САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Предсказаниям вопреки

Олимпиада в Сочи  бьет все рекорды и опровергает прогнозы

Во-первых, по уточненным данным, в Сочи приехали около 3000 спортсменов из 90 стран. Впервые в зимней Олимпиаде принимают участие спортсмены из Восточного Тимора, Доминиканы, Зимбабве, Мальты, Парагвая, Того и Тонго.
     
Во-вторых, каждый день перекраиваются медальные достижения, которые незыблемо стояли два десятка лет.
     
Всех, кто отправился в Сочи в поход за олимпийскими наградами, можно условно разделить на две группы: мастера и подмастерья. Первые действительно сражаются за медали, вторые – за места в десятке-двадцатке сильнейших.
     
Но среди самых звездных звезд есть спортсмены, которых иначе как легендарными и не назовешь. Один из них – биатлонист Оле-Эйнар Бьерндален, ставший в субботу семикратным (!) олимпийским чемпионом. Мало того, по общему количеству олимпийских наград (12), завоеванных на Белых олимпиадах, норвежец стал вровень с другой легендой – своим соотечественником, лыжником Бьерном Дэли. Но Дэли закончил карьеру в 1998 году. А у 40-летнего Бьерндалена есть шансы превзойти легендарного лыжника как по общему числу наград, так и по золотым медалям. И вероятность весьма велика.
     
А вот сумеет ли войти в когорту великих атлетов бронзовая медалистка Олимпиады-2010 Дарья Домрачева, пока вопрос. Белорусская биатлонистка находится в хорошей форме, которая, впрочем, при одном промахе не позволила ей в спринтерской гонке подняться выше девятого места. Однако проблема в том, что соперницы тоже подошли к олимпийским состязаниям в великолепных кондициях, и в такой ситуации даже лишние пять секунд, проведенные на огневом рубеже, – большой подарок конкуренткам, не говоря уже об одном неточном выстреле.
    
В Сочи приехали еще несколько легендарных олимпиоников. Один из них – итальянский саночник, двукратный олимпийский чемпион Армин Цогеллер. В упорной борьбе с немцем Феликсом Лохом и россиянином Альбертом Демченко он завоевал бронзовую медаль. Оцените достижение итальянца: шесть Олимпиад – шесть наград! А ведь санный спорт не лыжи, не коньки и не биатлон, где на Играх можно стартовать на пяти-шести дистанциях.
     
Самой титулованной конькобежкой всех времен и народов в Сочи может стать пятикратная олимпийская чемпионка из Германии Клаудиа Пехштайн. На льду «Адлер-Арены» ей вполне по силам пополнить свой медальный запас в девять олимпийских медалей. И хотя на дистанции 3000 м она заняла только четвертое место, еще не вечер, впереди старты на «пятерке» и «полторашке», а также командный спринт, где медальные шансы немок весьма велики.
     
А вот Евгения Плющенко и Марит Бьерген уже с полным основанием можно причислить к легендам. Россиянин выступал в командном турнире и вместе с товарищами по сборной получил свою вторую золотую олимпийскую медаль. Теперь двукратный олимпийский чемпион из России по числу медалей высшего достоинства сравнялся с легендарным шведом Йиллисом Графстремом. А любая награда, завоеванная в турнире одиночников, сделает Плющенко, который выступает на своей четвертой Олимпиаде, самым титулованным фигуристом за всю историю этого популярнейшего вида спорта. Правда, Евгений не сможет превзойти еще одно достижение трехкратного олимпийского чемпиона из Швеции, который побеждал как на летних Олимпийских играх 1920 года (тогда фигурное катание входило в их программу), так и на зимних Олимпиадах – в 1924 и 1928 годах.
     
Выиграв «золото» в субботу на дистанции скиатлона, четырехкратной олимпийской чемпионкой стала и норвежка Марит Бьерген. Уникальнейшее достижение, если учесть, что таких атлетов в истории зимнего спорта не наберется и с полсотни. Однако наверняка норвежская прима уже в Сочи превзойдет это достижение. Возможно, даже дотянется до самых-самых: советской лыжницы, четырехкратной олимпийской чемпионки Раисы Сметаниной, у которой в коллекции десять олимпийских медалей, и россиянки Любови Егоровой, у которой девять наград, в том числе шесть золотых.
    
Наверняка кто-то, кого мы пока и в расчет не берем, сможет дважды или трижды подняться в Сочи на олимпийский пьедестал,  обретя звездный статус. Такое происходит на каждой Олимпиаде. И очень хочется, чтобы таковых было побольше как в российской, так и белорусской командах…

     
Кстати, о прогнозах. Из всех спортивных предсказаний, которые перед Играми сыпались гроздьями, сбылось пока не очень много. Но тем и интересен спорт, что он непредсказуем.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Канал «Кремль. Новости» первым в Max набрал миллион подписчиков
  2. В Минске пройдет фестиваль российского кино: бесплатные показы с 12 по 14 декабря
  3. В Минске планируют создать белорусско-оманский инвестиционный фонд
  4. В Омане появится белорусский центр реэкспорта товаров
  5. Минпромторг РФ отметил рост поставок российских товаров в Беларусь
  6. Беларусь примет председательство в комиссии по правам человека СНГ
  7. Владимир Путин с юмором прокомментировал внимание индийских журналистов к своей персоне
  8. Владимир Путин: В принятии решений важно делать то, что нельзя не сделать
  9. Владимир Путин назвал Индию и Китай самыми близкими партнерами России
  10. Владимир Путин: Традиционные ценности остаются фундаментом для России
  11. Владимир Путин: Восстановление СССР невозможно и не имеет смысла
  12. Владимир Путин с юмором прокомментировал продолжительность встречи с Уиткоффом и Кушнером
  13. Моди и Путин обсудили ситуацию на Украине, отметив высокий уровень доверия между странами
  14. Владимир Путин: Россия и Индия расширяют сотрудничество, опираясь на доверие и исторические связи
  15. Моди подарил Путину «Бхагавад-гиту» на русском языке, их беседа продлилась более двух с половиной часов

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

В «райских кущах» жизнь не сахар

Кристина Воробьёва

«Европейский выбор» способен разрушить даже мощнейшую сверхдержаву. Прецеденты уже были

Вертикальный задел

Андрей Удальцов

Нужен ли нам самолет с ВВП пятого поколения

Каллас на глиняных мозгах

Александр Снегирёв

Гений европолитики Кая Каллас в очередной раз поразила всех своей непроходимой глупостью

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также