САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Ребята с нашего двора переиграли суперклубы

Как создать футбольную команду из непрофессионалов и попасть в Высшую лигу чемпионата республики?

Прорыв минских «воронов» (так переводятся название «Крумкачы») стал мега-сенсацией завершившегося сезона. История отечественного футбола, включая советское время, такого еще не знала.

Никаких тренеров с несу-светными гонорарами и мешков с деньгами, без которых, как представляется, немыслим современный футбол. А результат - вот он! Клуб, созданный с нуля тремя энтузиастами-романтиками, всего за три года проскочил на форсаже все этажи турнирной иерархии, начиная с самого нижнего, где гоняют пузырь коллективы физкультурников, и в следующем сезоне будет играть в Высшей лиге чемпионата Беларуси.

Деньги решают не все

А начиналось все дождливым сентябрьским вечером в 2011 году, когда за столиком одного из минских кафе встретились Кабан, Ельцин и Василич. Это не фамилии, это ники бизнесменов в соцсетях. В миру они - Денис Шунто, Владислав Майровский и Василий Глезов. Страстные болельщики.

Заговорили о футболе. Сейчас уже точно не помнят, кто первым пробросил идею о собственной команде. Но сразу понеслось: «А почему бы и нет, черт возьми, рискнем!». Нужен был стартовый капитал. Влезли в долги по самые уши, один из них даже квартиру заложил. Но деньги набрали. Подали заявку.

Начинали с любительской лиги. В состав брали всех желающих, кто согласен был играть почти «за спасибо» и за безграничную любовь фанатов. Желающих оказалось немного, все-таки футболисты - народ, избалованный гонорарами. Но идея сработала, и с первого же захода «Крумкачы» в прошлом году пробились в Первую лигу.

До элиты оставалось сделать только шаг. Но этот шаг, как в песне, оказался пока самым трудным в биографии клуба. Загвоздка опять же в деньгах. Чем выше поднимаешься, тем больше тратишь - таков закон большого спорта. Любительство кончилось, пошла игра серьезная. Потенциальные инвесторы, на чью поддержку рассчитывали основатели клуба, за сенсационным взлетом «воронов» наблюдали со стороны и с помощью не спешили. Полагали, что футбольный проект «Крумкачы» обернется скороспелым пшиком.

Не тут-то было. Создатели клуба, как три богатыря, встали стеной и не дали умереть своей идее. Деньги нашли, турнирный банкет был продолжен. Его финальным аккордом стала сенсационная победа «вороньей» стаи над экс-чемпионом страны могилевским «Днепром» со счетом 2:0. Этот успех на финише сезона позволил «Крумкачам» завоевать третье место в Первой лиге, а с ним и путевку в футбольную элиту Беларуси. Фантастический прорыв!

И его совершила команда, над составом которой еще недавно не смеялся только ленивый. Костяк «воронов» - футбольные «пенсионеры», чьи лучшие годы, казалось, давно позади, и желторотый молодняк. Например, вратарь Евгений Костюкевич уже два года как завязал с большим футболом, когда его позвали в «Крумкачы». Лучший бомбардир Сергей Кошель также собирался вешать бутсы на гвоздь, но передумал и решил еще попылить.

Все получится!

Прогнозов и предсказаний относительно возможной судьбы клуба в грядущем сезоне хоть отбавляй. В основном они сводятся к главному вопросу - удастся ли клубу найти минимальные полмиллиона долларов, чтобы провести будущий сезон в Высшей лиге на должном уровне? Плюс возникают и другие проблемы, поскольку каждый клуб Высшей лиги должен иметь (или арендовать) стадион соответствующего уровня и дублирующий состав. Большая игра - большие проблемы.

Однако неунывающий хозяин клуба Денис Шунто на все вопросы отвечает: «Не переживайте, все у нас получится!» Как стало известно корреспонденту «СВ», заинтересованность в спонсорстве клуба проявил один из белорусских банков. Сейчас идут переговоры. Значит, есть надежда, что фантастический полет минских «воронов» не завершится вынужденной посадкой.


Справка «СВ»

«Крумкачы» основан в 2011 году. В 2014 году, заняв 2-е место во Второй лиге, клуб вышел в Первую лигу чемпионата Беларуси. В 2015-м, попав в тройку призеров Первой лиги, сенсационно получил право выступить в сезоне 2016 года в Высшей лиге. И это с составом, в котором только два игрока не имели другой работы, кроме футбола.

Главный тренер команды - известный белорусский специалист Олег Дулуб - работал с клубами «Гомель», «Неман», «Динамо» (Минск).

Под женским каблучком

Ребята с нашего двора переиграли суперклубы
Автор фото: Анита Занкович

У тренера-амазонки не забалуешь!

А теперь внимание: мастером по физподготовке в команде работает... симпатичная девушка.

Юлия Скшинецкая - жена защитника «воронов» Александра Скшинецкого. В мировом футболе - это случай уникальный. Гоняет мужиков на тренировках до седьмого пота, но они не ропщут, подчиняются.

- С командой «живется» отлично, мальчики ко мне хорошо относятся. Мужской коллектив - это космос, конечно. Здесь не встретишь каких-то закулисных игр, зависти, как это бывает в женских. Да, нам не хватает финансирования, оснащенности, экипировки, фармакологии. Феномен «воронов» - в командном духе, и еще в креативности.

Девушка еще - черлидер, танцует в группе поддержки баскетбольного клуба «Цмокi»:

- Сочетать футбол и баскетбол в этом сезоне было сложновато. Ведь основные танцевальные тренировки у нас проходят по выходным, как и игры. Приходилось чередовать. Сейчас будет чуть легче - баскетбольный сезон полностью сменил футбольный, весной будет наоборот.

Два спортивных увлечения заметно отражаются на фигуре девушки. Ее считают самой яркой представительницей спортивного мира в республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ>>
Россия-Беларусь, 2015-й: главные события и имена
Для Союзного государства, как и для всех интеграционных проектов на территории СНГ, 2015-й был годом ярких форумов, саммитов и непростых испытаний на прочность

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  2. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  3. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  4. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  5. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  6. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  7. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  8. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  9. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  10. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  11. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  12. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  13. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  14. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  15. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также