САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Андрей Мошков

Александр Лукашенко: наш дом - нерушимая крепость

Белорусы не просто выстояли - продолжили развивать страну. Но могут еще больше.

Александр Лукашенко тоже закружился в вальсе.
Фото: БелТА


Новогоднее обращение Александра Лукашенко заняло третье место в разделе «В тренде» на YouTube - смотрели его не только в Беларуси. А после оставляли комментарии в духе «так держать!»
О чем же говорил президент?

  •  Провожая Год мира и созидания, загадываем, чтобы следующий был таким же мирным для всех нас, для Беларуси. Мирным для наших соседей, да и для всех людей. И, конечно, мы хотим, чтобы лучшее приумножилось. Мы же хотим и завтра видеть, как любящие пары становятся семьями, поздравлять родителей с рождением малышей, радоваться за друзей и родных, которые дождались внуков и правнуков.
  • Для нас важно быть здоровыми, видеть, как дети с радостью идут в детские сады и школы, а вчерашние студенты становятся настоящими профессионалами. Знать, что наши старики и нуждающиеся в особой опеке окружены заботой и вниманием. Мы же хотим, чтобы и в новом году в квартирах и домах было уютно и тепло, на столах были вкусные и полезные продукты, а за окном всегда открывался вид на ухоженные мирные улицы, детские площадки и зеленые парки. Мы хотим видеть, как развиваются наши города, а жизнь в глубинке становится более комфортной и современной.
  •  Мы продолжим созидать, сохраняя и обогащая своим творчеством и талантом культурное достояние, отстаивая национальные интересы, оберегая исконные традиции и ценности. Мы будем делать все, чтобы наша страна стала еще краше, уютнее и сильнее. Это наш дом. Для каждого он начинается с родного порога и любимой семьи. А для всех вместе, для единой нации становится нерушимой крепостью.
  •  В истекшем году нас пытались поставить на колени, удушить экономически... Но мы не просто выстояли, мы всесторонне развивались, двигаясь к своей цели! И мы можем сделать еще больше, зная, что живем за надежной спиной всех, кто преданно служит Родине и любит ее. Потому что нет сильнее стимула к развитию, чем уверенность в завтрашнем дне и уверенность в безопасности народа.
  •  В политическом поле страны в новом статусе возродится древняя славянская традиция народовластия. Впервые Всебелорусское народное собрание начнет свою работу на правах конституционного органа. Тем самым мы создадим фундамент белорусской национальной государственности. В единый день голосования изберем Парламент и депутатов Советов.
  •  2024-й - год 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Для нас нет даты важнее. Отметить юбилей на должном уровне, так, чтобы память о героях того времени жила вечно, - дело чести и гарантия мира в будущем.

«Все зависит только от нас»


В 2024-м на РБ будут «тренироваться» к президентским выборам


По традиции Александр Лукашенко в светлый праздник Рождества Христова поехал в регионы - посетил храм Святого пророка Иоанна Предтечи в агрогородке Шершуны Минского района. Зажег свечу. Пообщался с представителями духовенства и прихожанами. По его словам, все годы, начиная с 2020-го, были сложными:

- Но Господь, наверное, нас хранит и хранил. Нам удалось мирно пройти эти годы. И тогда, когда мы с вами открывали этот храм, вы просили только об одном, как будто предчувствуя, что это будут непростые годы: чтобы на нашей земле был мир. Все остальное мы способны своим умом и руками создать в нашей стране. Так и случилось. Пока. Дай Бог, чтобы и дальше так было. Банально скажу, но вы со мной согласитесь: все зависит только от нас. Только от нас!

Этот год тоже будет нелегким:

- На нас будут тренироваться к будущим президентским выборам. И нам надо обратить особое внимание на молодежь, которая не видела сложных времен и в советский период, и после распада Советского Союза. Они не пережили то, что пережило среднее и старшее поколения. Им надо об этом рассказать, чтобы они ценили то, что нажито нашим трудом.

