САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Лучше воевать на экономическом фронте

Беларусь должна работать в условиях экономической мобилизации

Фото: Алексей Вязмитинов/ИД «Беларусь сегодня»
 
Ключевые задачи на ближайшие годы - импортозамещение и повышение доли инновационного производства. Беларусь не должна зависеть от капризов западных политических элит.

- Можно концентрированно выразиться: дайте мне экономику, все остальное я сделаю без вас, - Александр Лукашенко сформулировал основную мысль о том, что нужно для развития страны на ближайшие годы. - По всем показателям, характеризующим социальное неравенство, Беларусь относится к наиболее благополучным странам. Мы создали государство без олигархов, не допустили концентрации капитала и собственности в одних руках, все национальные богатства принадлежат народу. Поэтому именно экономика, которая обеспечивает социальную защищенность граждан, является главной мишенью Запада. Вы знаете: ни суверенная Беларусь, ни суверенная Россия с сильной экономикой никому не нужны. Обладание огромными, прежде всего природными, ресурсами наряду с высоким уровнем промышленного производства и серьезными научными компетенциями - причина стремления устранить нас как конкурентов. В ответ на экономический пресс санкций, подчеркну, абсолютно незаконных, вы снова показали наш несгибаемый белорусский характер. Слушайте: лучше воевать на экономическом фронте, чем так, как там.

В это же время экономику Евросоюза откровенно штормит, в США грядет великая депрессия.

- Тепло и уютно в наших домах, в магазинах на полках продукты, детишки ходят в школы и университеты, порядок и безопасность на наших улицах. А ведь потерять это можно в один момент. Это вопрос не только материального благополучия Беларуси. Будем и впредь сами себя кормить, одевать, обеспечивать жильем и прочими благами цивилизации

Президент дал расклад, что необходимо, чтобы все лучшее не только сохранить, но и приумножить.

ЗАДАЧИ

КРАСНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИНФЛЯЦИИ

Рост в семь процентов - предел.

+ В этом году задача - обеспечить рост ВВП около четырех процентов, как это предписано пятилетней программой.

+ В целом рост доходов в этом году должен превысить четыре процента в реальном выражении.

+ Температура по госпиталю неплохая, а сколько там, в «подвале», людей с низкими показателями мы имеем в экономике? Поэтому спрятаться за общие, средние цифры не получится.

+ В 2023 году надо не просто компенсировать снижение ВВП прошлого года, но и перейти к росту.

+ Две ключевые задачи. Первая - обеспечить устойчивую работу предприятий. Второе - сделать все, чтобы простой человек не ощутил на себе негативных последствий внешнего давления.

+ Особое внимание - борьбе с инфляцией. Цены - вопрос номер один для людей. Такого всплеска, который произошел минувшей осенью, больше допускать категорически нельзя. Какими хотите способами (монетарными, регуляторными, административными), но добивайтесь, чтобы, как условились, держать коридор в районе семи процентов. Эта цифра должна быть красной линией, ее должен понимать бизнес, производитель и торговля.

+ Что касается контроля цен. Не мы должны командовать. Вот первый шаг сделали, по голове надавали ответственным за ценообразование - поняли политику государства: справедливые цены. А дальше они сами должны по вашим правилам устанавливать цены.

В декабре 2022 года в Беларуси начала расти реальная заработная плата, сохранена динамика в начале этого года.

- Но ведь это не заслуга качественных изменений в экономике. Это следствие корректировок ценовой политики. Плюс в статистику добавилась выплата традиционных корпоративных бонусов по итогам года. Надо думать, где брать резервы, чтобы рост зарплаты не остановился.

Еще одна важнейшая задача для нашей открытой экономики - рост экспорта.

+ Объективно, нам пока не удалось полноценно компенсировать все потери. На рынки дружественных стран переориентировано порядка восьмидесяти процентов. Так что ситуация не драматична. Но все, что недобрали в прошлом году, должны восполнить в этом.
+ Беларусь значительно нарастила товарооборот с главным стратегическим партнером - Россией. Увеличены поставки в физических объемах, торговля имеет высокую маржинальность. Однако и здесь есть нерешенные проблемы. В частности, с прохождением продукции белорусской деревообработки по территории РФ.

