САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Главней всего погода в доме

Как новые технологии и инвестиции изменят жилищно-коммунальное хозяйство России

Фото: Иван Вислов/ kpmedia.ru

Три года назад социологи опросили несколько сотен тысяч россиян и выяснили, что проблема номер один для них - ЖКХ. Износ отрасли к тому моменту достигал 80 процентов, а чтобы привести трубы, котельные и водонапорные станции в норму, требовалось больше десяти миллиардов рублей. «СВ» разобралось, как изменилась ситуация.

ВСЕМ МИРОМ

Без дела коммунальщики все эти годы, конечно, не сидели. Другое дело, что объемы работ были слишком малы. Например, в городе Тында Амурской области теплосети изношены на 55 процентов. Неудивительно, что именно в этом городе решили запустить пилотный проект по модернизации коммунальной системы.

Он обойдется в полмиллиарда рублей, большую часть из которых на Дальний Восток отправил Фонд содействия реформированию ЖКХ. На эти деньги в котельные поставят автоматическое оборудование и перестроят восемь ЦТП. По подсчетам энергетиков, это позволит снизить число аварий на треть, а за счет экономии на топливе замедлится рост тарифов.

Подобных примеров по стране несколько десятков: в Ленинградской области с помощью Фонда перестраивают канализацию, в Челябинской - меняют трубы отопления и горячей воды, а в Ростовской - сразу в четырех небольших городах модернизируют водоканалы.

В следующем году в стране появится еще один национальный проект - «ЖКХ и городская среда». В каждом городе разработают свои программы развития, но начнут с сорока пилотных проектов в разных уголках страны.

У СЕМИ НЯНЕК

Система обслуживания многоквартирных домов в России реформировалась много раз. На смену советским жилищно-эксплуатационным конторам в 1996 году пришли ДЕЗы - дирекции единого заказчика. В 2005 году с новым Жилищным кодексом появились УК - управляющие компании, а также ТСЖ  - товарищества собственников жилья. Но мало что поменялось.

- Подавляющее большинство УК - те же перерегистрированные ЖЭКи. На волне приватизации конторы уходили в частные руки, а руками этими оказывались чиновники, которые работали в коммунальной сфере, или их родственники, - утверждает председатель Комиссии по контролю в сфере ЖКХ Общественной палаты Саратовской области Александр Джашитов.

По данным Минстроя, годовой оборот рынка - порядка пятисот миллиардов рублей. При этом УК и ТСЖ отвечают только за состояние дворов, домов и труб внутри. Городские коммуникации принадлежат муниципалитету или частникам.

В 2012 году каждый третий МУП работал в убыток. Тогда чиновники Минстроя получили указание президента: найти механизм, который позволил бы модернизировать ЖКХ страны. Так на слуху появилось красивое слово «концессия»: частная фирма берет под свое управление разваливающийся водоканал или теплосеть, вкладывается в его реконструкцию, а через положенный срок отдает обратно. Профит коммерсантов в том, что по договору они получают деньги, которые люди платят за воду и тепло, все 20, 30 или сорок лет действия договора. Тарифы на десятилетия вперед закладывают в договор о концессии.

В регионах России, где работает механизм концессии, аварии на котельных и теплотрассах снизились на 47%, на водопроводе - на 21%.

- Волгоградский водоканал отдали в концессию в июне прошлого года. Уже тогда мы переложили 50 километров аварийных сетей водоснабжения. Это почти в три раза больше объема до заключения соглашения, - рассказывает директор «Горводоканала» Вячеслав Дмитриев. - В этом году обновлено сто километров сетей, начато строительство стратегически важного для города коллектора. Кроме того, идет реконструкция 113 насосных станций.

НА ЗАМЕТКУ


Банк умных идей

Не знаете, как можно улучшить ваш дом или квартиру, чтобы платить за коммуналку меньше? На сайте банкжкх.рф собраны отечественные разработки, которые уже работают на кошелек россиян. Тут есть и комплексные системы учета энергоресурсов, и «умные» трубы, которые не дают остыть горячей воде по пути к крану, и небольшое устройство, управляющее током в квартирах. Рассчитана информация не только на профессионалов, но и на неискушенного собственника квадратных метров, чтобы он мог предложить установить хитроумный девайс соседям. Сейчас на портале представлено 80 проектов.

НОВОВВЕДЕНИЕ


У нас «Е»-класс, а у вас?

Жильцов энергоэффективных домов освободят от налога на имущество.

На каждом многоквартирном доме в стране появится табличка с классом энергоэффективности здания. Такой приказ Минстрой РФ выпустил в августе.

Этот класс показывает, насколько эффективно дом расходует и сохраняет поступающую энергию. Зависит показатель от доброго десятка условий, начиная с качества труб и заканчивая состоянием окон в подъезде. Обозначается класс латинскими буквами, причем «А» - высшая оценка, а «Е» - низшая, которая говорит о том, что дом необходимо срочно утеплять.

Класс энергоэффективности присваивают местные органы Госстройнадзора, которые проводят обследование зданий. Нововведение чиновников может оказаться полезным, если куплены квадратные метры в зданиях с классом энергоэффективности «А» или «В». В таком случае хозяева квартир освобождаются от налога на имущество на три года с даты постановки дома на учет. Правда, пока эта норма не работает: в министерствах и ведомствах согласовывают необходимые бумаги.

Главней всего погода в доме

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  2. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  3. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  4. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  5. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  6. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  7. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  8. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  9. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  10. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  11. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  12. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  13. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию
  14. В Минобороны рассказали Беларуси, на что пойдут средства, собранные в ВС в рамках субботника
  15. В Москве на этой неделе может выпасть почти месячная норма осадков

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также