САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НЕ МРОТом ЕДИНЫМ

С этого года в России начинают действовать новые законы и правила, которые так или иначе повлияют на большинство жителей. Рассказываем о самых важных.

Фото: Flickr.com

НЕ УСПЕЛ РОДИТЬСЯ, А УЖЕ ЗАРАБОТАЛ

С Нового года в России появится новый вид социальной помощи - пособие для семей, в которых родился первенец. Выплачивать его будут ежемесячно в течение полутора лет. Рассчитают пособие исходя из размера прожиточного минимума ребенка в каждом регионе. В среднем сумма в этом году составит десять с половиной тысяч рублей. Продлена и программа материнского капитала. Сумма пока остается прежней - 453 тысячи рублей.

С 1 января также вступает в силу закон об индексации неработающим пенсионерам страховых пенсий. Теперь их будут индексировать один раз в год. Закон установит и единый индекс роста страховых пенсий – он должен быть выше величины инфляции.

Кстати, теперь оформить все документы для новорожденного, сделать паспорт, прописку или регистрацию, зарегистрировать автомобиль и получить права и т.д. – то есть фактически получить все госуслуги - можно будет абсолютно в любом МФЦ или профильном учреждении на территории России. Вне зависимости от места жительства.

С ЧИНОВНИКОВ ОСОБЫЙ СПРОС

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составит 9489 рублей (было – 7800 рублей). От размера МРОТ зависит повышение зарплат, больничных и других пособий. Также увеличатся пенсии по старости на 3,7 процента. В среднем, это дополнительные пятьсот рублей.

Прибавку почувствуют военнослужащие, дипломаты и чиновники - их оклады индексируют на 4 процента. Эти меры затронут больше двух с половиной миллионов человек. Между тем за такую прибавку с госслужащих и спросят по-новому. С 1 января работников, уволенных из-за коррупции, будут вносить в особый реестр. Этот черный список могут увидеть все работодатели страны.

БЕЗОПАСНО С ВЕТЕРКОМ

По поддельным полисам ОСАГО с нового года нанесен сокрушительный удар. С января появилась новая форма документа, дополненная QR-кодом в верхнем правом углу. В онлайн-режиме можно получить подробные сведения о собственнике автомобиля, фирме-страховщике. Увеличится и так называемый «период охлаждения», когда можно будет отказаться от дополнительных услуг, навязанных страховщиками – до двух недель.

Кроме того, российские страховщики получат доступ к информации обо всех ДПТ, зафиксированной навигационной спутниковой системой ЭРА-ГЛОНАСС. Разумеется, чтобы сервис заработал, спутниковые маячки должны стоять хотя бы на одном из автомобилей из попавших в происшествие.

Более того, помимо страховщиков за автолюбителями проследят общественные активисты. Теперь каждый сможет зафиксировать нарушения ПДД на свое устройство, и эта запись станет основанием для штрафа. Для этого инспекторам ГИБДД даже не потребуется составлять протокол. Данные можно будет передавать с помощью специального мобильного приложения.
Выпишут штраф и за слишком тонированные окна - за первое нарушение штраф составит теперь 1500 рублей, за повторное - до 5000 рублей.

На автобусах для перевозки ребятишек должны появиться специальные проблесковые маячки. Кроме того, стаж водителей школьного транспорта не может быть меньше одного года. Повысятся требования и к самим транспортным средствам - на старых развалюхах больше нельзя возить детей – в рейсы выпустят только автобусы не старше десяти лет.
Запрещается также выпускать в России коммерческую технику экологического класса топлива ниже Евро-5. Это касается и автобусов, и грузовиков, и легковых автомобилей повышенной проходимости.

 БОЛЬНИЧНЫЙ САМОХОД

Появится электронный больничный, но и бумажный никуда не исчезнет. Оба будут законными. Новый формат дополнят электронной подписью. Это гораздо удобнее - за продлением не надо идти к врачу и начальству тоже предъявлять не надо. Все дойдет по адресу работодателя по электронным каналам.

Также вступил в силу закон, предусматривающий оказание медпомощи посредством телемедицины. Ставить диагноз дистанционно не будут. Речь идет об удаленном мониторинге состояния здоровья пациента. Также телемедицину планируется использовать для профилактики, а также для решения о необходимости личного приема.

В 2018-м расширится перечень жизненно необходимых лекарств. Он пополнится шестьюдесятью новинками.

Вырастут налоговые ставки на многие подакцизные товары. Изменения коснутся в основном табака и бензина. А еще россиянам придется платить налог на имущество исходя из его кадастровой стоимости (сейчас – по инвентаризационной стоимости).

С нового года повышать тарифы на ЖКХ не собираются. Есть полгода передышки: потом обещают небольшое увеличение - на четыре процента.


КИБЕРБЕЗОПАСНОСТЬ

В сеть инкогнито нельзя

 С нового года владельцам мессенджеров запретят работать с неидентифицированными пользователями.

В случае отказа с администрации могут взыскать до миллиона рублей. Запрещается использовать технологии доступа к заблокированным сайтам, а также вводится уголовная ответственность за кибератаки на структуры госорганов, объекты атомной и химической промышленности, энергетики, и других стратегически важных отраслей. Максимальное наказание предусмотрено серьезное - до десяти лет лишения свободы.


ЧТО ЕЩЕ ИЗМЕНИТСЯ В РОССИИ?

 - Запретят продажу алкогольных энергетиков.

- Запретят разливать пиво в тару более 1,5 литра.

- Промаркируют импортные вина по местонахождению виноградника.

- Лишат прав тех, кто имеет задолженность свыше десяти тысяч.

- Введут туристический налог до 100 рублей и обяжут оформлять турпутевки в электронном виде, включая все туры в единый реестр.

- Введут систему tax free в России

- Для иностранных рабочих подорожает трудовой патент (в Москве – до 4500 рублей, в Подмосковье - 4300 рублей).

- Процедура банкротства для физлица подешевеет с 6000 до 300 рублей. Изменится и процедура оформления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также