САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Виктория ВАСИНА

Вместе – в спортивное будущее

В Министерстве спорта России прошло заседание по вопросам организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

В Министерстве спорта России прошло заседание по вопросам организации совместной деятельности в области физической культуры и спорта в рамках Союзного государства.

На встрече собравшиеся обсудили вопросы взаимодействия спортивных ведомств Беларуси и России в 2013 году и планы совместной деятельности на будущий 2014 год.
Физическая культура и спорт являются важнейшей составляющей здорового образа жизни нации, поэтому в эту сторону обращено самое пристальное внимание парламентариев.

В обсуждении приняли участие заместители Государственного секретаря - члены Постоянного Комитета Союзного государства Иван Бамбиза и Сергей Медведев, заместитель Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Виктор Борисов, а также представители Министерства спорта и туризма Республики Беларусь, Министерства образования Республики Беларусь, администраций Витебской, Минской, Смоленской и Рязанской областей.
Особая роль в укреплении дружеских отношений между странами отводится местным органам исполнительной власти, спортивным организациям регионов, приграничных районов и городов-побратимов.

Как справедливо заметила Татьяна Пыжонкова, министр молодежной политики, физической культуры и спорта Рязанской области: «Хотя масштаб Спартакиады Союзного государства России и Беларуси гораздо скромнее, чем завершившейся на днях 27-й Всемирной летней Универсиады в Казани, но цели и задачи перед нашим спортивным мероприятием стоят не менее важные».

Спикеры обсудили актуальные вопросы, касающиеся развития спортивной инфраструктуры, реализации инвестиционных программ для привлечения материальных средств, укрепления материально-технической базы, гармоничного сочетания государственного и общественного управления, поэтапного расширения программы и возрастных категорий участников Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Спартакиада для детей и юношества была учреждена Советом Министров Союзного государства в апреле 2003 года. Она полностью оправдала ожидания и способствовала не только физкультурно-спортивному развитию движения молодежи двух стран, но и патриотическому воспитанию.

В течение 2003-2011 годов мероприятия Спартакиады Союзного государства проходили уже в 16 городах Беларуси и России, и именно такие кампании формируют имидж России и Беларуси как весьма спортивных стран. В Беларуси и России принят ряд законов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы и создание всех условий для развития физкультурно-оздоровительной работы. Сегодня на новом организационном уровне проводятся открытые чемпионаты Беларуси и России по различным видам спорта. Расширяется практика совместного выступления белорусских и российских спортсменов на чемпионатах мира. Ежегодно проходит около 100 совместных сборов по 29 видам спорта, в которых участвует более 4000 российских и белорусских спортсменов. Учреждены соревнования на призы президентов Республики Беларусь и РФ по хоккею, дзюдо, самбо; проводятся матчевые встречи ветеранов спорта, турниры на призы выдающихся спортсменов.

На подобных совместных заседаниях коллегий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и РФ утверждаются и успешно реализуются планы совместной деятельности в сфере туризма в рамках Союзного государства. Завершая встречу, Сергей Шелпаков, заместитель министра спорта РФ, заявил, что кроме мероприятий, проводимых в рамках бюджетного финансирования Союзного государства, необходимо включить в состав и те, которые финансируются по другим программам Спорткомитета Республики Беларусь или Минспорта РФ.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также