САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Елена СЕМЕНОВА

Пять причин поехать в Дятлово

Городок основан в 1498 году. Кто с тех пор только не приходил с мечом на здешние земли: крестоносцы, татары, шведы, немцы

Старую крепость, на месте которой магнаты Радзивиллы построили свою резиденцию, разрушили шведы в годы Северной войны. Фото: Леонид Щеглов

1. ПОСЛУШАТЬ ОРГАН ИЗ «ПОЛОНЕЗА ОГИНСКОГО»


Главная площадь города чудом уцелела во время налетов. В центре костел Успения Пресвятой Девы Марии - каменная громада в стиле виленского барокко. Ему почти четыре сотни лет. Несколько раз перестраивался, закрывался, горел и вновь возрождался. Над входом сохранились уникальные каменные барельефы.

В храме есть старинный орган. Его история легла в основу сценария известного фильма «Полонез Огинского», снятого полвека назад на «Беларусьфильме». Фашисты хотели вывезти раритет в Германию. Поначалу органист под разными предлогами не давал его разобрать. В решающий момент нагрянули партизаны и перебили немецких солдат. Благодаря их подвигу орган сейчас в прекрасном состоянии, на нем играют во время утренних служб.

По соседству с костелом - двухэтажные домики лавочников, которым больше двух сотен лет. История повторяется, в них и сейчас расположились разные магазинчики. В пяти минутах ходьбы от площади стоит необычная деревянная церковь Преображения Господня - краеведы считают, что она ровесница города.

2. ОТПРАВИТЬСЯ ПО СЛЕДАМ ПЕТРА I

От костела рукой подать к другой достопримечательности - дворцу магната Николая Радзивилла. Его в XVIII веке построили на месте более древнего замка, известного тем, что там в годы Северной войны квартировал Петр I. Но от него камня на камне не оставили шведы.

О пребывании российского императора свидетельствует лишь табличка на стене дворца. Впрочем, каким он был во всем своем великолепии - с высокой вальмовой крышей и двумя боковыми башенками - можно увидеть на старинном рисунке Наполеона Орды.

Памятник архитектуры эпохи рококо, в котором еще недавно работала райбольница, ждет реставрация.

3. УЗНАТЬ О ПОДВИГЕ БЕЛОРУССКОГО СУСАНИНА

Зима 1942 года. Немцы проводили карательную операцию против партизан, прятавшихся в знаменитой Липичанской пуще. Угрожая, что расправятся с невесткой и внуком, пытались заставить хуторянина Иосифа Филидовича показать им дорогу к госпиталю. Старик согласился и... завел фрицев в непроходимое болото. Тело героя с простреленной головой и останки полусотни его врагов неподалеку нашли, когда сошел снег. Подвиг белорусского Сусанина увековечили в памятнике, который стоит в центре города.

Огненной колесницей прошла война по здешним землям. Сразу шесть деревень постигла участь Хатыни. В них оккупанты уничтожили всех жителей. Героизм белорусского народа и его трагедия в годы войны отражены в экспозиции Дятловского историко-краеведческого музея.

4. УВИДЕТЬ ТАРЕЛКУ, С КОТОРОЙ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ

Недалеко от райцентра у деревни Горка есть уникальные каменные глыбы, образующие арку. Ученые считают, что это природный феномен. Но в местных архивах нашли документ, датируемый концом XIX века, где утверждается, что это остатки древней колоннады.

Как бы то ни было, в народе этому месту всегда придавали сакральный смысл. Считается, если пройти через арку, можно исцелиться. Некогда она была настолько высокой, что свободно проезжал всадник. По рассказам, свод стал ниже, когда заезжий барин попытался излечить свою слепую собаку. Из-за осквернения арка стала уходить под землю. Осталась расщелина, через которую можно пройти, преклонив колени. Отсюда и название - «Поклонные камни». Людской поток сюда не иссякает.

Неподалеку от камней, около деревни Санники, посреди поля есть земляное возвышение. По краям его насыпан вал. «Тарелка», как ее называют в народе, примерно тридцать метров в диаметре. Увидев необычную форму возвышенности, на ум сразу приходят истории про инопланетян. Археологи уверены, что тысячу лет назад площадка служила местом для языческих ритуалов. Народ из уст в уста передает и вовсе необычную версию. Мол, когда-то «тарелка» была большим холмом. На нем построили первый христианский храм, который вдруг исчез. Люди ходили молиться и «стерли» землю до нынешнего состояния.

Пять причин поехать в Дятлово
Фото: Леонид Щеглов

5. ОЩУТИТЬ ЦЕЛЕБНУЮ СИЛУ РАДОНА

Уникальные радоновые источники обнаружили вблизи Дятлова около трех десятков лет назад. Благодаря их лечебным свойствам местные здравницы известны далеко за пределами Беларуси. Особо популярны дятловские санатории у россиян.

Лечебным эффектом обладают не только местные радоновые воды, но и сапропелевые грязи озера Дикое. В народном фольклоре об озере существует легенда. Однажды в деревню пришел путник и попросил ночлега. Дверь ему открыли только в одной хате. Прощаясь утром, гость предупредил хозяина: «Уходи, добрый человек. Эта деревня проклята». Но тот рассмеялся в лицо путнику, и немедленно превратился в камень. Пошла большая вода, которая затопила все дома. Так и образовалось озеро Дикое. Любой, кто заглянет в эти красивые места, может вдоволь напиться целебной воды из родника, над которым возвышается часовенка.

В ПОМОЩЬ ПУТЕШЕСТВЕННИКАМ


На машине от Москвы - 890 км, около десяти часов пути. От Минска - 180 км, дорога займет 2,5 часа.

Поездом «Москва - Брест» можно добраться до станции Барановичи. Оставшиеся 70 км - маршруткой. Такая поездка обойдется в три тысячи рублей.

Проживание в гостинице - от 600 рублей за человека в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также