САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - о ходе СВО: Инициатива полностью у нашей армии

А «формула мира» Зеленского» - попытка побудить нас отказаться от тех завоеваний, которые реализовали за полтора года.

Готовность страны к трудностям, по словам Владимира Путина, оказались полной неожиданностью для противника.
Фото: kremlin.ru


Не отсиживаются в кабинетах


- Готовность сплотиться в моменты исторических вызовов, делать все для счастья и благополучия родной страны и сограждан - в этом смысл служения Родине, - эти слова Владимир Путин произнес на церемонии вручения премии лучшим работникам муниципалитетов.

По инициативе муниципалитетов во всех регионах страны реализуется много проектов помощи армии. Более того, многие служащие сами отправились на передовую добровольцами:

- Знаю, - обратился глава государства к собравшимся в зале, - что и среди вас есть те, кто показал пример преданности Родине, ее интересам, выполняя задачи СВО. Вместе со словами благодарности могу сказать, что это очень хороший пример того, как люди из вашей среды, вообще из любого уровня власти, не отсиживаются в своих кабинетах, а разделяют судьбу Родины - они вместе с народом, вместе с армией.

«Не хотят, не надо…»


Готовность страны к трудностям, по словам Владимира Путина, оказались полной неожиданностью для противника. Готовность есть и к переговорам, чего не скажешь о Киеве и его хозяевах:

- Они выбросили в помойку все договоренности. Сейчас публично сказали, в том числе руководитель этой самой переговорной группы: да, мы были готовы, мы это упустили, поскольку приехал тогдашний премьер-министр Великобритании господин Джонсон и он уговорил нас не реализовывать эти договоренности. Ну, придурки, нет?

А пресловутая «формула мира» Зеленского, о которой много говорят на Западе, просто несостоятельна:

- Это попытка побудить нас отказаться от тех завоеваний, которые мы реализовали за последние полтора года. Прaвящие круги на Украине, и западные элиты - все понимают, что это невозможно. Ну, не хотят не надо. Украинское контрнаступление, совершено очевидно, не только провалилось, но инициатива полностью в руках российских вооруженных сил. Если так будет дальше продолжаться, украинской государственности мoжет быть нанесен невосполнимый, очень серьeзный удар.

Десять долларов за голос


На встрече были и представители новых регионов, где минувшей осень впервые прошли выборы по российским законам. Результаты голосования невозможно было подделать. В отличие, от того как это происходит в США даже на выборах главы государства.

- Фальсифицировали через голосование по почте: cкупали бюллетени по десять долларов, вписывали и без вcякoго наблюдения со cтороны вбрасывали в пoчтовые ящики - и все. Но зaставить прийти на участок невозможно. Под дyлом автомата не заставишь: если бы люди не зaхотели, просто не пришли бы на участки. Это называется голосование нoгами - и все. Здесь же - пришли и прогoлосовали. Что это, если не дeмократия? Не волеизъявление народа? Поэтому, если oни там из-за бугра пытаются пропеть про ту дeмократию, которую они стараются нaм навязать, - ничего у них не выйдeт. Потому, что люди у нас думaют пo-другому.

«Уже не будешь прыгать без штанов»


Владимир Путин просил привлекать к работе в муниципалететах и сельсоветах молодых людей, особенно, участвовавших в СВО.

- Люди, когда решаются на это, когда проходят это горнило, возвращаются... очень многие приоритеты жизненные выстраиваются по-другому. Здесь уже не будешь прыгать без штанов на каких-то мероприятиях, - глава государства намекнул на «голую» вечеринку. - Здесь уже совсем по-другому на жизнь смотрят люди. Приоритеты, ценности другие.

Пользуясь случаем, участники встречи хвастались, в хорошем смысле, своими достижениями. Например, глава Бобровского района Воронежской области Анатолий Балбеков нахваливал свой сыр. Особенно - сорт с голубой плесенью. Президент тут же вспомнил анекдот:

- Вчера как раз рассказали. В магазине у продавца спрашивают: «У вас сыр с плесенью есть?» «Нет. Сосиски есть». Слава Богу, сыр с голубой плесенью у нас есть. А сосиски, конечно, нужны только высшего качества.

А если серьезно, то перед властями всех уровней задача одна:

- Чтобы уровень жизни в стране был одинаково высоким, и не важно - Москва это, Петербург, Забайкалье или Крайний Север.

РФ вполне по силам обогнать Японию


Выигрышный паритет


Российская экономика не только адаптировалась к санкционному давлению, но и движется вперед даже более высокими темпами, чем ожидалось.

