САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Борис Орехов

Красно-белая кадриль

В новый год футбольный «Спартак» шагнул с новым наставником

ФОТО: сайт ФК «Спартак» 

И опять – иностранцем. Сквозь турнирные дебри «красно белых» теперь поведет итальянец Паоло Ваноли. Его предшественник португалец Руй Витория был отправлен в отставку с формулировкой «за неудовлетворительные результаты в чемпионате России».

ПОРЯДОК В ЕВРОПЕ, ДОМА - БЕДА

Правда, однозначную «двойку» Рую поставить ну, никак нельзя. В национальном первенстве да, дела не блестящи. Зато в Лиге Европы, втором по значимости клубном турнире на континенте после Лиги чемпионов, «Спартак» совершил настоящий подвиг. Дважды – дома и в гостях – обыграл, не кого-нибудь, а лидера чемпионата Италии «Наполи. Сыграл на выезде вничью с английским «Лестером», но досадно уступил британцам дома, хотя вел в первом тайме 2:0. Обменялся победами с польской «Легией». И в итоге финишировал первым в подгруппе, из которой, как изначально казалось, шансов выбраться у красно-белых не было абсолютно. И вот поди ж!

На европейской арене пока, в общем, порядок. В чемпионате России «Спартак» тоже удивлял, но уже со знаком «минус». Ушел на зимний перерыв, занимая в таблице лишь девятое место. Логичного объяснения такому провалу нет. Тем более, что в некоторых матчах «Спартак» показывал мощный, зрелищный футбол. Пример, игра в Сочи - последняя при Витории. Некоторые комментаторы одной из проблем «Спартака» называли отсутствие сплоченности. Дескать, португальскому коучу так и не удалось создать из команды полноценный коллектив. Пропитаться с ним единым духом. По-моему, это полная ерунда. В Сочи команда билась именно за тренера. Оставалась еще капелька надежды, что его не уберут.

ЧТО ТАКОЕ НЕ ВЕЗЕТ

И «Спартак» рвал и метал. Полтора тайма давил, не давая продохнуть сопернику: 26 (!!!) ударов по чужим воротам, 17 угловых. Этой статистики хватило бы на два, а то три победных матча. Но мяч, словно, заколдованный не хотел залетать в чужие ворота. «Спартак», владея полным преимуществом, в итоге проиграл 0:3. Что это? Рок? Невезение? И матчей с подобным сценарием при Витории, увы, было достаточно. Что, собственно, и решило его судьбу. Однако, несмотря на результат, впечатление о себе, как человеке, он оставил исключительно положительное. Никогда ни с кем не скандалил, не жаловался на обстоятельства, хотя имел на то все основания. Он приходил в клуб на одних условиях, но работать пришлось совершенно в иных. Из обещанного перед сезоном щедрого усиления состава, был куплен бельгийский защитник Макс Кофрие. И – все.


- Покидаю команду с чувством, что я боролся до конца, даже когда все казалось проигранным. И благодарен за возможность тренировать большой российский клуб и один из лучших клубов Европы и мира, - написал Витория в своем инстаграме, покидая Москву.

 «КОТ В МЕШКЕ»

Его сменщика Ваноли кое-кто из экспертов называет «котом в мешке», а само приглашение итальянца – рисковой авантюрой. Доля истины тут, действительно, есть. Главным тренером в клубах он никогда еще не работал. Только ассистентом – в «Челси», миланском «Интере» и сборной Италии. А в Москву до этого приезжал только в качестве игрока «Пармы» в мае 1999 года. Тогда итальянцы в финале Кубка УЕФА порвали в лоскуты французский «Марсель» - 3:0. Один из голов забил Ваноли.

Почему же выбор «спартаковского» руководства пал именно на него? Возможно сработал, итальянский стереотип. Свое последнее пока «золото» «Спартак» выиграл в 2017 году под руководством Массимо Карреры, соотечественника Ваноли, который до этого также исполнял лишь роли помощников в разных. А тут, впервые став главным, сразу выстрелил в чемпионскую десятку. Наверное, боссы клуба рассчитывают, что история повториться. Хотя сам Ваноли, надо отдать ему должное, обещает не небо в алмазах, а пахоту, прежде всего.

- У меня два варианта - либо я говорю неправду, обещаю победы, очки, чемпионство, либо буду честен и точно обещаю упорную работу, самоотдачу. От игроков буду требовать дисциплины, страсти, их футболки после каждой игры должны быть абсолютно мокрыми, - раскрыл он карты на первой пресс-конференции в Москве.

 С ЛЕНИНЫМ В СЕРДЦЕ  

Суровый заход. Прямо по дедушке Ленину: «Трудится, трудится и еще раз трудится». Посмотрим, каков будет результат. Задачи перед Ваноли на весну поставлены такие: выйти в еврокубки, пробиться в 1/4 финала Лиги Европы и финал Кубка России. Кто-то, посмеиваясь, называет это утопией. Итальянец, напротив, считает, что ничего невозможного нет. Он будет стараться. Тем более, что у «Спартака» появилась дополнительная мотивация. Двадцать процентов его акций уже в будущем году может приобрести холдинг City Football Group, принадлежащий эмиратским шейхам. Если это случится, для «красно-белых» действительно начнется новая жизнь. Ведь среди клиентов холдинга, например, английский «Манчестер Сити», который благодаря щедрым спонсорским вливаниям за каких-то пару сезонов превратился один из сильнейших клубов мира. Перспектива, в общем, сказочная. Если сделка состоится, конечно.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также