монастыре действует шесть храмов. Помимо Зачатьевского, это Покровский, Никольский, Сергиевский, во имя Трех святителей и в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница».

В Покровском хранится одна из главных российских святынь - чудотворный образ Божией Матери «Неу-пиваемая чаша». Икона исцеляет от греховной зависимости - алкоголизма, табакокурения, наркомании, игромании. К ней едут десятки тысяч паломников из разных уголков страны.

2. ПОГРУСТИТЬ НА РАЗВАЛИНАХ КРЕМЛЯ

В Средние века Серпухов входил в так называемый пояс Богородицы - цепь крепостей по берегам Оки, построенных для защиты от кочевников. На высоком прибрежном мысу в конце XIV века был заложен Серпуховский Кремль. Сначала дубовый, а затем - белокаменный, он несколько столетий служил неприступным бастионом, восхищая своим архитектурным великолепием.

Переживший набеги ордынцев, нашествие поляков, он был разобран в 1934 году - камень потребовался для строительства Московского метрополитена. Сохранился лишь фундамент и два фрагмента стены с бойницами. Но даже по ним можно представить мощь цитадели, которую не могли пробить пушки.

Пять причин поехать в Серпухов

3. ПРОПАСТЬ В МУЗЕЕ НА ЦЕЛЫЙ ДЕНЬ

Серпуховский историко-художественный музей - один из крупнейших в российской провинции. Его коллекции позавидуют и столичные собрания. Здание - уже архитектурная драгоценность. Особняк построен в ХIХ веке по проекту известного архитектора Клейна. Принадлежал он текстильным фабрикантам Мараевым, тратившим свои богатства на приобретение произведений искусства. С их покупок и начинается экспозиция.

В музее легко пропасть на целый день. В залах и хранилищах собрано больше сорока тысяч памятников русского, восточного, а также западноевропейского искусства XV - XX веков. Особая гордость - великолепные картины русских авангардистов, в частности, Натальи Гончаровой, и уникальная подборка скульптур великого Сергея Коненкова.

4. ПОКОРМИТЬ ЗУБРОВ МОРКОВКОЙ

Недалеко от Серпухова на левом берегу Оки в нетронутых лесах раскинулась настоящая кладовая дикой природы - Приокско-террасный биосферный заповедник, входящий во Всемирную сеть ЮНЕСКО. Для посетителей открыт круглый год. Его гордость - зубровый питомник, созданный еще в 1948 году. Первым обитателем стал бык по кличке Пуслав, привезенный из Беловежской пущи. За эти годы здесь родились больше семисот телят. Молодняк расселяли в другие места или выпускали на волю.

Можно заказать индивидуальную экскурсию - не только посмотреть, но даже погладить и покормить лесных великанов морковкой. А на обратном пути рекомендуем заглянуть в Домик лешего. На пороге сказочной избушки гостей встречает весельчак Терасс Терассович - лесовик и по совместительству талисман заповедника.

Пять причин поехать в Серпухов
Фото: wikipedia.org

5. ПОГРЕТЬСЯ У КОТЛА

Несколько лет назад в Серпухове появился уникальный памятник нагревательному котлу. Агрегат «Бабкок-Вилькокс», изготовленный аж в 1895 году, сначала «поддавал парку» на одном из кораблей. Затем переехал в одну из котельных в Серпухове и больше века снабжал теплом местных жителей. Когда тягаться с современными машинами стало не под силу, чугунного ветерана заново покрасили и водрузили на гранитный постамент. А чтобы он не скучал, рядом разместили целый арт-парк - экспозицию ландшафтных фигур, изготовленных из списанных котельных агрегатов и отходов оборудования.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ


На машине от Минска до Серпухова 733 км, время в пути - десять часов. От Москвы - 105 км, два часа.
На поезде от Минска до Москвы - 8,5 часа, билет - от 2,2 тысячи рублей. Из Москвы до Серпухова на электричке полтора часа, билет - от 220 рублей.
Двухместный номер в гостинице - от 1,5 тысячи рублей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Пять причин поехать в Кострому
«Здорово, Кострома! - Здоровенько! - Что вы делаете? - А прядиво, милая, мнем. - Ну мните...». Известная песня группы «Иван Купала» становится любимой у туристов, которые посетили этот старинный город, входящий в Золотое кольцо России

Пять причин поехать в Иваново
Любой житель России, услышав словосочетание «город невест», сразу же вспомнит Иваново. Однако прекрасные девушки - далеко не единственная достопримечательность ситцевого края. Продолжаем наше путешествие по Золотому кольцу России

Пять причин поехать во Владимир
Владимир - город-музей. Здесь находятся уникальные памятники XII века, охраняемые ЮНЕСКО.

Пять причин поехать в Сергиев Посад
Сергиев Посад - единственный в Московской области город, который входит в Золотое кольцо России. Важный духовный и культурный центр с богатейшей историей. Здесь бывает много и белорусских паломников

Пять причин поехать в Суздаль
Суздаль впервые упоминается в исторических хрониках в 1024 году. Дух старины глубокой здесь на каждом шагу - 30 каменных храмов, 3 деревянных, 17 колоколен, 5 монастырей. Сохранились даже жилые постройки 500-летней давности

Пять причин поехать в Ростов Великий
Город впервые упомянут в хрониках 862 года. По одной из летописных версий, когда-то здесь находился стан царевича Росса. Отсюда и название - Ростов

Пять причин поехать в Переславль-Залесский
У Переславля-Залесского и Москвы - один исторический папа. Город на берегу Плещеева озера основал в 1152 году Юрий Долгорукий. Первоначально просто Переславль, Залесским он стал в XV веке, чтобы не путали с украинским тезкой Переславлем-Хмельницким


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  2. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  3. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  4. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  5. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  6. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться
  7. Ещё один гражданин Беларуси, пострадавший при теракте в «Крокусе», умер
  8. Силы ПВО ликвидировали 15 снарядов РСЗО Vampire над Белгородской областью
  9. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  10. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  11. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  12. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  13. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  14. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  15. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также