- Мы с Михаилом Владимировичем Мишустиным вчера допоздна обсуждали итоги работы за 2023 год, - рассказал Владимир Путин на первом в наступившем году совещании с правительством, - Он считает, что тот показатель роста ВВП страны, о котором говорилось, в три с половиной процента, при более тщательном подсчете, может оказать выше. Отмечу, этот рост основан, прежде всего, на потребительском и инвестиционном внутреннем спросе. И это очень важно. Хорошие показатели продемонстрировали промышленное производство, строительство, сельское хозяйство, туризм, грузооборот подрос.

Оценки авторитетных международных экспертов также внушают оптимизм. Так Всемирный банк и МВФ определили Россию пятой экономикой в мире и крупнейшей в Европе по паритету покупательной способности.

- Поясните, что это значит, чтобы люди понимали, о чем идет речь? - попросил президент главу Минэкономразвития Максима Решетникова.

По словам министра, сравнивается не просто объем промышленности стран, а сколько товаров и услуг можно купить за национальную валюту. В мировой табели о рангах четвертой идет Япония.

- В ближайшие три-четыре года нам вполне по силам ее обогнать, - дал прогноз Решетников.

«Фантом» уже не мечта


Главной темой стали результаты рабочей поездки Владимира Путина на Дальний Восток и Чукотку, где есть проблемы, которые необходимо оперативно решить. В Анадыре, например, российский лидер сам убедился, как людям неудобно добираться из аэропорта до города. Их разделяет залив. Летом на пароме, зимой - по льду. Президент добирался на вездеходе. Куда надежнее было бы использовать суда на воздушной подушке.

- Мы с администрацией города и региона обсудили этот вопрос и решили закупить четыре «Севера» (это амфибии) и «Фантом». Они просто чуть-чуть разного размера, - сообщил вице-премьер Денис Мантуров. - Пять машин будут стоить примерно сто двадцать миллионов рублей.

- Деньги есть?

- Найдем, решим задачу.

- С удивлением еще узнал, что регистрацией аэродромной техники занималось Министерство сельского хозяйства. Действительно, так и есть?

- Просто исторически все начиналось с регистрации тракторов и комбайнов. Чтобы не перегружать еще советское ГАИ, чтобы гаишники не ловили трактористов и комбайнеров по полям. Потом уже добавилась другая техника.

- Задача гаишников - не ловить кого бы то ни было на дорогах, а обеспечить безопасность дорожного движения, понизить смертность на дорогах, снизить количество ДТП, - уточнил президент министра. - Надо привести все в нормальное состояние в соответствии со здравым смыслом.

- Есть, - кивнул Мантуров.

«Ребятам - наилучшие пожелания»


Лидер РФ побывал в своем предвыборном штабе


В поддержку выдвижения Владимира Путина кандидатом в президенты по всей стране уже собрали почти в десять раз больше подписей, чем того требует закон.

- Для всех это деятельность новая, но мы взялись за нее очень активно в полной уверенности в нашей общей и вашей победе, - заявил на встрече сопредседатель штаба, худрук Театра Табакова Владимир Машков.

- Вас это не отвлекает от основной деятельности? - спросил президент у другого сопредседателя, главрача одной из московских больниц Марьяны Лысенко.

- Ни в коем случае. Мы взрослые люди, пережили вместе с вами разные периоды развития нашей страны, и на рубеже двухтысячных. Это лучше, чем любая агитка работает. Помним жуткое чувство неуверенности в будущем. Это страшное испытание, на самом деле. А сейчас наши дети живут в совершенно другой стране.

- У вас парламент уже начал работать? - вопрос еще одному сопредседателю штаба, спикеру парламента ДНР, герою СВО Артему Жоге.

- Мы даже не уходили на зимние каникулы, много интеграционных вопросов. Постоянно общаюсь и с жителями, и с бойцами на передовой. Они высказывают огромные слова поддержки. Каждый мне при встрече: «Передайте, пожалуйста, привет Владимиру Владимировичу, огромное пожелание здоровья, сил». Вы ж не только наш президент, вы - Верховный Главнокомандующий.

- Я об этом никогда не забываю. Будете еще встречаться с ребятами - самые наилучшие пожелания.

- Обязательно передам, - пообещал Артем Жога.

Владимир Путин - о ходе СВО: Инициатива полностью у нашей армии
Это архивная фотография, но и в этом году Владимир Путин не изменил традиции и окунулся в иордань.
Фото: Михаил Климентьев/ТАСС


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также