ЧЕТКО И ЯСНО

СНАЧАЛА СЕБЕ, ПОТОМ ДРУГИМ

Импортозамещение и цифровизация выходят на передний план.

+ В мире население прирастает, голод охватывает все больше и больше стран. Поэтому продовольствие, без которого никто жить не может, будет главным направлением развития экономики в любой стране.

+ Продукты питания, медикаменты, товары повседневного спроса и для хозяйственно-бытовых нужд - все должно быть в достатке. В приоритете - от отечественного производителя. Нужно обеспечить бесперебойные поставки товаров, в том числе продовольственных, на внутренний рынок страны. Все, что мы не потребляем, - пожалуйста, на экспорт.

+ Импортозамещение - вопрос национальной безопасности. При этом говорим не просто об импортозамещении, а о создании целых наукоемких направлений. Это интеллектуальный капитал страны, производства, новые рабочие места и продукты с высокой добавленной стоимостью.

+ Нужно максимально ускорить реализацию импортозамещающих проектов с Россией. Это производства, которые просто критически нужны обеим странам. Особенно микроэлектроника. Россия нуждается в этой продукции. Нам необходимо завоевать и удержать на будущее российский рынок. А в перспективе освоить и новые рынки.

+ Нужно восстанавливать объемы инвестиций с приоритетом создания импортозамещающих производств, ориентированных на экспорт, работающих на местном сырье.

+ Масштабная цифровизация. Создание отечественного софта и его внедрение должны стать безусловным приоритетом для всех организаций, занимающихся соответствующими разработками. Нужен такой товар, который будет востребован и на зарубежных рынках.

+ Надо серьезно вкладываться в производство и вовлекать инвесторов.

+ Сохранить набранный темп развития инженерно-транспортной инфраструктуры, объемы дорожного строительства, ввода жилья, благоустройство населенных пунктов.

+ Надо вернуться к масштабному строительству бетонных автомагистралей. За это спрос будет жесточайший. Это спасение в наших погодных условиях.

+ Посмотреть, какие энергоемкие производства можно разместить около БелАЭС.

+ Банковскому сектору - создать единый центр содействия предприятиям в прохождении платежей.

НОВЫЕ МАРШРУТЫ

ПОЛЕТИМ, ПОЕДЕМ, ПОПЛЫВЕМ

Успешность экспортной стратегии напрямую зависит от налаженной транспортной работы.

+ В 2023 году особое внимание следует уделить развитию перевозок через морские порты, продолжить работу по выстраиванию эффективных транспортно-логистических цепочек в восточном направлении. Нам нужны новые маршруты для расширения торговли, необходимо дальнейшее обновление транспортной инфраструктуры.

+ Совместно с российскими коллегами надо усилить работу по отмене разрешительной системы на все виды автоперевозок грузов и нерегулярных перевозок пассажиров. В течение 2023 года поручаю обеспечить доступ отечественных компаний к выполнению каботажных перевозок на территории России.

+ Создать собственную портовую инфраструктуру и новые сухопутные маршруты в направлении Китая, Ирана и других стран Азии.

ЧТО НАМ СТОИТ

ДОМА И ДОРОГИ ПОСТРОИТЬ

Спрос будет за каждый квадратный метр.

Повышенное внимание - строительной отрасли. Это касается и больших незавершенных объектов, и, конечно, строительства жилья, в том числе арендного, с возможностью передачи в собственность отдельным категориям граждан при выполнении определенных условий.

- Министр архитектуры отвечает за каждый квадратный метр и объемы строительно-монтажных работ. Контролируйте. Отговорки, как мы пытались, но опять не смогли, больше не пройдут. Все обязательства государства по созданию инфраструктуры в регионах, данные на Всебелорусском народном собрании, заявленные в программе пятилетки, также должны быть выполнены неукоснительно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также