САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Татьяна Мысова

Бегом от Волгограда до Берлина – в честь Великой Победы

Спортсмен-любитель из Магнитогорска, 29-летний Кирилл Фронюк решил пробежать более двух тысяч километров от памятника «Родина-мать» до «Воина-освободителя» в столице Германии. Его маршрут пролег через Беларусь.

Фото: личный архив

ТРИПТИХ МОНУМЕНТОВ

– Кирилл, как решились на такой длинный забег?

– Все началось с альпинизма. Мне с детства нравилось лазить по горам, путешествовать и просто активно проводить время. Три года назад задался вопросом: смогу ли бежать несколько дней подряд. Первый марафон длился девять дней – из Магнитогорска в Соль-Илецк (Оренбургская область – ред.). Я увлекаюсь историей, решил соединить приятное с полезным. В 2016 году к Дню Победы пробежал более 1500 километров от памятника «Тыл - фронту» Магнитогорска до «Родины-мать зовет» в Волгограде. Эти две скульптуры входят в триптих советских памятников «Меч Победы». Третья - «Воин-освободитель» - находится в берлинском Трептов-парке. В этом году я решил завершить этот символический путь.

– Сколько часов в день «на ногах»?

 – Четкого графика нет. Зависит от самочувствия. В среднем, по пять-шесть часов. За это время преодолеваю примерно по полсотни километров. Бегу и в дождь, и снег. После обеда отдыхаю – знакомлюсь с достопримечательностями города, несу цветы к военным памятникам, общаюсь с местными жителями. Масштабностью поразил мемориальный комплекс «Курская дуга» – здорово, что люди смогли так увековечить память о народном подвиге. В Злынке (Брянская область – ред.) встретился со студентами местного техникума. Спрашивали, не боюсь ли я радиоактивного загрязнения в этом районе после аварии на Чернобыльской АЭС. Меня вообще трудно напугать этим. Сам работаю с техногенными источниками ионизирующих излучений.

ХОТЕЛ ВСЕ БРОСИТЬ И ВЕРНУТЬСЯ

– Где ночуете и питаетесь?

– Обычно в гостинице. Обедаю в кафе. Еда – углеводы. Макароны, гречка, фрукты, люблю пирожные. Но не больше одного в день. Местные жители часто зовут в гости. Не отказываюсь – интересно ведь познакомиться с новыми людьми. Под Воронежем попал в молодую семью… патологоанатомов. Ребята только закончили медицинский. Вечером так наслушался баек про морг, что потом полночи уснуть не мог – кошмары мучили. «А мы привыкли, едим на работе, киношки смотрим», - на прощание сказал радушный паренек.

Раньше ночевал в палатках и бегал с большим рюкзаком на плечах. Но в холод плохо спать на земле. Однажды под Магнитогорском упаковался в спальник, а ночью налетел такой ураган, что на утро вещи собирал по всей опушке. Да и тяжело бежать с дополнительным грузом, как верблюд. Поэтому сейчас с собой беру только пару теплых вещей, записную книжку, документы и мобильник.

– В этом забеге столкнулись с трудностями?

– На девятнадцатый день выбежал из Курска. Ночью лил дождь - обочина превратилась в грязевую кашу. А в ней камни. Я поскользнулся и напоролся на булыжник. Боль нестерпимая. Хватило на три километра. Пришлось выпить обезболивающее. С трудом доковылял до ближайшей гостиницы. Нога опухла. Хотел все бросить, сесть на ближайший поезд и вернуться домой. На завтра колено болело, но нога работала. И я продолжил путь.

Бегом от Волгограда до Берлина – в честь Великой Победы

ДИНАМО БЕЖИТ? ВСЕ БЕГУТ!

– На российско-белорусской границе не остановили?

– Не поверите, но документы попросили показать свои же, российские пограничники. Проверка заняла полминуты. Белорусские ребята и глазом не моргнули – пустили без досмотра. «А что, Динамо бежит?» - пошутили улыбчивые ребята. «Все бегут!» - поддержал я.

– Как встретила Беларусь?

– Очень гостеприимно. В Гомеле местные жители помогли найти гостиницу и подключиться к интернету. Улицы городов и деревушек чистые, во дворах все прибрано. Поразили автобусные остановки. Каждая - произведение искусства. Вместо сломанных скамеек и разбросанного мусора – на стенах картины березок, лебедей и пингвинов.

В 30 километрах от Гомеля за мной увязался пес. Лохматый оказался отличным попутчиком – поддерживал мой темп и понимал все мои команды. На утро пес ждал меня около гостиницы, радостно лаял. Побежали дальше. Мы прям команда: с собакой рядом не чувствуешь одиночества, а я кормил его котлетами из столовой. Жаль, в Калинковичах пес встретил подругу и отстал.

– Может что-то удивило по пути?

– Никогда не думал, что в Беларуси так мало кафе. Или если есть – то поздно открываются или рано закрываются. Пришлось даже как-то начать забег без завтрака. Попробовал знаменитые драники – вкусно! Хочу еще попасть на бабку и клецки. В какой-то гомельской деревне жители на радостях предлагали крамбамбулю и ягодную бражку, но спортсмену из графика выбиваться нельзя. Отказался. А вообще, белорусы более улыбчивые, чем россияне.

Бегом от Волгограда до Берлина – в честь Великой Победы

БЕРЕЗЫ КАК НА УРАЛЕ

– Подошвы кроссовок, наверное, стерлись до дыр?

– Обновить инвентарь понадобилось как раз на территории Беларуси. К сожалению, в Гомеле нужных кроссовок, не нашел. Обошел все магазины. Кинул клич в социальной сети. Мужчина из Кобрина достал. В Брест привел, там я переобулся. Радует такая отзывчивость.

– В основном, ваш маршрут проходит вдоль трассы. Не боитесь выхлопных газов?

– Бегать в самом городе намного вреднее. На трассе машин немного. В среднем, за 30 секунд проезжает только один автомобиль. А рядом лес. Белорусская природа здорово похожа на уральскую – березы, сосны…

– Что нужно для такого «путешествия»?

– Самое главное – это шенгенская виза. Еще понадобятся деньги на гостиницу и еду. Кроссовки и хорошее настроение по умолчанию. Никаких организационных договоренностей ни с кем не нужно. Выбираешь день и начинаешь забег!

------------
За маршрутом Кирилла Фронюка можно следить по интерактивной карте: http://www.usc-service.ru/kf/ 22 апреля он уже выбежал из Варшавы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  2. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  3. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  4. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  5. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  6. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  7. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  8. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  9. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  10. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  11. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  12. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  13. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  14. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  15. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также