САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Авторы: Борис Орехов, Кристина Хилько

Виолетта Скворцова: Умоляю, не делайте из меня героя

Корреспонденты «СВ» поговорили со спортсменкой, для которой честь страны дороже золота. Она покинула пьедестал, когда вместо белорусского включили гимн другой страны

Фото: vk.com/Виолетта Скворцова

В ЗНАК ПРОТЕСТА

Поступок белорусской легкоатлетки Виолетты Скворцовой недавно потряс в положительном смысле всю планету. Вот как надо любить и отстаивать честь своей Родины!

19-летняя витебчанка в упорной борьбе только в последней попытке выиграла золотую медаль в тройном прыжке на чемпионате Европы по легкой атлетике. Но на церемонии награждения случилась неприятность. Когда Виолетта с «золотом» на груди стояла на вершине пьедестала, в честь ее победы зазвучал гимн... Боснии и Герцоговины. Девушка, недолго думая, покинула площадку.

В мировой спортивной истории это прецедент. Ошибок с мелодиями случалось предостаточно, но чтобы вот в знак протеста спортсмен демонстративно покинул церемонию - это впервые. Виолетта мгновенно стала знаменитой. Видео с ее патриотическим поступком в первый же день посмотрели в Сети больше трех миллионов человек.

«Я НЕ МОГУ ИНАЧЕ»

Отдохнуть от суеты и бесконечных звонков чемпионка решила дома в родном Витебске, где к ней заглянули корреспонденты «СВ». Мама, бабушка с дедушкой за Виолетту очень переживают, а шестилетний брат Максим рад:

- Сестренка, да ты звезда! Миллионы просмотров на «Ютубе». Мне все ребята во дворе завидуют.

Виолетта признается: не ожидала, что поступок, в котором сама она не видит ничего сверхординарного, поднимет такую бурную волну.

- Ну а как я должна была действовать?! Получила медаль, готовилась слушать гимн Беларуси. И вдруг из динамиков - незнакомая совершенно мелодия. Первые секунды растерялась: что это, ошибка, злой умысел? Знаете, когда атлет выходит на пьедестал, он уже не сам за себя - за ним вся страна, миллионы болельщиков. Любая церемония награждения - это символ торжества моей Родины. И мы, спортсмены, столько сил тратим ради этого триумфального мгновения. А тут… Подождала, пока на флагштоке поднимется наш флаг, и затем просто сошла с пьедестала.

- Сошла не задумываясь?

- Это было импульсивным движением. Но я и сейчас уверена, что поступила правильно. Иначе просто не могла. Повторись ситуация, сделаю так же. Считаю, что нужно уважать и любить свою Родину.

- Кому посвятила свою победу?

- Конечно, маме. А еще тренеру Владимиру Шагуну, без которого успеха бы не достигла.

- Поддержку болельщиков ощущаешь?

- Не то слово. Мне до сих пор присылают десятки сообщений со словами благодарности. Но, умоляю, не делайте из меня героя! Настоящие герои - это родители, которые берут малышей из детского дома, или те, кто спасает выброшенных на улицу животных.

В ОБНИМКУ С «МАЛЕНЬКИМ ПРИНЦЕМ»

По словам Виолетты, в детстве она и представить не могла, что станет легкоатлеткой. Увлекалась танцами, играла на фортепиано. Все решил случай. В шестом классе на урок физкультуры пришел тренер и позвал на стадион.

- У Виолетты есть очень ценное для спортсмена качество - настойчивость. Если что-то решила, обязательно добьется! И свое мнение будет отстаивать до конца, - с гордостью говорит о воспитаннице первый тренер чемпионки Татьяна Сторожева.

- Ни разу не пожалела о своем выборе, - добавляет Виолетта. - Сейчас учусь в Республиканском училище олимпийского резерва. Четвертый год тренируюсь у Владимира Шагуна.

- О чем мечтаешь?

- Победить на Олимпийских играх. Юниорское «золото» как задел. Тренируюсь иногда, сжимая кулаки, улыбаясь через силу. Но для победы нужно всегда выкладываться на все сто и идти до конца.

- На отдых время остается?

- Бездельничать не люблю. Да и некогда, тренировки все время. Но после соревнований могу устроить себе выходной. Просто брожу по паркам и скверам, а если на улице дождик, сижу дома с какой-нибудь книжкой. Чаще всего с «Маленьким принцем» Экзюпери. С детства обожаю эту повесть-сказку. Она помогает мне верить в чудо, верную дружбу и любовь.

СПРАВКА «СВ»


Чью музыку еще перепутали?

Это уже не первая ошибка на крупнейших международных турнирах, когда путают партитуры при награждении спортсменов.

  • В 2011 году на чемпионате мира по конькобежному спорту в честь победы россиянина Ивана Скобрева оркестр заиграл вдруг гимн Болгарии.
  • Нередко в честь россиян запускают патриотическую песню Глинки. Она звучала в честь побед конькобежца Юскова, гимнастки Мамун, борца Власова, перед матчем женской юниорской сборной России по хоккею и еще много-много раз.
  • На чемпионате мира по спортивной гимнастике в честь украинца Олега Верняева включали гимн Узбекистана.
  • Китайского прыгуна в воду Чжана Финьхуа поздравляли гимном Венесуэлы.
  • Вопиющий случай произошел недавно в США. Перед теннисным матчем Кубка Федерации США - Германия организаторы приветствовали немецкую команду гимном Третьего Рейха. Немки смутились, но стояли и терпеливо слушали аккорды из динамиков.

МНЕНИЕ


Андрей Наумович, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

- Посмотрел видео церемонии награждения в Гроссето. Что тут скажешь: Виолетта вдвойне молодец. Она настоящий боец, девушка с характером. И соревнования выиграла, и в ситуации с чужим гимном проявила себя, как настоящий гражданин своей страны. Знаете, иногда говорят, что хороший человек - это не профессия, или что таланту все зачтется. Но спортсмен, выступающий на таком высоком уровне, представляет не только себя, он олицетворяет страну, своих сограждан. Радостно, что мир увидел в лице Виолетты белорусов такими: честными и гордыми.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также