САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Олег БАЛОБИН

Александр Лукашенко: Рождественский международный турнир любителей хоккея стал своеобразной визитной карточкой Беларуси

Вот уже более десятилетия каждый новый спортивный год в Беларуси стартует с Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Беларуси в Минске

- Эти соревнования уже стали своеобразной визитной карточкой нашего государства, приобрели широкую популярность во многих странах, став неофициальным чемпионатом мира по хоккею среди любителей, - заявил накануне Александр Лукашенко, открывая очередной, уже двенадцатый по счету турнир  в минском ледовом дворце «Чижовка-Арена».

В этот раз за главный трофей турнира поборются хоккеисты из восьми стран. В группе А играют команды Беларуси, Словакии, Швейцарии и Объединенных Арабских Эмиратов. В группе В - России, Финляндии, Германии и Швеции.

- В составах этих дружин именитые игроки, блиставшие на соревнованиях самого высокого уровня. И нам очень приятно вновь принимать их у себя в гостях, - заметил Александр Лукашенко. По его словам, главная цель таких любительских матчей, прежде всего, укрепление дружественных отношений между странами-участницами. «Ведь, как известно, спорт - лучшая форма народной дипломатии!» - подчеркнул Президент Беларуси.

В своем первом матче на нынешнем Рождественском турнире белорусская команда, в составе которой на лед вышел Александр Лукашенко, обыграла хоккеистов Швейцарии – 9:7. Причем по ходу матча белорусы вели 8:2, но неуступчивым соперникам удалось к финальной сирене сократить разрыв в счете практически до минимума. На счету Александра Лукашенко в этой встрече четыре голевые передачи.

А вот сборная России стартовала с неожиданно крупного поражения – со счетом 1:8 россияне уступили шведам. Впрочем, вся борьба на турнире еще впереди. Формула соревнований предельно проста – команды, занявшие в своих группах первые места, сразятся в финале за главный трофей. Вторые, соответственно, поспорят за бронзу. Оба решающих поединка состоятся в заключительный день турнира 7 января на льду «Чижовка-Арены».

Одна из самых ярких звезд нынешнего турнира – 41-летний легендарный словацкий нападающий Мирослав Шатан, сыгравший за свою профессиональную карьеру более 1000 матчей в НХЛ за такие команды как «Эдмонтон Ойлерз», «Баффало Сейбрз», «Нью-Йорк Айлендерс», «Питтсбург Пингвинз» и «Бостон Брюинз». Несмотря на возраст, легендарный ветеран находится в отличной форме. Свои бомбардирские качества он с блеском продемонстрировал уже в первом же матче против сборной ОАЭ, отправив в ворота соперников сразу три шайбы. А самый возрастной игрок нынешнего турнира – нападающий сборной Германии Эдуард Бшайд. Ему уже…83 года. И он по-прежнему в отличной форме. В Минск на хоккейный турнир Эдуард Бшайд приезжает уже в десятый раз, став своеобразным талисманом немецкой команды.

- Любительские соревнования, такие как Рождественский турнир в Минске, ценны тем, что хоккеисты, уже завершившие профессиональную карьеру, имеют возможность не расставаться с любимой игрой. Уровень организации Рождественского турнира, как и всегда, очень хорош. Подкупает гостеприимство белорусов, доброжелательная атмосфера, - делится впечатлениями  немецкий ветеран.

Необходимо напомнить, что в прежние годы победителем Рождественского международного турнира восемь раз становилась команда Президента Беларуси - 2005, 2006, 2008, 2009, 2010, 2012, 2013, 2014 гг. Трижды успех праздновала российская команда - 2007, 2011, 2015 гг.

Организаторами турнира традиционно являются Президентский спортивный клуб, Федерация хоккея Беларуси, Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский городской исполнительный комитет.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  2. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  3. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  4. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  5. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  6. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  7. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  8. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  9. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  10. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  11. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  12. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  13. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  14. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  15. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также