САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Большая перемена

В первый класс - с пяти лет, ЕГЭ - без тестов... Какие изменения произойдут в вузах, школах и детсадах России и Беларуси в этом году

Готовиться к выпускным экзаменам придется усерднее, ведь вызубрить тесты уже не получится - их убрали почти из всех предметов. Фото: Анастасия Осипова/ kpmedia.ru

УЙТИ ОТ «УГАДАЙКИ»


Который год не утихают споры вокруг ЕГЭ. Кто-то хочет его отменить и вернуть выпускные и вступительные экзамены, кто-то, наоборот, - дополнить проверку новыми предметами и заданиями. Практически каждый год единый госэкзамен так или иначе меняется, и этот не станет исключением.

ЕГЭ все больше отдаляется от системы тестов. «Угадайки» уберут из заданий по химии, биологии и физики, останутся только в экзамене по иностранному языку. Который, кстати, вскоре должен стать обязательным - но пока не для выпускников 2017 года.

Изменения ждут и ГИА, который сдают девятиклассники. Им предстоит устная часть экзамена по русскому языку. В одних регионах школьник будет общаться с компьютером, в других - непосредственно с учителями.

Вообще школьникам скучать не придется. Их ждут всероссийские проверочные работы. Выпускникам, например, нужно будет продемонстрировать свои знания по пяти предметам, в числе которых есть и география. Впрочем, очередной контрольной все-таки можно избежать: участвовать в проверке или нет, будут решать в каждой конкретной школе. А вот от чего отвертеться не получится, так это от НИКО - национального исследования оценки качества образования. В рамках проекта 6-й и 8-й классы напишут контрольные по ОБЖ, десятиклассники - по химии.

Несмотря на постоянные разговоры о загруженности детей, Министерство образования нашло один час в недельном расписании для астрономии. Ведомство уже выпустило проект приказа по доработке Федеральных государственных образовательных стандартов, по которому этот предмет в учебном году 2017/18 станет базовым. Ради планет и звезд пожертвуют вторым иностранным языком.

Большая перемена

ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ

Любой студент знает, что на стипендию не проживешь. Но это не мешает им ждать ее каждый месяц и стараться достойно сдать экзамены. В этом году случится долгожданная прибавка - выплаты вырастут на 5,9 процента. Пока минимальные стипендии в университетах и институтах составляют 1340 рублей, для аспирантов - 2637, а в колледжах и техникумах - 487 рублей. Разумеется, отличникам за успехи в учебе доплачивают побольше.


В вузах есть еще и социальные стипендии, только вот получить их с 1 января стало сложнее. Теперь подать заявление в деканат могут только те, кто уже получает помощь от государства: инвалиды, дети из малообеспеченных семей. Специальные выплаты им назначают сроком на год.

Продолжится и создание сети так называемых опорных вузов во всех регионах страны. Вузы готовят программы развития на пятилетку, а федеральные чиновники оценивают документ. Работать опорные вузы должны прежде всего на экономику региона, готовить специалистов, которые будут востребованы на малой родине, а не отправятся на заработки в Москву на следующий день после получения диплома. Такие университеты и институты ждет серьезная государственная поддержка - от 100 до 159 миллионов рублей.

По оценкам экспертов, через три года вузов в стране станет меньше на 15 - 20 процентов. При этом, как обещают чиновники, число бюджетных мест сокращаться не будет.

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА

Почти во всех регионах страны 2017 год принес молодым родителям дополнительные траты. И дело не только в новых игрушках и штанах, из которых малыши вырастают за месяц-другой. Детские сады повышают расценки.

В соцсетях жалуются на рост цен практически из всех уголков страны. В Уфе, например, за один день малыша в детском саду теперь приходится отдавать 126 рублей вместо 115 в прошлом году. С жителей Ульяновска стали просить 120 целковых, а не 111, как раньше. Владимирцам нужно раскошеливаться на 135 рублей за день.

В каждом субъекте Федерации расценки устанавливают самостоятельно, но почти везде у чиновников логика одинаковая - раз все вокруг дорожает, то и детский сад не должен быть исключением. Главным «локомотивом» тут выступают продукты. По данным Росстата за декабрь 2016-го, они прибавили в цене на пять процентов за 12 месяцев.

При этом Минтруда РФ заявило, что пока в федеральном бюджете денег на повышение зарплат воспитателям нет.

КСТАТИ

Колледж вместо армии

Отсрочку предоставили всем учащимся профучилищ

С 1 января отсрочку от службы получили все студенты техникумов и колледжей. Раньше, чтобы не прерывать образование, нужно было быть младше двадцати лет. То есть если парень шел в училище после 11-го класса, отсрочка была ему не положена, даже если он уже про-учился два-три года. Теперь вступил в силу закон, который исправляет эту коллизию.


ДИСКУССИЯ


Закон Божий для всех?

В России обсуждают возможность введения основ православия в школьную программу.

В какой-то степени религию изучают и сейчас. У четвероклассников есть уроки «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), причем родители вправе выбирать, будет ли их ребенок штудировать светскую этику, православие, ислам, буддизм или иудаизм. А с 1 сентября 2015 года в школах появились «Основы духовно-нравственной культуры народов России» для пятых классов. Здесь вариантов меньше: «Основы православия» или курс «Истоки». Да и в последнем родители обнаружили упоминания чудотворных икон, ангелов-хранителей и нечистой силы.

В том же 2015-м Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил за распространение курса ОРКСЭ на все время обучения в школе. Был даже разработан учебный курс «Православная культура», по которому выпускник девятого класса должен будет знать названия семи Вселенских соборов и различать виды церковных звонов и колоколов.

Но соответствующее решение так и не было принято.

В ряде регионов этот предмет преподается, действует в качестве регионального компонента, в федеральном компоненте этого нет. «Я думаю, в любом случае выбор, изучать или не изучать православную культуру, должен быть за родителями, учениками», - сказал председатель комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов.

КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ


Борис Чернышов, заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по образованию и науке, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Считаю, система ЕГЭ себя отчасти изжила. Потому что она, можно сказать, уничтожает идею общего образования. Молодой человек до 10-го класса изучает все предметы, а потом ему говорят: «Выбирай три-четыре и готовься к ЕГЭ». И вместо полноценного развития он сосредотачивается на этих дисциплинах. В таких условиях уже не получится увидеть полную картину мира, уже нельзя будет полноценно воспитать в школьнике личность. Кроме того, нам нужны единые учебники по всем предметам. Сейчас для старших классов Министерство образования рекомендует почти тысячу пособий! Конечно, их нужно сокращать. А вместо того чтобы вводить в школьную программу новые предметы, я бы, наоборот, сократил количество обязательных дисциплин до минимума, а все остальные предложил бы сделать факультативными. Таким образом, ребенок и его родители смогут собирать для школьника индивидуальную программу, которая подходила бы именно этому ребенку, с его интересами, талантами и способностями.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  2. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  3. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  4. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  5. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  6. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  7. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  8. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  9. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  10. Лавров об угрозах Запада нанести поражение России: Это их истерика и агония
  11. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  12. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  13. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  14. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  15. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также