САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Константин Погребной

УЕФА не желает видеть сборную Украины в финальной части Чемпионата Европы?

Судья ограбил жевто-блакитных

Изображение от master1305 на Freepik


Матч заключительного отборочного тура на Евро-2024 межу командами Украины и Италии закончился грандиозным скандалом. В результате - сборная Незалежной лишилась прямой путевки в финальный турнир, и теперь будет пробиваться в него огородами через дополнительные матчи. И не факт, что пробьется. Во всяком случае, по итогу игры с итальянцами создалось впечатление, что УЕФА не очень-то и хочет видеть жевто-блокитную сборную среди участников финальной стадии. Слишком явно у нее отобрали шанс на прямую путевку. Постарался, без всяких кавычек, судья матча испанец Хесус Хиль Мансано.

Играли на нейтральном поле в немецком Леверкузене. Номинальными хозяевами считались украинцы. Им нужна была только победа. И они, надо отдать должное, большую часть времени владели инициативой. Несколько раз даже били по воротам соперников, но мячик или летел мимо, или становился добычей надежного как скала голкипера итальянцев Джанлуиджи Доннаруммы. Нападающие «Скуадры Адзурры» также создали несколько опасных моментов у чужих ворот – но безрезультатно.

Матч катился к нулевой ничьей, когда как раз и грянул скандальный гром. Уже в добавленные арбитром минуты нападающий Михаил Мудрик врывается с мячом в штрафную итальянцев, где его откровенно цепляет за ногу защитник Брайан Кристанте. Мудрик падает, как подкошенный. Нарушение железобетонное. Даже на стопроцентный – тысяче процентный пенальти. Но судья делает вид, что ничего не случилось. Ошарашенные украинцы всей командой обступили арбитра, яростно – словами и жестами – показывая тому, что он должен поставить мяч на точку. Мансано только мило улыбается в ответ.

Удивила и реакция бригады VAR. Точнее – полное отсутствие реакции со стороны бригады видео ассистентов. В настолько спорном, точнее совершенно очевидном эпизоде они, по идее, обязаны были пригласить Мансано к монитору для просмотра повтора, чтобы указать арбитру на его ошибку. Но VAR также промолчал. Полное единодушие. Что особенно поразило – решительность, с какой закрыл глаза на эпизод сам Хесус Мансано.

Вообще-то за столь явные ошибки арбитров отстраняют от международных матчей. Но испанец, принимая решение, похоже, нисколько не беспокоился о карательных для него последствиях со стороны УЕФА, где, похоже, не очень горят желанием увидеть сборную Украины в финальной стадии ЧЕ. В открытую об этом никто, конечно, не скажет. Но эпизод с «зажмуренным» пенальти в Леверкузене говорит лучше всяких слов. ЕВРО – это праздник. А Европа и так уже успела наесться наглостью и хамством украинских беженцев, хлынувших на континент. А вместе со сборной нагрянули бы сотни майданутых фанатов, от которых можно ожидать чего угодно.

По-спортивному никто, кстати, не злорадствует. Сборная России и сама однажды проходила через такое судейское «волшебство». В отборочном стыке на ЧМ-1998 арбитр из Чехии Ванлав Крондл зажал не один, а пять (!!!) явных пенальти в ворота сборной Болгарии, лишив нашу команду путевки на ЧМ. Лидер болгар Христо Стоичков тогда еще язвительно пошутил: «Русские освободили нас от турецкого ига, а мы их – от чемпионата мира». Хорош, братушка, ничего не скажешь. Его слова в России не забыли. Может, поэтому он ни разу к нам после не приезжал.

На Украине тогда, помнится, тоже подхихикивали над неудачей «москалей». А теперь сами испили ту же чашу. Впрочем, шанс попасть на Евро у жевто-блакитных еще остается – через стыковой турнир. Но после тех гадостей, что украинские футболисты – и действующие, и закончившие – наговорили про Россию, желать им успеха совершенно не хочется.

Кстати, в стык они могут попасть на команду Израиля. Еще один отчетливый пример двойных стандартов. После начала СВО от соперников косяком пошли отказы встречаться на поле со сборной России. Именно поэтому наша команда сейчас вне игры. Не может же УЕФА всем подряд записывать отказные «баранки».

А вот с Израилем, что удивительно, играть никто не отказывается. Авиация ЦАХАЛ превратила сектор Газа в руины, погибли тысячи детей, действия израильской армии против мирных палестинцев уже назвали военным преступлением. И при этом никаких спортивных санкций в отношении израильских команд. С Россией разобрались в момент. Израиль не трогают. Ведь за спиной Тель-Авива во весь рост маячит США. И те же футбольные чиновники прекрасно понимают, что могут в момент вылететь из своих кресел. И боятся, даже заикнуться что-то против.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также