САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Татьяна Мысова

Самый северный привет, барбекю на льдине и хоровод на «макушке» мира

Туры на Северный полюс с каждым годом набирают популярность. «СВ» рассказывает, что можно увидеть на краю земли

Петрова Ю.С. о. Белл, Земля Франца-Иосифа

Для таких путешествий отправная точка – Мурманск. Сегодня это главный регион по круизному туризму в Арктику. Два года назад морской вокзал и пирс дальних линий реконструировали и теперь здесь могут пришвартовываться даже европейские лайнеры. Летом 2016 года в порту заработал трехдневный безвизовый режим для иностранцев, прибывших в регион на паромах в составе тургрупп.

ПОЛГОДА ДЛИТСЯ ДЕНЬ

Увидеть «макушку» планеты – Северный полис – удовольствие не из дешевых. Стоимость тура составляет около 28 тысяч долларов. Хотя и впечатления обещают незаурядные.

Самый северный привет, барбекю на льдине и хоровод на «макушке» мира
Гернет Н.С. Высадка туристов на м.Тегетгоф, о.Галля, Земля Франца-Иосифа

Круизы на ледоколе по северному ледовитому океану проводятся летом. Понятие, конечно, весьма условное для Арктики, но все же в июне-августе снежный покров заметно подтаивает, а полярная ночь сменяется полярным днем. Времени на такое путешествие следует заложить немало: рейс в одну сторону занимает почти неделю. По пути скучать не придется: за бортом можно наблюдать за белыми медведями на льдинах, моржами и, если повезет, китами. Обязательные пункты программы – увидеть останки поселений первопроходцев Арктики и полюбоваться северным сиянием, пожарить барбекю на льдине и поводить хороводы вокруг точки полюса. Некоторые смельчаки с удовольствием купаются в Северном ледовитом океане.

Самый северный привет, барбекю на льдине и хоровод на «макушке» мира
Гернет Н.С. Медведь на о. Аполлонова, Земля Франца-Иосифа

ХОРОВОД ВОКРУГ ПОЛЮСА

В составе таких туристических групп побывал на Северном полюсе и популярный российский блогер Сергей Доля.

- Сам по себе полюс ничем не отличается от других мест Северного Ледовитого океана. Здесь нет никакой таблички или других опознавательных знаков. Двухметровым слой льда дрейфует со скоростью 5 километров в сутки. Поэтому лед, который сегодня был над полюсом, завтра будет в пяти километрах от него, - делится воспоминаниями известный московский путешественник.

Самый северный привет, барбекю на льдине и хоровод на «макушке» мира
Ермолов Е.О. Медведь в проливе Кембридж, Земля Франца-Иосифа

Как же найти ту самую широту 90 градусов? За километр до пункта назначения туристам раздают GPS-навигаторы, с помощью которых можно определись географические координаты с точностью до пары метров.

- На самом полюсе руководитель нашей экспедиции предложил выпить не за «покорение Северного полюса», а за «мир у наших ног». Все спустились на лед. Кто-то просто лег на лед, кто-то фотографировался на фоне ледокола, кто-то купался (температура воды – минус один). Перед отъездом мы провели хоровод вокруг полиса и собрали все вещи, которые брали с ледокола. На полюсах существует правило: все, что с собой привезли, нужно увезти. Никакой мусор, включая таблички, здесь никто не оставляет, - рассказывает Сергей Доля в своем блоге.

Самый северный привет, барбекю на льдине и хоровод на «макушке» мира
М.И.Корельский.Атлантические тупики. Оранские острова

Жить во время путешествия придется на корабле. Каждый день на борту проводятся разные познавательно-развлекательные мероприятия, лекции полярных исследователей, которые из первых уст расскажут о тайнах Арктики, интересных фактах и «лайфхаках» выживания в экстремальных условиях. На регулярных облетах на вертолетах можно посмотреть принцип работы атомохода во льдах, а также приблизиться к гигантским айсбергам.

Самый северный привет, барбекю на льдине и хоровод на «макушке» мира
Медведица с медвежатами. Мыс Желания. Фото - Николай Гернет

ОТПРАВИТЬ СЕВЕРНЫЙ «ПРИВЕТ»

А если вы мечтаете пройти по следам пионеров Арктики, то смело можете отправляться на архипелаги. Например, у путешественников популярны рейсы на Землю Франца-Иосифа. Расстояние ближе, чем до полюса, стоит тур дешевле (от 550 тысяч российских рублей).

На Земле Франца-Иосифа погиб полярный исследователь Георгий Седов. В попытке добраться до Северного полюса экспедиция не достигла заявленной цели и прошла только 200 километров из необходимых 2000. У побережья острова Гукера есть бухта Тихая – столица «Земли Франца-Иосифа». В ней, собственно, и зимовала экспедиция Седова. Немного позже здесь был построен поселок первой советской полярной станции и появилась арктическая обсерватория.

Самый северный привет, барбекю на льдине и хоровод на «макушке» мира
Петрова Ю.С. Зодиачный круиз у м. Флора, о. Нортбрука, Земля Франца-Иосифа

- На этой станции работали советские метеорологи. Через радиосвязь они связывались с действующими экспедициями и контролировали их путь. В 1956 году станция была законсервирована. Сегодня в бухте Тихая открыт специальный центр для посещения. Наш национальный парк занимается восстановлением таких полярных домиков, – рассказал Александр Фельдт, главный специалист отдела экопросвещения и туризма парка «Русская Арктика».

На острове Гукера находится одна из баз этого парка.

- Самые популярные места для высадок – это острова Галля и Чампа. На мысе Тегетхофф можно увидеть 15-километровую гряду высоких скал, на Чамп – сфотографироваться с уникальными шаровидными камнями. Диаметр от сантиметра до 2 метров, – рассказывает Александр.

А еще здесь на острове Гукера есть свое отделение Почты России – самое северное в мире. Отсюда можно отправить открытку или телеграмму в любую точку планеты.

Справка «СВ»


Национальный парк «Русская Арктика» в Архангельской области появился летом 2009 года. Это самая большая и особо охраняемая природная территория в России. Северная часть архипелага «Новая Земля» охватывает земли общей площадью около 1, 5 миллиона гектаров. Большая часть из них – морские акватории. С 2016 года к парку присоединили и природный заказник «Земля Франца Иосифа», который был образован в 1994 году. В этом регионе расположены крупнейшие птичьи базары и лежбища моржей. Некоторые виды занесены в международную и российскую Красные книги. 

В 2016 году национальный парк принял около тысячи путешественников из разных стран мира. В основном, это туристы из Китая, Германии и Швейцарии. Из России пока только шесть процентов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также