САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

В бой идут одни старики

Быть повышению или не быть - подcкажет соцопрос

Новые "белорусские бабки" и после выхода на пенсию стараются не отставать от жизни. Автор фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Нация стремительно стареет


На постсоветском пространстве осталось только три страны, где сохранился «советский» пенсионный возраст: 55 лет для женщин и 60 - для мужчин. Это Беларусь, Россия и Узбекистан. Все остальные его уже повысили. Подоплека такого шага вполне объективная - экономическая.

Нация стареет, рабочих рук становится меньше. В стране 27 процентов населения - пенсионеры, к 2020 году их будет уже 29 процентов.
Поэтому вопрос повышения «порога старости» - лишь дело времени.



Выгоды от подобной реформы уже просчитали. Увеличится число работающих в стране, а значит, сократится дефицит средств фонда соцзащиты, из которого платятся пенсии. Также это даст прирост ВВП более чем на один процент, начиная с 2019 года.

Эксперты уверены, что если увеличить срок ухода на заслуженный отдых хотя бы на один год - в бюджет польются денежные реки. Что сделает прочнее берега многих соцпрограмм, рассчитанных на пожилых. К примеру, если бы реформу провели в прошлом году, то на пенсию не вышли бы 141,7 тысячи человек. Только на выплатах им могли сэкономить почти 260 миллионов долларов.

Как решит народ, так и будет

Президент страны Александр Лукашенко неоднократно заявлял, что вопрос, который затрагивает буквально каждого жителя Беларуси, нельзя решать без учета общественного мнения. Предложил делать выводы, опираясь на официальную статистику. Узнать общественное мнение поручили Институту социологии Национальной академии наук.

К слову, его специалисты в 2013 году про вероятную реформу уже белорусов спрашивали. Тогда больше половины высказались против. 18% респондентов заявили, что готовы поработать дольше, если сама пенсия станет больше. 60% не возражали, если «срок» увеличат немного - на год.

Сколько наработал - столько получил

В правительстве народ слушают, но сами не плошают. В стране уже успели провести небольшую реформу. В отличие от россиян у белорусов уже три года есть выбор: идти на трудовую пенсию или отсрочить ее. В случае, если человек продолжает работать и не оформляет пенсию, в будущем ему за каждый «сверх-урочный» год дают надбавку. Каждый вправе рассчитать, что ему выгоднее: получать пенсию и зарплату или, отказавшись от пенсии на время, получать ее затем с учетом повышающего коэффициента.

С этого года размер пенсии стал зависеть от стажа и обязательных страховых взносов. Теперь трудовую пенсию по возрасту получает работник, который делал обязательные взносы в государственный внебюджетный фонд социальной защиты в течение 15 лет и 6 месяцев. С 1 января 2017 года страховой стаж увеличится еще на 6 месяцев. И каждый год будет прирастать, пока не достигнет 20 лет.

Без необходимого стажа можно претендовать только на социальную пенсию. По мнению депутата Палаты Представителей Национального Собрания Республики Беларусь Зинаиды Мандровской, это вполне справедливо:

- Кто больше работал и больше платил страховых взносов в фонд соцзащиты, у того и трудовая пенсия должна быть выше.

В бой идут одни старики

Баба - ягодка и в 65!
В сфере трудовых отношений для прекрасной половины не хотят делать исключения.

Тут уж впору мужчинам бастовать! Ведь выйдя на пенсию, белорусские женщины в среднем получают ее более 25 лет, а мужчины только 15,3 года.

В пользу пятилетней гендерной разницы сильных аргументов пока не нашли. Помощник Президента Беларуси по экономическим вопросам Кирилл Рудый предлагает время ухода на отдых выровнять:

- Давно пора это сделать. Сегодня женщины, достигшие пенсионного возраста, хотят быть финансово обеспеченными и готовы ради этого работать. В среднем 60% женщин (и 50% мужчин. - Ред.) продолжают трудиться еще минимум пять лет.

- Пенсионный возраст у нас низкий. Он не учитывает нынешних реалий, - поддерживает идею заместитель премьер-министра Республики Беларусь Наталья Качанова. - Многие мои ровесницы, с кем я училась в школе, институте, на пенсию не вышли. Мы работаем! Оглянитесь вокруг: большинство дам в 55 лет полны сил, у них есть опыт и желание работать и самореализовываться.

Для белорусских женщин такая мера станет просто спасением. Сейчас отпуск по уходу за ребенком до трех лет не входит в трудовой стаж. Вырастив двоих детей, мать фактически «теряет» эти годы. И в свои 55 лет успевает заработать только минимальную социальную пенсию. А так появится шанс получать нормальные деньги.

Мнение
Марианна Щеткина, министр труда и социальной защиты:

- От повышения пенсионного возраста не уйти. Будет идеально, если мы синхронизируем наши действия в рамках Союзного государства.

Лидия Ермошина, председатель Центральной избирательной комиссии по выборам:

- Мы не можем существовать, как некий социальный оазис среди общего мира. У Беларуси нет экономических возможностей для сохранения подобных льгот. Пенсионный возраст нужно повышать. Но надо предусмотреть пенсионные льготы, например, для женщин, которые родили и воспитали хотя бы двоих детей. Такая политика благотворно скажется на демографическом благополучии страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также