САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Не говорите мне прощай...

С января мужчины в Беларуси будут работать до  61 года, а женщины - до  56 лет

В республике каждый четвертый пожилой человек продолжает трудиться. Фото: Алексей Булатов

ТРИ ГОДА ЗА ШЕСТЬ

Под давлением демографического пресса в прошлом году изменился возраст выхода на заслуженный отдых для белорусов. Большинство, мягко говоря, скептически отнеслись к инициативе правительства. Хотя из всех вариантов выбрали наименее болезненный, постепенное повышение по формуле «плюс три года за шесть лет».

Подоплека этого шага вполне объективная. В Беларуси соотношение пенсионеров и работающих сегодня на уровне почти один к двум. Нация стареет, и все меньше и меньше тех, кто пенсию зарабатывает, все больше тех, кто получает положенную выплату.

Реформу растянули на пять лет. С первого января 2017 года пенсионный возраст для мужчин стал 60,5 года, а для женщин - 55,5. Изменения затронули примерно сто тысяч человек.

В январе 2018-го планка поднимется еще на полгода. К 2022 году мужская часть населения в Беларуси будет выходить на пенсию в 63 года, а женщины - в 58 лет. При этом в Беларуси, как и во многих других странах мира, существует гендерный дисбаланс: женщины дольше получают пенсию, чем мужчины. В среднем - около двадцати пяти лет против мужских пятнадцати с хвостиком.

Что ждет правительство от реформы? Экономисты подсчитали выгоды: повышение пенсионного возраста сокращает дефицит средств Государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения (ФСЗН), из которого и платятся пенсии, а также увеличит число работающих в стране. Более поздний выход белорусов, по мнению экспертов, даст прирост ВВП более чем на один процент, начиная с 2019 года.

Не говорите мне прощай...

ПО ЗАСЛУГАМ И РАЗМЕР

Величина пенсии у белорусов зависит от двух основных параметров: стажа и размера зарплаты, из которой выплачивались страховые взносы в ФСЗН. Минимальный трудовой стаж для женщин - двадцать лет, для мужчин - на пять лет больше.

Важен и страховой стаж (отличается он от трудового у тех, кто работал еще в Советском Союзе). С января 2018 года в Беларуси право на трудовую пенсию есть у всех, кто делал обязательные взносы в ФСЗН в течение 16,5 года. Так, прибавляя каждый год по шесть месяцев, страховой стаж к 2025 году поднимут до двадцати лет.

Недавно депутаты Палаты представителей приняли в первом чтении поправки в закон о пенсионном обеспечении, сократив некоторым категориям граждан стаж работы с уплатой страховых взносов до десяти лет. Такую льготу, например, получат люди, которые длительное время (не меньше десяти лет) служили в армии, но не получили право на пенсию как военнослужащие, и те, кто ухаживал за инвалидом I группы либо ребенком-инвалидом, а также за пожилыми людьми.



Размер трудовой пенсии - это примерно 55 процентов от средней заработной платы в стране. Кто не заработал нужный стаж, может претендовать на социальную пенсию, которая зависит от прожиточного минимума (сегодня это около двухсот белорусских рублей, или ста долларов).

Если человек не спешит на заслуженный отдых, при оформлении пенсии получит дополнительный бонус - плюс шесть процентов к пенсии за каждый отработанный год сверх нормы. Учтут также заслуги перед государством: награды, почетные звания и тому подобное. По данным статистики, сейчас в стране продолжают работать больше четверти белорусов пенсионного возраста.

Пенсии в Беларуси выплачивают из Государственного внебюджетного фонда соцзащиты населения (ФСЗН). Из него же оплачивают больничные листки и делают другие социальные выплаты. Каждый работник отчисляет в ФЗСН один процент от начисленной заработной платы. Большинство нанимателей делает в него пенсионный взнос в 29 процентов и еще страховой - в шесть процентов.

- Пенсии и пособия выплачиваются всегда в срок, хотя сложности со средствами у ФСЗН имеются, - поясняют в Минфине Беларуси. - Они связаны и со снижением соотношения работающих к пенсионерам, а также с просроченными платежами по взносам. В целом в январе-сентябре поступления в фонд составили около девяти миллиардов белорусских рублей (270 миллиардов российских. - Ред.), а расходы - на 62 миллиона больше.

СКАЗАНО

«55 - 60 лет - это нормальный возраст. Скажи женщине, что она старуха в 55 лет или пенсионерка... Обидится! А когда мы предлагаем: раз ты не старуха, давай поработай - другое какое-то мнение. То же самое и про мужиков можно сказать. Они демонстративно не обижаются, но 
в душе. В 60 лет мужик - это лошадь, на которой можно еще пахать».

Президент Беларуси Александр Лукашенко после проведения пенсионной реформы.


Мнения


«Нельзя допустить ситуации, когда один с сошкой, семеро - с ложкой»
  
Александр Сегодник, зампредседателя Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Повышение пенсионного возраста - эффективная и оптимальная мера. Реформы не появляются на пустом месте. Любые изменения в стране долго и тщательно готовятся экспертами, а все предложения обсуждаются с народом. В мире растет продолжительность жизни, и Беларусь - не исключение. Проблема, что работающих становилось меньше, а тех, кого приходится кормить, больше. Это удар по экономике. Нельзя допустить ситуации: «один с сошкой, семеро - с ложкой».

Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Увеличение пенсионного возраста - мировой опыт. И мы успешно его переняли. Но это лишь маленький шаг. Не секрет, что закон нуждается в доработке. Особого внимания требует вопрос накопительной пенсии. И не все так однозначно. Видим, что происходит других странах. К сожалению, многие фонды, отданные в частные руки, нередко играют не по правилам. Есть примеры, когда деньги исчезали таинственным образом, а страдали в итоге пенсионеры. А ведь каждый надеется на обеспеченную старость.

Не говорите мне прощай...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также