САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Зимой так бывает, что цены... снижают

Важные нововведения, о которых стоит знать белорусам и россиянам в наступившем году

Фото: Олег Укладов /kpmedia.ru

НОВЫЙ ЭТАП ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ


В Беларуси начинается поэтапное повышение пенсионного возраста. Это одно из главных новшеств наступившего года. С 1 января на заслуженный отдых смогут выйти мужчины, которым стукнуло 60 с половиной, и женщины - в 55,5 лет. Возраст будет повышается ежегодно на шесть месяцев, пока не составит 63 года для мужчин и 58 лет - для женщин. Льготные категории сохранятся, но им тоже поэтапно увеличат возрастной порог на три года.

БАЗОВЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Еще один шаг правительства, который касается вех - увеличение базовой величины. БВ - краеугольный камень, на котором стоит система расчета пособий, стипендий, налогов и штрафов в Беларуси. В прошедшем году Совмин увеличивал ее дважды. В наступившем году она выросла в третий раз, теперь на два белорусских рубля - с 21 до 23. Увеличение БВ также означает, что несколько дороже будет теперь получить новый паспорт, оплатить автомобильный сбор и т.п.

ТАРИФЫ НА ЖКУ НЕ СДАЮТСЯ!

Цены на некоторые виды услуг ЖКХ ожидаемо подросли в пределах 5 у.е., как и обещал в прошлом году Президент Александр Лукашенко. Цена за отопление жилья и за кубометр газа увеличилась на 17 процентов. Без изменений остались тарифы на электроэнергию. В целом квартплата для семьи, скажем, из трех человек, проживающей в двухкомнатной квартире, вырастет примерно на 9,75 белорусского рубля.

Гражданам, для которых повышение квартплаты ударит по семейному бюджету, государство поможет безналичными субсидиями. Неработающие пенсионеры и инвалиды получают такую компенсацию по умолчанию. Остальным категориям нужно документально подтвердить низкий уровень доходов, чтобы претендовать на помощь государства.


РАЗМЕР ДЛЯ СОБАК НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

В Минске уменьшили налог на собак. Теперь он не зависит от размеров домашнего питомца. За всех собак старше трех месяцев их хозяевам надо будет платить в квартал 0,3 базовой величины, за собак особо опасных (бойцовых) пород - 1,5 базовой величины.

ПОГРАНИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ

Введены новые единые ставки консульских сборов за выдачу виз. Теперь индивидуальная виза, независимо от количества въездов, будет стоить 60 евро, групповая - 10 евро с человека. При этом для граждан и жителей с особым статусом Латвии, Литвы, Польши, Эстонии, Японии и Сербии ставки консульских сборов не изменились. А если иностранец прибывает в Беларусь через Национальный аэропорт «Минск» и намерен пробыть в стране не больше пяти дней, ему виза не нужна.

Посещение приграничья для жителей Беларуси с 1 января и вовсе стало бесплатным. Исключение составляет пограничная полоса - а это в среднем 10 километров от госграницы. Для того чтобы попасть туда, нужно заплатить 9 рублей 20 копеек. Такая квитанция действует два года. Раньше пропуски были действительны лишь в течение года. При передвижениях в пограничной зоне при себе нужно иметь паспорт.

НА ДОРОЖКУ


  • Ожидаемо подорожал проезд в общественно транспорте - примерно на 10 процентов. Теперь минчане за одну поездку платят 60 копеек (18,74 российского рубля). В выигрыше оказались владельцы проездных билетов: для них поездки «потяжелели» только на 5 процентов.

  • Минздрав утвердил новый перечень препаратов и медсредств в автоаптечках. Из него пропали таблетки - валидол, глицерил тринитрат, ацетилсалициловая кислота и пр. Все потому что в автомобиле невозможно создать надлежащие условия их хранения. Также в аптечке нового образца указан тип кровоостанавливающего жгута, размер стерильных салфеток и ножниц, увеличено количество перевязочного материала. Об этих новшествах Госавтоинспекция предупреждала заранее. Но первые проверки на дорогах показали, что не все водители в предновогодней суете услышали эту новость.


ОПЯТЬ ПО ШПАЛАМ...


Одному хорошо, а с группой - дешевле
 
Для граждан Союзного государства Белорусская железная дорога предложила целую систему скидок.

Теперь при оформлении билетов за 31 - 60 суток цена поездки снижена на 20 процентов (ранее скидка была 15 процентов). При заказе билета за 21 - 30 суток пассажир заплатит по базовому тарифу, а за 10 дней до отправления ему насчитают надбавку в размере 5 процентов.

Это в полной мере касается и граждан Союзного государства. Для них также остается в силе установленная ранее десятипроцентная скидка при одновременном оформлении проезда «туда и обратно» в купейных вагонах и вагонах СВ отдельных поездов, следующих из Беларуси в Россию, и наоборот. В этом случае - с учетом скидки на заранее купленные билеты, - экономический эффект для пассажира может доходить до 30 процентов от их стоимости.

Упрощаются правила провоза домашних животных в международном сообщении, которые перевозятся в специальных коробках и ящиках. Дополнительная плата за провоз животных взиматься не будет, если размер такой тары по сумме трех измерений не превышает двухсот сантиметров.

Помимо этого увеличиваются скидки для организованных групп пассажиров. При численности группы от 10 до 24 человек проезд обойдется на 20 процентов дешевле, и на 30 процентов - для группы в 25 и более человек.

ПОЧИН


Подкоп под черных следопытов

С третьего февраля в республике вступит в силу Кодекс о культуре.

Уникальному документу, принятому в ушедшем Году культуры, пока нет аналогов на всем постсоветском пространстве. Например, культурными работниками теперь признаются не только музыканты и хореографы, но и меценаты, научные организации и т.д. Проще стало получить статус творческого работника, и для этого не обязательно вступать в Союз писателей или художников.

Законодатели сильно огорчили черных следопытов, которые, гонимые жаждой наживы, разрушают культурный слой. Или они будут работать под контролем специалистов и по тем же правилам, что и все археологи, или такой любитель старины просто не получит разрешение на раскопки.

Зимой так бывает, что цены... снижают

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также