САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим ОСИПОВ

Что может быть лучше России?

Белорусский журналист Максим Осипов рассказывает о своих путешествиях по российским городам - на поездах, самолетах, автомобиле и велосипеде


Что может быть лучше России,
Когда на сентябрьском ветру
В малиновой краске осинник
Роняет листву поутру…

Именно эта песня из великолепного советского фильма «Не ходите, девки, замуж», постоянно мысленно сопровождает меня во время поездок по России. А таковых за последние 15 лет набралось немало. Причем журналистские командировки – лишь малая часть. В основном, ездил сам, для души. На поездах, самолетах, автомобиле и велосипеде. Накатал немало: – от Санкт-Петербурга и Пскова до Владивостока и Находки, от Мурманска до Волгограда. Исколесил все Подмосковье, увидел три океана, Урал и Сибирь, опускал немеющую руку в легендарный студеный Байкал.

ОЧАРОВАНИЕ ДВУХ СТОЛИЦ

В столице бывал раз сорок, не меньше. И всегда открывал ее с какой-то новой стороны. Москва – неисчерпаемый океан впечатлений. Из недавних открытий – такой необычный вид экскурсий, как фотоутренники. Любители путешествий и фотографии – обычные горожане, гости столицы, блогеры, профессиональные фотографы и другие увлеченные люди – собираются в условленном месте и в сопровождении опытного экскурсовода проходят какому-либо маршруту. Например, по старинным улицам. Или в течение всего дня – вдоль московской реки Яуза, от места ее впадения в Москву-реку у высотки на Котельнической набережной до пересечения с МКАД. Фотоутреник – это и серия экскурсий, и посиделки в кафе, и привалы. В итоге участники расходятся уставшими, но безмерно довольными увиденным и услышанным.

Личное знакомство с одним из известных москвоведов – историком, лингвистом и блогером Александром Усольцевым – позволило пару лет назад побывать на другой нетривиальной (ночной!) экскурсии по булгаковским местам Москвы. С посиделками у Патриарших, поисками «скамьи Берлиоза и Бездомного», обзором «нехорошей квартиры» на Садовом и, конечно, посещением музея Михаила Булгакова. Там – совершенно логично – помимо множества уникальных экспонатов той эпохи был и весьма здоровенный черный котяра – живое воплощение Бегемота.

Не менее самобытные городские экскурсии предлагают и в Санкт-Петербурге. От теплых душевных посиделок в исторических пышечных до откровенно балансирующих на грани закона и опасности вылазок. Например, на питерские крыши. Организаторы уверяют, что подобное совершенно безопасно, так как водят «руферов» по проверенным местам. А еще есть, например, экскурсия в подъезд, где проживала зарубленная Раскольниковым старуха-процентщица. Правда, этот вид туризма вызывает естественное раздражение жильцов и коммунальных служб, вынужденных постоянно закрашивать на стенах парадного надписи вроде «Спасибо, Родя, что сэкономил государству целую пенсию!»

Удивительно, но именно «туристом» в России мне ощутить себя не довелось ни разу. Я тут как дома! До сих пор помню, как в конце 1990-х в очередной раз посещал Кремль. В кассах вывешен длинный прейскурант – полная стоимость билета, скидки для студентов, школьников, пенсионеров. Для иностранцев цена в те годы раз в пять превышала стоимость квитков для россиян. Вздохнув, я попросил «интуристовский» билет. «А вы откуда?» – удивилась кассир. И, услышав, что я из Минска, засмеялась: «Так вы же свой!» – и выписала внутрироссийский.

Что может быть лучше России?

ПОЧУВСТВУЙ СЕБЯ КАРЛСОНОМ

Благодаря интернету путешествовать по России самостоятельно стало очень просто. Выезжаешь в любой неизведанный край – а знаешь уже его до мелочей. Ту правда есть опасность – субъективизм некоторых пользователей, а то и откровенный коммерческий экстремизм. Бывает, яростно заклейменная на сайтах отзывов гостиница на поверку оказывается уютным пристанищем. А позиционирующий себя как премиум-класс отель - обшарпанной «панелькой» с продавленными кроватями.

В глубинке встречаются порой настоящие «жемчужины». Помните характерные для многих советских дворов строения барачного вида, первый этаж которых занимали гаражи? В городе-герое Туле одну из таких построек превратили в настоящий бутик-отель! Вместо прежних гаражей – комфортабельные номера со всеми удобствами.

Другая «фишка» в Коломне – древнем подмосковном городе, сразу за которым Москва-река вливается в Оку. Однажды я остановился там в плавучей гостинице. За окном то и дело проплывают баржи и буксиры, можно даже понаблюдать за необычным разводным мостом, который отъезжает в сторону, как калитка. А в случае наводнения (они случаются) отельчик просто поднимается вместе с уровнем воды, в то время как репутация остальных гостиниц будет изрядно подмочена.

Во Владивостоке я внезапно почувствовал себя Карлсоном, потому что в гостиницу, вытянувшуюся вдоль Амурского залива, надо входить… через крышу. Вестибюль и рецепция у этого «перевернутого с ног на голову» отеля находятся на верхнем этаже. Причина проста: одной стеной он примыкает к отвесной скале, наверху которой и есть главный вход, большая стоянка.

Что может быть лучше России?

«ЛАЙФХАКИ» НА ДОРОЖКУ

Стараюсь путешествовать исключительно самостоятельно – без турфирм и прочего сопровождения, – я невольно выработал алгоритм, позволяющий максимально насладиться эффектом новых мест. Поскольку большинство поездок по России начинается из столицы, а значит первый элемент пути – трансфер Минск–Москва. Так вот в Белокаменную стараюсь ездить поездами российского формирования, а обратно в Минск – белорусского. Это позволяет уже в дороге настроиться на нужный лад.

Удивительно, хотя я много где уже побывал, меня снова и снова тянет в Россию… Туристический потенциал ее столь же огромен, как и территория. Меня очень радует тот факт, что Беларусь уже не первый год выступает лидером по зарубежным поездкам россиян. Нам тоже есть, чем влюбить в себя путешественников.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также