САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Есть отмашка не делать «домашку»

В Беларуси в этом учебном году выпустят полсотни новых учебников

И не путать никогда острова и города учат в школе по старому доброму глобусу. Фото: Александр Кушнер

ПЛАНШЕТ ВМЕСТО КНИГИ

- Откройте учебники на странице номер… - через неделю так начнется большинство уроков. Но чиновники решили заглянуть в пособия раньше. Да такое увидели, что Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил срочно начать дорабатывать школьные программы. Например, учебники математики и физики часто повторяют друг друга. А еще там есть такие задачки, что не по зубам и педагогам, не то что школьникам. Скорректировать «дурь» надо до конца 2019 года.

И работа уже началась. Это из песни слова не выкинешь. А из словаря учебника по всемирной истории для семиклашек, например, вычеркнули сразу три десятка заумных понятий. Пособие стало лаконичнее и проще.

Всего ко Дню знаний в Беларуси выпустят четыре десятка новых учебников, до конца года еще одиннадцать. Все книги обновить не успеют. Но по некоторым старым пособиям уже есть рекомендации - что исправить, чтобы не перегружать ребятню. Причем иногда в прямом смысле.

Чтобы облегчить тяжелые рюкзаки, модернизировали учебник по информатике. Теперь можно скачать на планшет его электронную версию.
Но самый крутой - «живой учебник». Красочное издание «Беларусь - наша Радзіма» - подарок первоклашкам от президента. Наводишь камеру мобильника на картинку, и - вот чудеса - она оживает. Почемучки увидят, как делают конфеты и танцуют балерины, и даже узнают, как добывают калийную соль.



ВЫСТРЕЛ ПО КОНТРОЛЬНЫМ

Еще одну радостную новость для школяров рассказали в Минобразования республики:

- С 1 сентября станет меньше домашних заданий. Учителя перестанут давать на самостоятельное изучение новые темы - «домашка» останется только для повторения пройденного. А еще теперь можно проводить не больше одной контрольной работы в день. Чтобы дети не переутомлялись.

Родителей волнует и такой вопрос. Весной активно обсуждали предложение перенести занятия на час позже. То есть первый звонок - в 9.00. Аргументы понятны: времени на сон больше - успеваемость выше.

- С девяти начинать занятия советуем там, где учатся в одну смену, - объясняют в пресс-службе Министерства образования РБ. - Остальным рекомендовали начинать на полчаса раньше. Но окончательное решение - за директорами школ.

- У нас звонок - в полдевятого. Родителей это устраивает, - говорит Наталья Гресь, учительница русского языка и литературы школы №12 города Лиды. - У многих рабочий день с девяти. Удобно! Да и ребята не жалуются. Раньше начали - раньше закончили. Многие после занятий бегут в спортивные, музыкальные секции.

Николай Улахович, член Парламентского Собрания по вопросам экологии, природопользования и ликвидации последствий аварии на ЧАЭС:

- У нас в школе было пять оценок. Все четко, конкретно, понятно. А сейчас стоит в дневнике семерка, как ее расшифровать: слабая пятерка или крепкая четверка? Ребенок порой сам не понимает, как он учится: удовле-творительно, хорошо, почти отлично?! Вот и выходит «где-то между». Посмотрим, что скажут по этому поводу учителя и ученики. Главное, не принимать поспешных решений.

Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- Дети привыкли к десятибалльной системе. Возможно, переход к старой шкале обернется для них стрессом. Нынешняя система более мобильная, гибкая. По сути, раньше у нас было только четыре оценки. Единицы практически не ставили. Эта слишком узко. К обсуждению стоит активно привлекать не только родителей и педагогов. Свое мнение обязательно должны высказать психологи и ученые. Главное - не навредить нашим детям.

1 сентября в Беларуси

В школу пойдут около одного миллиона ребят
За парты сядут 110 тысяч первоклассников
Откроются две новые школы и шесть детских садов
В стране работает более 700 школьных базаров


ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО


Пять лучше десяти?

В топе белорусских новостей - возврат к «пятибалке» в школах и университетах. По традиции в конце августа президент страны проводит «учебное» совещание. Темы, в общем, стандартные: школьная программа, зарплаты учителей, форма учеников. Вдруг прозвучало неожиданное предложение - вернуться к советской системе оценки знаний.

Нынешняя десятибалльная существует пятнадцать лет и вызывает множество вопросов, уверен заместитель премьер-министра Василий Жарко:

- Раньше как было: двойка - «неуд», пятерка - «отлично». А сейчас семь с плюсом, восемь с минусом - запутаться можно. 

К общему знаменателю должны прийти в ближайшее время. А пока предложение сверху вынесли на суд общественности.

КОСТЮМ С ИГОЛОЧКИ


Форменное многообразие

За чем сейчас охотятся все заботливые мамочки Беларуси? Конечно, за школьной формой! Костюм в деловом стиле обязан носить каждый учащийся. Единого стандарта для всей страны нет, поэтому выбор - тоже задача не из легких. Один только швейный концерн «Беллегпром» в этом сезоне предлагает около семисот моделей. Цены остались на уровне прошлого года, а на отдельные позиции даже снизились. С одной стороны, такое многообразие не может не радовать, а с другой - создает определенные трудности.

- Ребенок и родители могут считать, что это одежда делового стиля, а в школе подумают по-другому и забракуют, - сказал зампредседателя концерна «Беллегпром» Александр Яковчиц.

Именно поэтому с 2015 года в республике разрабатывали проект стандарта одежды для учащихся. Сейчас он находится на экспертизе в Белорусском госинституте стандартизации и сертификации. И, возможно, что скоро школьники будут щеголять «по стандарту».

Известный белорусский дизайнер Иван Айплатов считает, что единая школьная форма выгодна не только для родителей, но и для производителей одежды:

- У меня у самого четверо детей, и все время приходится покупать много одежды. Если бы была общая форма, этой головной боли уже бы не было. Также это плюсы для бизнеса, если бы были разработаны общие лекала для всех.Но могут возникнуть и проблемы. Все-таки разрабатывать модели должны профессионалы, а не чиновники, которые к одежде никакого отношения не имеют.

Есть отмашка не делать «домашку»


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также