САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Ударим рекордами по санкциям и изоляции

Сотрудничество наших стран в области спорта выходит на принципиально новый уровень

Говоря кратко - с тренировочно-теоретического на соревновательно-практический. Переформатировать взаимодействие заставляет в общем-то аховая ситуация.

ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ - НЕ ВАРИАНТ

Российские и белорусские атлеты объявлены персонами нон-грата на мировой арене. Беспрецедентное по своему цинизму решение международные федерации приняли с благословения президента МОКа Томаса Баха, которого двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев назвал «главным преступником», затащившим спорт по самые уши в политику. Как долго нам пребывать за бортом крупнейших турниров - год, два, десять лет - неизвестно. В санкционных вердиктах федераций сказано: «до особого распоряжения».

Ждать у моря погоды, когда чиновники наконец образумятся (если образумятся), - не вариант. Вариться в собственном соку национальных соревнований - тоже не годится. Самое время объединить возможности и начать проводить совместные соревнования не только среди детей и любителей, но и профессионалов. Благо наши спортсмены традиционно входят в элиту во многих видах спорта. Значит, конкуренция на этих стартах будет высочайшая, как и уровень результатов.

РАСПАХИВАЕМ ДВЕРИ

До сих пор формат взаимодействия ограничивался в основном тренировочными сборами. Российские команды по мере необходимости ездили готовиться к стартам на базах в Синеокой, белорусские, соответственно, осваивали объекты в России. Как это было, например, перед летними Играми в Токио и зимними в Пекине, к которым сябры готовились на стадионах в Приморье и на Дальнем Востоке.

Из совместных турниров можно назвать разве что Кубок Союзного государства по самбо. В последние годы он стал традиционным, однако носит скорее товарищеский характер. Встреча старых добрых друзей на борцовском ковре.

Санкции заставляют значительно расширять соревновательную палитру.

- Мы сейчас меняем формат фактически всех национальных чемпионатов, которые будут проводиться на территории России. Будем делать их открытыми, вносить изменения в положение о соревнованиях и приглашать спортсменов из других стран, прежде всего, конечно, наших друзей из Беларуси, - заявил глава Минспорта РФ Олег Матыцин.

Сказано - сделано. Первой ласточкой в противостоянии санкциям стал Кубок чемпионов по фристайлу, прошедший в Москве на Воробьевых горах вместо отмененного финального этапа Кубка мира. Российские и белорусские снежные акробаты, среди которых были победители и призеры крупнейших турниров, в очередной раз показали свое высочайшее мастерство. Забитые до отказа трибуны выступление каждого спортсмена встречали аплодисментами. В общем, праздник удался.

Эстафету единства подхватили биатлонисты. Пробой пера стал Кубок СБР в Уфе, куда приехали сильнейшие стреляющие лыжники Синеокой и задали перцу (в хорошем смысле) хозяевам, выиграв практически все золотые медали.

Уфимская прикидка всем пришлась по душе. Биатлонисты решили на этом не останавливаться и нарастить программу совместных турниров:

- У нас есть несколько вариантов взаимодействия по организации соревнований с  участием сильнейших биатлонистов наших стран не только на уровне «сборная Беларуси - сборные регионов Российской Федерации», наподобие тех, что сейчас проходили в Уфе, но и в формате матчевой встречи двух национальных команд в разных возрастах. Наши планы по сотрудничеству не ограничиваются только соревнованиями, и в ближайшее время мы совместно с коллегами из Минска сведем все идеи в единую программу, которую будем реализовывать, - рассказал президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров.

ПЕРЕЖИВЕМ

КОШМАР, СТАВШИЙ ЯВЬЮ

Совместные проекты активно прорабатывают мастера шайбы и мяча.

Хоккей в наших странах популярен не меньше футбола. В Синеокой он точно вне конкуренции. До последнего не верилось, что ИИХФ зажжет нам красный свет.

