Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Спорт


Золото достали из… корзины

На шесть дней Гродно превратился в спортивную столицу Союзного государства

В каждом матче баскетбольного турнира команды демонстрировали не только мастерство, но и совсем не детский характер. Фото: Леонид Щеглов

Со 2 по 7 сентября на аренах старинного живописного города соревновались 250 мальчишек и девчонок из 18 регионов России и Беларуси.

Страсти кипели недетские. Ребята спорили за награды в легкой атлетике, настольном теннисе. Но гвоздем спартакиадной программы стал баскетбол. Как знать, может, в будущем кого-то из героев гродненских баталий мы увидим в составах национальных команд. Спартакиада СГ существует в том числе и для того, чтобы зажигать новые звездочки.

Юные баскетболисты в Гродно сражались в формате трое на трое. На каждой игре - трибуны битком. Фортуна приветливо подмигнула командам из Минска. Мальчишки и девчонки из столицы Беларуси взлетели на вершину спартакиадного пьедестала. Девушки в финале уверенно обыграли соперниц из Смоленска. А ребятам пришлось попотеть. Против них вышла команда Москвы. Битва двух столиц держала зрителей в напряжении до последних минут. Исход решила ювелирная по точности серия трехочковых бросков минчан.

- Все матчи на турнире получились интересные, - поделился впечатлениями тренер команды из Великих Лук, в прошлом известный игрок сборных СССР и России Валерий Мишнев. - С удовольствием поучаствуем в следующий раз, если пройдем отборочный турнир. Просто путевки на Спартакиаду не дают - биться надо.

Вручал награды чемпионам легендарный штангист, двукратный олимпийский чемпион Александр Курлович.

- Такие соревнования остаются в памяти на всю жизнь, - сказал он. - Важно дать нашим спортивным надеждам как можно раньше раскрыться. По себе сужу: в десять лет я пришел в спорт, а в тринадцать у меня уже был рекорд Беларуси среди юношей. Главное - поверить в себя.