САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Щи да каша - из продуктов наших!

Не зависеть от поставок хлеба, мяса и овощей от других стран - стратегическая цель для любого государства. Но вырастить картошку или помидоры - мало. Нужно еще сделать их доступными для покупателя.

Сыр стал символом российского импортозамещния. Фото: Виктор Гусейнов.

НЕ ТОЛЬКО УРОЖАЙ

Не зависеть от поставок хлеба, мяса и овощей от других стран - стратегическая цель для любого государства. Но вырастить картошку или помидоры - мало. Нужно еще сделать их доступными для покупателя.

- В России продовольственную безопасность всегда связывают с сельским хозяйством. На самом деле это в меньшей степени аграрная проблема, чем социальная и политическая. Нужно не только произвести или закупить продовольствие, но и сделать так, чтобы оно физически и экономически было доступно для людей, - объясняет директор офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по связям с РФ Евгения Серова.

В мировом рейтинге продовольственной безопасности за прошлый год Россия заняла 43-е место, прямо по соседству с Беларусью. По сравнению с 2014-м мы опустились на три позиции. Но количество баллов, которые насчитали нам эксперты, увеличилось. Получается, что мы развиваемся, но все равно не так быстро, как хотелось бы.

ХЛЕБНЫЙ КРАЙ

Нам кажется, что говорить о том, что хорошо бы мы сами себя обеспечивали продуктами, стали только после введения продуктового эмбарго в ответ на санкции Запада. А ведь еще в 2010 году возможность прокормить население страны собственными силами официально признали частью национальной безопасности и составили соответствующую доктрину.

«Стратегической целью продовольственной безопасности является обеспечение населения страны безопасной сельскохозяйственной, рыбной и иной продукцией из водных биоресурсов и продовольствием. Гарантией ее достижения является стабильность внутреннего производства, а также наличие необходимых резервов и запасов», - говорится в документе.

Согласно доктрине, доля отечественных продуктов по разным категориям должна быть 80 - 95 процентов.

В этом году Россия собрала рекордный урожай зерновых - больше 110 миллионов тонн. Столько не было за всю нашу постсоветскую историю. Правда, расти еще есть куда. Минсельхоз говорит о целях в 150 миллионов тонн.

Переполненные закрома позволяют не только себя хлебом накормить, но и заработать на поставках зерна за рубеж.

- Мы прежде всего закрываем свои потребности на кормопроизводство и на продовольственные цели. И только излишки направляем на экспорт, это безусловно. Это дает нам приток денег. От этого богатеют наши сельхозпроизводители, это их доходы, - говорит министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев.

Даже этих «излишков» хватило, чтобы выйти на первое место в мире по поставкам зерновых. Тут мы обошли лидеров последних лет Канаду и США.

Щи да каша - из продуктов наших!


НЕ БЫЛО БЫ СЧАСТЬЯ...

Сейчас Россия чуть ли не впервые в своей современной истории подобралась к тому, чтобы полностью обеспечивать собственные потребности в продовольствии. Эксперты говорят, что такого результата стране позволили добиться три фактора, причем развитие аграрно-промышленного комплекса не главный из них.

Сказалось, в первую очередь, продуктовое эмбарго, которое закрыло российский рынок для значительной части европейских и американских компаний. Да к тому же падение курса рубля сделало импортные лакомства слишком уж дорогими для подавляющего большинства россиян.

Проблемными позициями остаются в первую очередь молоко и молочные продукты. Хотя именно российского сыра прибавляется на прилавках более всего: если к моменту введения эмбарго половину головок привозили из-за границы, сейчас доля импорта - процентов 20. Кроме того, недобираем мы и мяса крупного рогатого скота, но тут сказывается заброшенность животноводства в 90-е: поголовья сократились в разы, а на их восстановление нужно время.

Несмотря на все успехи на ниве импортозамещения, говорить о полной продовольственной безопасности в России пока рано. Дело в том, что подавляющее большинство семян страна закупает в США и Канаде - эти страны мировые лидеры по семеноводству.

- Минимум десять лет нам потребуется, чтобы создать продукт, который мог бы конкурировать с импортным, - констатировал Александр Ткачев. - Но этот процесс мы уже запустили.

Россия обеспечила себя хлебом и овощами, дело осталось за мясом и молоком

В докладе о денежно-кредитной политике Центробанка отмечается интересная тенденция. Хотя реальные зарплаты в стране, пусть и немного, но все-таки начали расти, это не заставило людей тратить больше - оборот розничной торговли продолжает снижаться.

- Обычно расхождения этих показателей отмечаются в периоды экономических спадов, - говорят в ЦБ.

Аналитики отмечают, что россияне предпочитают экономить на изысках - возьмут курицу, а не аппетитный кусок бекона, как раньше. Вместо тортов - конфеты и пряники.
Росту спроса мешает еще целый букет факторов: высокие проценты по кредитам, задолженности по зарплате и отсутствие индексации пенсий.

Щи да каша - из продуктов наших!


СЛОВО-ДЕПУТАТУ

Сергей Белоусов, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по вопросам экологии, заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике:

- Для отечественных аграриев запрет на ввоз значительной части импортного продовольствия стал шансом укрепить свои позиции, нарастить производство. Конечно, результаты в каждом регионе разные. Например, у нас в Алтайском крае новые возможности использовали вполне продуктивно, благо тут и пахотный клин самый большой в стране, и солнечных дней не меньше, чем в Крыму. Все ведь взаимосвязано: растут объемы отечественных товаров в магазинах, они тянут за собой спрос на сырье, а это рабочие места, зарплаты, налоги. Мы не только обеспечиваем продовольственную безопасность страны, мы формируем базу для развития России.

В тепличных условиях

Местные аграрии скоро смогут обеспечивать свежими овощами круглый год.
За первые полгода действия санкций доля отечественных продуктов на полках российских магазинов выросла примерно на десять процентов, но дальше рост замедлился. Фермерские хозяйства по-прежнему сталкиваются со сложностями: сети заинтересованы, чтобы им приходили овощи и фрукты товарного вида, да еще и строго по расписанию.

Логично, что в такой ситуации стали развивать тепличные хозяйства. Отрасль получила невиданные доселе сто миллиардов рублей инвестиций, и результат не заставил себя ждать. По сравнению с 2012 годом в стране вырастили в полтора раза больше овощей, как говорят фермеры, закрытого грунта. Больше всего вырос урожай тепличных помидоров - плюс 66 процентов.

- Это рекорд, который нужно вписать в историю российского сельского хозяйства. Нам нужно сохранить такие темпы, - заявил президент Национального союза производителей овощей Сергей Королев.

Ну а чтобы картошка и морковка с наших бескрайних полей приобрели товарный вид, по стране запустили сеть центров коллективного пользования. В идеале в каждом районе должно появиться такое место, где урожай можно будет помыть, просушить и упаковать. Впрочем, пока программа буксует: где-то центры не достроили, где-то сами аграрии пока не спешат кооперироваться.

Помочь отечественным фермерам найти дорогу к потребителю решили и на законодательном уровне. В июне Госдума приняла поправки в закон «О торговле».

Теперь аппетиты торговых сетей ограничат в два раза, они смогут просить у производителей не больше пяти процентов от стоимости товара.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также