РАСКРЫТЬ ПОТЕНЦИАЛ

Ведь вклад отечественной школы в развитие игры колоссален. Чемпионат мира без сборной России - сюжет из ночного кошмара, который тем не менее стал явью. Международная федерация, поддавшись санкционному угару, приостановила участие сборных России и Беларуси во всех соревнованиях, даже юниорских. То есть изоляция - полная. Ладно, переживем, ведь наш сплоченный потенциал настолько огромен, что позволит безболезненно перенести любую изоляцию, главное - раскрутить его теперь на всю катушку.

- Интересы хоккейной России и хоккейной Беларуси полностью совпадают. Нам надо играть, готовить хоккеистов. Поэтому мы рассматриваем разные варианты турниров и товарищеских матчей, которые могут быть организованы как в нашей стране, так и в Беларуси. Естественно, что взаимодействие будет идти не только на уровне главных сборных, но и между молодежными, юниорскими командами, - сказал президент ФХР Владислав Третьяк после встречи в Москве со своим белорусским коллегой Александром Богдановичем, на которой обсуждалась совместная деятельность ледовых федераций наших стран по развитию сборных команд, детско-юношеского и клубного спорта.

АФИША НА ЗАВИСТЬ

Где хоккей, там и футбол. Первым идею совместных турниров на зеленых полях пробросил, кстати, министр спорта РБ Сергей Ковальчук. На совместном заседании НОК и Минспорта республики он заявил:

- В сложившихся условиях важно, чтобы ни один наш тренер и спортсмен не пострадали. Атлеты должны понимать - их интересы не будут ущемлены. Стоит обратить внимание на игровые виды спорта. Проработать возможности создания совместных лиг. Думаю, болельщики только выиграют, если в Минск приедут московский «Спартак», питерский «Зенит», ЦСКА».

«Динамо» (Минск) - «Спартак» (Москва). Такая афиша зажжет любого фаната. Аншлаг на трибунах будет гарантирован. Единая лига? Почему бы и нет, черт возьми. Кое-кто из экспертов уже вносит предложения по ее будущему устройству. Например, сейчас обсуждается вариант расширения РПЛ до 18 команд. Чего мелочиться, давайте сразу до 18, и разобьем ее на два дивизиона, условно «Восток» и «Запад». В западную часть включить как раз несколько клубов из Беларуси. Такой вариант предлагает, например, бывший тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев:

- Расширить лигу и обязательно привлечь белорусов, они тоже под санкциями. Это - оптимальный выход из сегодняшней ситуации.

Правда, с белорусской стороны уже звучат причитания нытиков-пессимистов, мол, в таком формате турнира коллективы из Синеокой окажутся в заведомо невыгодном положении, поскольку они объективно уступают российским топ-клубам. Фигня, возражают им оптимисты, - можно создать из команд, которые войдут в будущую лигу, базу для сборной, укрепить мастеровитыми ребятами из других белорусских клубов, и тогда они точно не затеряются в борьбе с российскими лидерами.

ПИОНЕРСКИЙ ПРИВЕТ

СПОРТ ДАЛА СПАРТАКИАДА

В профильных ведомствах наших стран смотрят на ситуацию все шире и дальше. На очередной рабочей встрече представителей спортивных министерств начали обсуждать создание совместных Лиг в борьбе, боксе, дзюдо, тяжелой атлетике, плавании и далее по списку. Короче, лед тронулся. Вместе мы - сила. Осталось это доказать на спортивных площадках. Тогда любой санкционный удар уйдет в пустоту. И только укрепит наше единство.

И совершенно особое значение в нынешних условиях приобретает Спартакиада Союзного государства для детей и юношества. Пионер спортивного взаимодействия России и Беларуси, она проводится традиционно с 2003 года. За это время в союзных стартах приняли участие тысячи, а вместе с отборочными турнирами - десятки тысяч девушек и юношей из всех уголков наших стран. Спартакиада продолжает лучшие традиции спортивного братства белорусских и российских атлетов, которое сегодня выходит на принципиально новый уровень. И становится всеобъемлющим.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также