САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Одним шампанское, другим - дырка от бублика

«СВ» вспоминает знаковые спортивные события

Дарья Домрачева. Источник: БЕЛТА

Для спортсменов России и Беларуси 2015-й выдался насыщенным всевозможными стартами. И очень разным. На кого-то пролился золотой дождь наград, завоеванных на крупнейших турнирах, а кто-то хлебнул полной чашей горечь разгромного поражения. Сенсации, скандалы - все уместилось на листках спортивного календаря. Вспомним, как это было и, чокаясь шампанским у елочки под новогодний бой курантов, пожелаем, чтобы в наступающем 2016-м возможности атлетов наших стран обязательно совпадали с желаниями.

Победа года!
 
Сергей Шубенков - «золото» в беге на 110 метров с барьерами на ЧМ в Пекине

Шубенков - уникум, как Валерий Борзов в свое время. Его бег в пекинском финале - эталон высочайшего мастерства. Барьеры «облизывал» с аптечной аккуратностью - ни один не шелохнулся. Любопытно: два года назад в финале московского первенства мира Шубенков сшиб по ходу три барьера - и был на финише только третьим. Сейчас - ни одного. И - мировой чемпион. Первый из отечественных спортсменов в этой королевской дисциплине, включая советское время. Кстати, высота барьеров почти метр десять. Задирать ногу выше пупка, при этом еще и бежать - попробуйте на досуге, рискните.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

Сергей Шубенков:
- Меня спрашивают, что в барьерном беге важнее - техника преодоления препятствий или скорость. Наверное, и то, и другое. Если техника хромает, даже реактивная скорость не поможет победить.

Дарья Домрачева завоевала Кубок мира по биатлону

От трехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой в минувшем сезоне ждали обязательной победы в Кубке мира. Но лидировала Кайса Маккарайнен, и только в последней гонке последнего этапа в Ханты-Мансийске Дарье удалось обойти в общем зачете неуступчивую финку и завоевать Большой хрустальный глобус.

Дарья Домрачева:
- Хрустальный глобус, пожалуй, единственная большая награда, которой не было у меня. Он мне все не покорялся до этого сезона. И я безумно рада, что моя коллекция наконец пополнилась этим суперпрестижным трофеем.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика

Скандал года!

Белорусские хоккеисты в КХЛ объявлены легионерами

Известие прозвучало в сентябре как гром среди ясного неба. Договоренности и контракты вдруг оказались пустыми бумажками. Хотя россияне, как граждане Союзного государства, в чемпионате Беларуси легионерами не считаются. Усилит ли этот финт сборную России, на чем настаивают авторы, сказать трудно. Но осадок у белорусских болельщиков точно останется.

Игорь Рачковский, председатель Федерации хоккея Беларуси:
- Признание белорусов легионерами противоречит нормативно-правовым актам Союзного государства и Таможенного союза. К решению этой проблемы мы подключили даже президента IIHF Рене Фазеля и Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоту, который направил в адрес Минспорта России письмо о недопустимости таких действий.

Некоторые белорусские игроки российских команд, чтобы остаться в КХЛ, вынуждены отказываться от гражданства Беларуси, а самим клубам приходится принимать трудные решения по расторжению контрактов, так как превышается лимит иностранных легионеров. Федерация хоккея республики намерена отстаивать права спортсменов через суд.

Российская легкая атлетика в эпицентре грандиозного допингового разбирательства

На Россию ополчились все сразу - и WADA, и IAAF. Под вопросом участие россиян на Играх в Рио. Многие эксперты с самого начала отмечали заказной характер скандала. Доходит до маразма. Бегунью Татьяну Андрианову лишили бронзовой медали чемпионата мира-2005 на основании пробы девятилетней давности. Хотя по правилам IAAF срок хранения допинг-проб ограничен восемью годами, после чего они уничтожаются.

Елена Исинбаева, двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом:

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

- Решение IAAF временно отстранить наших спортсменов от крупных турниров - это несправедливость к «чистым» атлетам. Хотелось бы призвать IAAF действовать объективно. Главное для меня - получить возможность выступить на Играх в Рио под российским флагом.

