САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Александр АНАТОЛЬЕВ

Ледовые мелодии Чаковской

Олимпийский турнир фигуристов в сочинском дворце «Айсберг» со всей очевидностью показал, что российские спортсмены вернули себе лидирующие позиции в этом виде спорта

Их нынешние успехи несомненно связаны с именами наших замечательных тренеров, в числе которых Тамара Москвина, Татьяна Тарасова и Елена Чайковская.

Каждая из них внесла свой вклад в становление отечественной школы фигурного катания, а вместе они воспитали несколько поколений олимпийских и мировых чемпионов разных лет. Зарубежные специалисты считают, что из этой тройки невозможно выделить лучшего наставника, но сами спортсмены говорят об уникальности, прежде всего, Елены Чайковской.

Она и в самом деле являет собой образец стиля и высочайшего художественного вкуса. Елена Анатольевна окончила балетмейстерский факультет ГИТИСа, после чего связала свою жизнь с фигурным катанием. «У меня профессия, которой раньше в мире не было, - пишет Чайковская в своей книге «Шесть баллов». - Я - тренер. Такого слова во многих языках мира нет. И даже в русском языке оно - применительно к нам, тренерам - является неточным. Это слово лишь частично отражает ту насыщенность, ту емкость понятия, которые скрываются за ним... Чем больше и дольше работаешь, чем выше поднимаются твои ученики, чем больше характеров и судеб пропускаешь через себя, тем больше понимаешь, в какие глубины профессии погружаешься, как много она требует, и на какие маленькие радости и большие заботы обрекает».

Про Елену Анатольевну чаще всего говорят так: ослепительная женщина, источающая тонкий аромат французских духов. Но это только «фасад», за которым скрывается кропотливый изнурительный труд наставника очень разных и весьма строптивых фигуристов, когда  миллиметр за миллиметром, шаг за шагом оттачиваются элементы выступлений. «Все видят минуты тренерской радости, - сказала Чайковская в одном из недавних интервью, - но никто не видит тренерские слезы. И в этой фразе нет никакой рисовки. Есть только суровая тренерская жизнь, когда проводишь на льду по двенадцать часов. Когда даже ночью слышишь музыку и поднимаешься, чтобы записать мелькнувшее во сне «па». Когда каждый день - борьба. Не против, а за - за свой стиль, за свое видение спорта и искусства, за своих учеников...»

При этом буквально все воспитанники Елены Анатольевны отмечают ее, мягко говоря, непростой характер. К примеру, чемпионка мира Мария Бутырская, которая занималась в группе Чайковской, признавалась, что требовательность, а иногда, жесткость тренера заставляли ее плакать от обиды. «Она очень разная, - считает Бутырская. - Нетерпеливая, добрая, злая, великодушная, как любой неординарный человек. И говорить о Елене Анатольевне однозначно нельзя. Кроме, конечно, того неоспоримого факта, что она – выдающийся тренер. Главное, что она умела подводить нас к пику форму именно в тот момент, когда это было необходимо. Между собой мы так и звали Чайковскую – ПИКовая дама...»

Ее самыми знаменитыми учениками были Людмила Пахомова и Александр Горшков, которые сумели стать победителями Олимпиады-1976 в Инсбруке. Позже такого же успеха добилась еще одна танцевальная пара, тренировавшаяся у Елены Анатольевны. Речь идет о  Наталье Линичук и Геннадии Карпоносове, которые первенствовали на Играх-80 в американском Лейк-Плэсиде. Было у Чайковской и множество других воспитанников, каждый из которых добивался успехов на крупнейших международных турнирах. «Я знаю, как она любит своих учеников, обожествляет их, - сказала о Елене Анатольевне ее подруга и соперник на тренерском поприще Татьяна Тарасова. -  Недостатки молодых фигуристов она умеет превращать  в достоинства. Между прочим, такой дар - тоже одно из великолепных тренерских качеств, которым обладают немногие».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также