САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елизавета Елисеева

Александр Лукашенко про отечественный спорт: Стыдно смотреть. Порой противно!

Президенту Беларусь предоставили доклад о развитии белорусского футбола

Александр Лукашенко 
Фото: Пресс-служба Президента РБ 

Президент Беларуси Александр Лукашенко попросил в ближайшее время улучшить ситуацию в спортивных клубах. Он высказал это, когда рассматривал отчет о развитии футбола в Беларуси.

К Главе государства были приглашены вице-премьер по вопросам спорта Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, Президент Национального олимпийского комитета Виктор Лукашенко, председатель ассоциации «Белорусская федерация футбола» Николай Шерстнев и член Совета Республики Дмитрий Басков.

Президент сказал, что пригласил их, чтобы обсудить ситуацию в спортивном сообществе, особенно в футбольной сфере. Он отметил, что футбол является самым популярным видом спорта в стране и доступен для занятий в любое время и при любых погодных условиях. Лукашенко также выразил недовольство спортивными достижениями страны, несмотря на вложения и заботу государства о спорте.

— Вы получаете некие преференции. Порядок нужно навести в течение ближайшего времени - в первом квартале (этого года. - Прим.). Никто не должен получать никаких шальных денег. В противном случае вы будете все лишены льгот. Клубы на своих чиновников и прочих приближенных должны зарабатывать деньги сами. Пусть идут и просят у спонсоров. А так у нас государство является основным спонсором, - заметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко отметил, что многие «начинают выть» и жаловаться на санкции, что белорусских спортсменов и команды не допускают к международным соревнованиям. — А куда вас не пускают? Вас что, в Россию не пускают? Это самая спортивная сильнейшая держава нашей планеты, - сказал Президент. - Я наблюдаю сейчас тщательнейшим образом (больше, уверен, чем кто-либо из вас), что происходит в Российской Федерации со спортом. Там постоянно показатели в спорте увеличиваются. Там лыжники бегали слабее - сейчас бегут быстрее. Там хоккей - есть хоккей. И футбол там - дай бог. Я говорю: выиграйте у россиян. Посоревнуйтесь с ними и придите доложите, что вы выступили лучше, чем россияне, во всех видах спорта. И от вас больше ничего не надо. Страна будет счастлива.

Что касается в целом нынешних результатов в отечественном спорте, Президент выразился емко и предельно четко: «Стыдно смотреть. Порой противно».

Он также обратил внимание, что там, где есть результаты, они часто тоже нестабильны, и значимые победы сменяются невыразительными игрой и результатами.

— Такой спорт народу не нужен. И из бюджета никто это финансировать не будет. Про футбол я боюсь даже говорить. Мы некоторые команды из соседних государств раньше в футболе просто не замечали. А сейчас?! Но меня что возмущает: оказывается, новый руководитель федерации с министром спорта что-то не поделили. Они не могут работать друг с другом. Чудеса! Да там же делить нечего!, - заметил Александр Лукашенко.

Президент поставил всем жесткое условие: — В общем, мужики, так: в этом году не будет по видам спорта прогресса значительного и нормальных показателей - на должности и кресла не рассчитывайте. Понимайте меня, как хотите.

Конечно, в отечественном спорте есть и хорошие результаты. На мероприятии министр Сергей Ковальчук отчитался о достижениях. Например, в последние годы мы впервые выиграли медали в тхэквондо, плавании, а также показали хорошие результаты в борьбе, тяжелой и легкой атлетике.

Тем не менее, Президент подчеркивает, что этих результатов мало. Он говорит, что раньше в стране практически не было возможностей для занятий плаванием, а теперь у нас есть много бассейнов, но все равно результаты не очень хорошие. Он спрашивает, зачем мы строим национальные бассейны и стадионы, если результатов ожидаемо немного.

Министр утверждает, что результаты улучшаются и постепенно наши спортсмены становятся лучше.

— Жаль, в ту пору прекрасную жить не придется ни мне, ни тебе, - парировал Александр Лукашенко, интерпретировав слова классика.

Он также предупреждает руководство спортивной отрасли не увлекаться победами на чемпионатах Европы, потому что гораздо важнее показывать хорошие результаты на мировых соревнованиях, а на практике белорусские спортсмены не всегда на высоте.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также