Поражение года

Россия - Канада - 1:6 в финале чемпионата мира по хоккею

Сборная СССР в свое время надавала канадцам кучу звонких оплеух и заставила их учиться играть в хоккей практически заново. А теперь они бьют нас нашим же оружием - скорость плюс пас.

Владислав Третьяк, президент Федерации хоккея России:
- Не надо излишне драматизировать. «Серебро» - тоже успех. Могли и выиграть, реализуй наши игроки два отличных момента вначале. Чемпионат мира-2016 пройдет в России, постараемся вернуть канадцам должок.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Беларусь - Канада - 0:9 в 1/8 чемпионата мира по хоккею

Белорусы в целом неплохо провели чемпионат. Впервые в истории обыграли США. И вдруг - такой провал с канадцами, антирекорд сборной на первенствах планеты.

Дэйв Льюис, главный тренер сборной Беларуси:
- Канада была потрясающе хороша. Мы старались как могли, но они полностью разрушили нашу игровую систему. Таков хоккей. Каждое поражение - это урок. В следующий раз будем сильнее.

Прорыв года!

Дарина Валитова и Александр Мальцев завоевали «золото» в синхронном миксте на первенстве мира в Казани


Первый же выход дуэта на бортик казанского бассейна стал сенсацией. Прежде всего костюм Александра Мальцева - офицерские погоны, ремень, портупея. Суровый голос Левитана объявляет о начале войны. Такой увертюры в синхронном плавании не звучало еще никогда.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика

Гана Максимова, тренер российского дуэта:
- В год 70-летия Победы мы посвятили программу нашим ветеранам. В России нет семьи, которой бы не коснулась война. Реакция судей на нашу программу была потрясающей. В предварительном состязании они поставили нашим ребятам на целых два балла выше, чем соперникам.

Байдарочнице Марине Литвинчук не было равных на водных дорожках

На спортсменку из Гомеля в уходящем году пролился настоящий золотой дождь. На мировом первенстве в Милане она завоевала сразу три награды высшего достоинства. Плюс - три «золота» чемпионата Европы и два на Европейских играх. Лидерство Марины было бесспорным. Соперницы беспомощно сушили весла.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Источник фото: БЕЛТА

Марина Литвинчук:
- За каждую золотую медаль полагаются хорошие премиальные. Но я о них даже не думаю, выходя на старт. В каждой гонке прежде всего хочется порадовать всех белорусских болельщиков, тренеров и себя хорошим результатом, доказать, что мы не лыком шиты. Рада, что мне это удается.

Преодоление года

Победа Марины Арзамасовой в беге на 800 метров на чемпионате мира в Пекине

Никогда еще белорусские бегуньи не становились чемпионками мира в беге на средние дистанции. Арзамасова стала первой, причем выиграла очень уверенно, с первого и до последнего метра финала диктуя волю именитым соперницам.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Источник: БЕЛТА

Марина Арзамасова:
- После финиша я подбежала к своему тренеру и спросила, на самом ли деле я победила или мне снится? Перед финалом тренер сказала, чтобы я бежала так, как хочу, потому что хорошо подготовлена. Верила в себя, знала, что у меня есть сила, скорость, чтобы победить.

Российские футболисты завоевали путевку на Евро-2016

Сборная России нагромоздила сама себе кучу проблем, а затем героически выбиралась из отборочной трясины уже с новым главным тренером. Итальянца Фабио Капелло сменил Леонид Слуцкий, с блеском доказавший, что он - лучший коуч России. Болельщики ждут продолжения победного банкета уже во Франции, на финальном турнире первенства континента.

Одним шампанское, другим - дырка от бублика
Автор фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Леонид Слуцкий:
- Мы попали в группу «B» вместе с Англией, Уэльсом и Словакией. Матчи будут интересными. Задача - выступить во Франции успешно и не разочаровать болельщиков. Времени для подготовки у нас достаточно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  2. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  3. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  4. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  5. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  6. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  7. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  8. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  9. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  10. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  11. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  12. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  13. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  14. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  15. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также