САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Константин Иванов

Концерт для квартета с мячом

Четверть клубов российской Премьер-лиги возглавляют наставники из братского государства

Фото: БЕЛТА

Но почему тренеры из соседней страны захватили российский футбол? Этот вопрос задали наставнику сборной Беларуси Игорю Криушенко. Он ответил коротко: «Белорусы - трудоголики, стремящиеся к успеху».

Но это только половина правды. Не так легко в разбитом на кланы российском футболе найти независимого, относительно недорогого, но квалифицированного тренера с русским языком и знанием российского менталитета. Тем более, если они молоды и у них есть опыт больших матчей. Это с БАТЭ Виктор Гончаренко дважды играл вничью с «Ювентусом» и побеждал «Баварию» в Лиге чемпионов. Рядом с ним на тренерской скамейке сидел тогда Вадим Скрипченко. Так же в паре Леонид Кучук и Олег Кононов работали в молдавском «Шерифе», регулярно игравшем в Лиге Европы.

Но что объединяет всех четверых - умение разбирать соперника на составляющие и анализировать всю информацию. Их репутация в России столь высока, что они уже не считаются совсем уж недорогими специалистами. Например, зарплата Леонида Кучука в «Локомотиве» составляла 1,7 - 1,8 миллиона евро в год. Не исключено, что у него и сейчас, в «Ростове», самая высокая платежная ведомость вообще среди всех белорусов, работающих за рубежом. А вот Виктор Гончаренко, по словам известного футбольного агента и эксперта Владимира Абрамова, получает в ЦСКА «всего» 350 тысяч евро в год. Но если дела в групповом турнире Лиги чемпионов, который стартует на следующей неделе, пойдут в гору, то и зарплату за собой потянут.

Концерт для квартета с мячом
Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

Виктора Гончаренко зимой призвали в ЦСКА заменить ушедшего Леонида Слуцкого, и 40-летний тренер не подвел. Сначала с армейцами он вырвал в острой борьбе с «Зенитом» серебряные медали чемпионата России, а потом с тем составом, который все называли бесперспективным и устаревшим, прорвался в групповой этап нынешней Лиги чемпионов.

Концерт для квартета с мячом
Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

Олег Кононов возглавляет «Ахмат», а до этого три года работал в самом современном российском клубе - «Краснодаре». После его отставки многие команды хотели видеть у себя этого специалиста. Но он выбрал Грозный и, судя по всему, в нынешнем чемпионате «Ахмат» готовит прорыв в еврокубки.

Концерт для квартета с мячом
Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

Леонид Кучук тренирует «Ростов». Все ждали, что после ухода Бердыева и ряда лидеров ростовчане уйдут ниже ватерлинии турнирной таблицы, а команда с берегов Дона, ведомая белорусским капитаном Тимофеем Калачевым, чувствует себя совсем неплохо в лидирующей группе. До «Ростова» Кучук довольно успешно работал со столичным «Локомотивом» и брал с ним «бронзу» российского чемпионата. А еще ранее выводил «Кубань» в финал Кубка России.

Концерт для квартета с мячом
Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

Вадим Скрипченко работать главным тренером начал недавно. Но уже возглавлял «Урал», самарские «Крылья Советов», а теперь вытаскивает со дна турнирной таблицы махачкалинский «Анжи».

МНЕНИЯ

Анатолий Байдачный, белорусский тренер, в прошлом нападающий московского и минского «Динамо» и сборной СССР:

- Меня радует, что наши наставники не затерялись в российской премьер-лиге. Все попали в замечательные команды, с отличными условиями, с достойным подбором игроков. Меня, правда, бывает, поправляют - мол, Олег Кононов не белорус. Ну и что. А я вообще в Москве родился. И когда еще с московским «Динамо» приезжал играть в Минск, мне и в голову не приходило, что попал куда-то в другую страну. Глупо нас разделять. Мы всегда были и будем едины.

Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта, лучший футболист СССР 1972 года:

- Что мне нравится в белорусских тренерах - люди совершенно, как говорят, без понтов. Придя в команду, никогда не станут требовать: купите мне Месси или Роналдо. А спокойно, без лишних эмоций будут работать на максимально возможный результат с тем составом, который есть.

Плюс - они уже битые, а значит, опытные в играх за европейские кубки. Показали себя с самой лучшей стороны в предыдущих клубах, кто в Беларуси, кто в Молдавии, кто в Украине.

Еще один важный нюанс - они не избалованы деньгами и отправляются в Россию, отлично понимая, что космических зарплат, как итальянским или голландским коучам, им здесь никто не даст. Едут, потому что хотят совершенствоваться в профессиональном плане прежде всего. Все-таки возможностей для роста в России больше, чем в Беларуси.

Тимофей Калачев, полузащитник «Ростова» и сборной Беларуси:

- Прекрасно знаю всех белорусских тренеров, работающих в России. С Вадимом Скрипченко мы даже как-то играли вместе в одной команде.

А еще он помогал мне в сборной. Скрипченко, Гончаренко, Кучук - отличные специалисты и люди с амбициями. Мне нравится их работа. Особенно, конечно, Леонида Кучука, который тренирует нынче наш «Ростов».



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также