САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Николай ФЕДОРОВ

Самый народный чемпионат

Более двухсот лучших кроссменов Беларуси боролись за Кубок «Народной газеты» и путевки на европейское первенство.

То, что «Народная газета» уже около двух десятков лет опекает чемпионат и первенство Беларуси по легкоатлетическому кроссу, неслучайно.
     
– Это самый народный, самый демократичный вид спорта, – поясняет главный редактор газеты Владимир Андриевич. – Кросс не требует ни больших капитальных вложений, ни финансовых затрат. Заниматься им может любой желающий, вне зависимости от возраста и места жительства. Конечно, чтобы стать лучшим из лучших, кроме желания необходимы еще ежедневный и тяжелый труд на тренировках. Тем отраднее наблюдать, что борьба за лидерство с каждым годом все возрастает. 
     
На этих ежегодных осенних стартах кроме комплектов наград в личных соревнованиях и командного кубка разыгрываются также и путевки на чемпионат Европы по кроссу. В нынешнем году он пройдет в начале декабря в столице Сербии – Белграде.
     
– Первенство Беларуси на Кубок «Народной газеты» проводится не первый год и уже дало путевку в жизнь многим известным спортсменам – участникам олимпиад и призерам чемпионатов Европы, – отмечает старший тренер национальной сборной Беларуси по легкой атлетике Андрей Гордеев. – Кроме того, эти соревнования каждый год становятся еще и красивым спортивным праздником для всей страны.
     
Отличительной особенностью чемпионата является и то, что вместе с признанными лидерами здесь стартуют и начинающие звезды. Причем борьба за медали среди четырнадцатилетних девчонок и мальчишек по своему накалу ничуть не уступает страстям, которые кипят в забегах взрослых спортсменов. Скажем, Александру Соколовскую, представляющую Гомельскую область в самой младшей возрастной группе, с ближайшими конкурентками –  могилевчанкой Татьяной Шабановой и брестчанкой Светланой Реватюк – разделили буквально считаные секунды.
     
Главный тренер сборной Беларуси по легкой атлетике Александр Трощило, который внимательно следил за каждым забегом, поясняет:
     
– В первую очередь такие мероприятия нужны для популяризации легкой атлетики. Во-вторых, это хороший смотр для молодежи и проверка уровня подготовки наших ведущих спортсменов. И, наконец, для всех победителей это шаг к приглашению в национальную команду.
     
Награды победителям вручала рекордсменка страны по марафонскому бегу Александра Дулиба. Этот год особенный для нее. В марте Александра стала победителем марафона в Лос-Анджелесе, улучшив национальный рекорд, который более двадцати лет назад установила Мадина Биктагирова. А в середине октября Дулиба заняла четвертое место на одном из самых престижных марафонов планеты в Чикаго. Причем со своего достижения она сбросила почти две с половиной минуты! И хотя до летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро еще три года, Александра уже включена в список кандидатов от Беларуси на олимпийские старты.
     
– Такие соревнования, как кросс на Кубок «Народной газеты», прежде всего прививают молодежи работоспособность и целеустремленность, придают уверенность в своих силах, – уверена именитая спортсменка. – Выиграв этот старт, молодой человек поверит в свои силы, чтобы идти дальше – к большим марафонам и международным турнирам.
     
Особенностью кросса является и то, что, как пояснил Андрей Гордеев, спортсмены пробуют свои силы на разных дистанциях. Например, Ольга Рулевич, которая стала победительницей в забеге на три километра, специализируется на дистанции восемьсот метров. Такая же специализация и у Илоны Ивановой, которая победила в забеге на четыре километра и будет представлять страну на европейских соревнованиях в Белграде. Еще один представитель Беларуси в Сербии, безусловный лидер среди мужчин на дистанции восемь километров Сергей Платонов также бежал не свои «коронные» дистанции полтора и пять километров. 
     
Андрей Гордеев, который в национальной сборной курирует 15 мужских и женских беговых олимпийских дисциплин, начиная с 800 метров и кончая марафоном, а также спортивную ходьбу, считает, что чемпионат по кроссу на Кубок «Народной газеты» позволяет спортсменам попробовать себя в разных номинациях, а тренерам по-другому взглянуть на возможности своих подопечных. 
     
В общекомандном зачете победу одержали кроссмены Могилевской области (55 очков), в очередной раз став обладателями кубка. В десяти стартах представители Могилевщины завоевали шесть золотых медалей. Второе место у команды Витебской области (47 очков), третье – у брестчан (41 очко).
     
– С удовольствием поздравляю команду Могилева, – сказал Андрей Гордеев, подводя  итоги чемпионата. – Они явные лидеры уже не первый год. Думаю, представители области смогут достойно представить нашу страну и на чемпионате Европы в Белграде. Среди мужчин это Сергей Платонов, среди молодежи – Нина Савина и Анастасия Пузакова, среди юниоров – Антон Чепиков и Илона Иванова. Соревнования показали, что у нас достаточно и перспективных молодых ребят. Думаю, очень скоро многих из них мы увидим в национальной команде.  

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  2. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  3. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  4. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  5. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  6. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  7. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  8. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  9. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  10. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  11. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  12. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  13. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  14. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  15. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также