«Прорвемся! Убежден»


Январь начался под знаком качества


Выставка «Знак качества: традиция прошлого и настоящее». Президент остановился у экспозиции Минского моторного завода напротив фото с его записью, сделанной в сентябре 1994 года: «Впервые почувствовал за последнее время: прорвемся. Убежден!»
Об этом он вспомнил на совещании об основных направлениях работы по совершенствованию качества в 2024 году и Знаке качества Республики Беларусь:

- После разрухи 90-х годов это одно из первых моих посещений наших гигантских компаний. Я действительно тогда почувствовал, что мы прорвемся. Люди в такой переплет попали, что деваться просто было некуда. Выкарабкались. Сегодня создаем самые современные образцы техники. Но говорю откровенно: качества еще не хватает.

Глава государства пояснил свою мысль:

- Безукоризненная должна быть техника. Просто штамповать вам знак качества на кабину, капот или на стекло не будем, иначе опозорим страну. Беларусь может гордиться своими качественными товарами, но чтобы конкурировать с лучшими мировыми образцами, надо немножко добавить.

Первые обладатели Знака качества появятся в конце года.

«Еще один год пролетел»


Каждый подвел итоги - кто с печалью, кто с радостью


Перед новогодними праздниками во Дворце Независимости прошел бал. Нарядные, красивые - 330 юношей и девушек из разных регионов Беларуси собрались в Зале торжественных церемоний. Это одаренные учащиеся вузов, ссузов, училищ, воспитанники кадетских училищ и Минского суворовского военного училища. Те, что проявили себя в учебе, научных и творческих конкурсах, молодежных проектах, общественной и спортивной жизни.

- Иидея хорошая - в эти декабрьские вечера приглашать яркую талантливую часть нашего общества. Это, конечно, наши девушки. И мы подтягиваемся к этому времени: и военные, и гражданские - просто мужики-красавцы, - Александр Лукашенко обвел глазами гостей. -  Завтра вы будете нести ответственность за все то, что происходит в нашем государстве. И если этот Дворец Независимости - символ нашей государственности, то вы - символ будущего. Значит, будущее в ваших руках. Кто к этому еще не готов, не осознал, готовьтесь.

Президент рассказал поучительную историю с саммита в Санкт-Петербурге, где он участовал в саммитах ЕАЭС и СНГ:

- Едем мы по Питеру после совещания. И Касым-Жомарт Токаев, умный, талантливый человек, смотрит по сторонам (Питер - красавец, конечно) и задумчиво Путину говорит: «Слушайте, как будто никуда не уезжали». Я говорю: «Ты что имеешь в виду?» - «Год пролетел, а мы как будто и не уезжали с прошлого года из Питера. Так быстро идет время». Просто мгновение - и год пролетел. Каждый год, как бы мы что-то там ни задумывали, ни думали о сюрпризах, мы говорим всегда (кто с печалью, кто с радостью): «Еще один год пролетел».

Когда война пытается украсть детство


Беларусь была и будет открыта для всех, кто потерял мир в своих странах


На благотворительном празднике в рамках акции «Наши дети» президент вручил презенты... Деду Мороза и Снегурочке:

- Я подумал, что неплохо было бы, если мы от моего и вашего имени для начала, чтобы веселее было, чтобы они в настроении хорошем были, от нас подарить подарки.

Дети захлопали в ладоши: «Да!»

На празднике были мальчишки и девчонки с Донбасса, и те кого эвакуировали из Палестины.

- Все вы ждете подарки. И взрослые, а особенно в таком возрасте… хочу сказать - дети, но вряд ли вы уже дети. В силу той ситуации, которая складывается везде вокруг. Вы рано повзрослели. Я много раз говорил и повторю, что в Беларуси нет чужих детей. Они все наши, они родные. Беларусь была и будет открыта для всех, кто потерял мир в своих странах. Мы оказывали и будем оказывать таким детям помощь. Детям, у которых война пытается украсть это детство. Мы должны подхватить этих детишек вовремя, привезти к себе домой, обогреть и сделать их детство более счастливым.

Символ


Представьте себе, зелененький он был


Александр Лукашенко: наш дом - нерушимая крепость
Этот дракоша - хороший.
Фото: Пул Первого


 Оказывается у президента дома живет свой символ 2024 года. Причем давно, уже два с половиной года. Знакомьтесь, хамелеон Жорик. По китайским традициям Зеленый Дракон - мифическое животное, в котором сочетаются благородство, честь, энергия и власть. Этот симпатичный изумрудный питомец ему под стать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также