САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Владимир Путин - о преступлениях бандеровцев в годы войны: Без слез смотреть на это невозможно

В России появится Национальный центр исторической памяти, где на основе подлинных документов и артефактах расскажут о подвиге наших солдат и злодеяниях оккупантов и их приспешников

Фото: сайт Кремля

ВОПРОС СПРАВЕДЛИВОСТИ

Об этом Владимир Путин заявил на заседании оргкомитета «Победа». А также о решении присвоить почетные звания «Город трудовой доблести» еще десяти населенным пунктам, где в годы Великой отечественной войны ковался щит и меч Красной армии: Владимиру, Воткинску, Находке, Новомосковску, Подольску, Прокопьевску, Рубцовску, Рязани, Улан-Удэ, Ханты-Мансийску.

Говоря об эпохальных событиях, когда победы наших войск в Сталинградской и Курской битвах перевернули мировую историю, глава государства провел историческую параллель с днями сегодняшними:

- Восемьдесят лет назад был дан старт и шефскому движению тыловых городов над освобожденными территориями, создавались фонды помощи людям, которые там жили - и все это, конечно же, очень созвучно нынешней ситуации. Специальная военная операция продолжается, но многие регионы, крупные российские города, предприятия снова берут шефство над объектами и даже целыми населенными пунктами Донецкой и Луганской народных республик, Запорожья и Херсонская области.

Отдельно Владимир Путин остановился на бойцах и офицерах, которые сражаются на передовой СВО:

- Важно предоставить равные права всем - я хочу это подчеркнуть - всем без исключения участникам специальной военной операции: и кадровым военным, и добровольцам, контрактникам, мобилизованным и сотрудникам правоохранительных органов. И они, и члены их семей должны быть обеспечены всеми положенными льготами и мерами поддержки, включая статус участника боевых действий. Это вопрос справедливости, признания особых заслуг защитника Родины.

НЕЛЮДЕЙ ВОЗВОДЯТ НА ПЬЕДЕСТАЛ

Нацизм в мае 1945 года был повержен, но, к сожалению, не изжит. И снова, уже в наши дни проявляется в той же русофобии и антисемитизме.

- А героизация нацистских преступников - прямая пропаганда нацизма в Прибалтийских странах, той же Украине - вообще стали нормой. Будто и не было Нюрнберга.

Вот почему Владимир Путин предложил создать национальный Центр исторической памяти.

- Подлинные документы - самые убедительные аргументы и достойный ответ тем, кто сегодня воюет с прошлым, осознанно - в угоду политической конъюнктуре, часто личным амбициям - перевирает историю. И таких немало и в той же Европе, в которой многим людям напрочь отшибло и память, и совесть. Важно показывать, кого сегодняшние власти Украины возвели на пьедестал почета, и кого они героизируют - убийц кровавых вот кого. Нелюдей. Смотришь архивные документы кровь в жилах стынет просто. Без слез смотреть на это невозможно. Сколько евреев было уничтожено на Украине? А я вам скажу! Полтора миллиона человек. Женщины, старики, дети. Если всего за Холокост уничтожено шесть миллионов человек, то это четверть. Немцы, даже войска СС, не считали возможным принимать участие в этих массовых репрессиях. Это имеет прямое отношение к сегодняшнему дню. Надо поднимать документы и показывать, чтобы всем было понятно и ясно какие цели мы преследуем, и кто является нашим противником. Не украинский народ, а вот эти нелюди и их последыши.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - НЕ ПРИКРЫТИЕ

Уже после заседания, отвечая на вопросы журналистов, Владимир Путин сказал, что именно происхождением Зеленского Запад прикрывает преступную сущность киевского режима:

- Это делает всю ситуацию в высшей степени отвратительной. То, что этнический еврей прикрывает героизацию нацизма и тех, кто возглавлял в свое время Холокост на Украине. Лучше всего это понимают граждане Израиля. Посмотрите, что они говорят в интернете. А вот жители Украины, в большинстве своем, не имеют даже понятия, на что опирается их нынешняя власть. И это одна из задач России - хранить, защищать и передавать подлинную историю.

СОКРОВЕННОЕ

«ЕГО ОТЕЦ МЕНЯ КРЕСТИЛ»

Страничка из семейной хроники российского лидера.

Во время поездки в Нижегородскую область президент дал старт движению на участке трассы М-12 «Восток» от Москвы до Арзамаса.

- Разрешаю. Поехали! - торжественно скомандовал президент и в путь по новой дороге, перекликаясь гудками, двинулись первые грузовики. К концу года трасса протянется уже до Казани в рамках реализации глобального маршрута «Россия» от Петербурга до Владивостока.

Дивеевский монастырь встретил приезд главы государства праздничным перезвоном колоколов. В Вознесенском соборе Владимир Путин осмотрел уникальный музей русского патриаршества. Как оказалось, отец нынешнего патриарха Кирилла оставил важный след в жизни президента:

- Его отец меня крестил. Да, вот так судьба сложилась, - рассказал он Нижегородскому владыке Георгию.

А вот при строительстве Благовещенского собора, как пояснил священнослужитель использовалось, так называемое, золотое сечение по прямой аналогии с Великой Печерской лаврой.

- То есть связь с Киевом.

- Да, только там сейчас все разрушают, - посетовал глава государства.

Владимир Путин поклонился мощам святого Серафима Саровского, отстоял службу в храме и передал в подарок монастырю ценный подарок - икону XVII «Богоматерь Федоровская».

- Спаси Господи. Благодарим, - бережно взяла бесценный дар настоятельница монастыря игуменья Сергия.

ФОРМУЛА ЛЮБВИ

ОПТИМАЛЬНАЯ ЖЕНА ДЛЯ АСПИРАНТА

Ошибка может стоить нобелевской премии.

На встрече с молодыми учеными в Сарове глава государства поблагодарил коллектив федерального ядерного центра за укрепление обороноспособности страны. Обсудили и перспективные разработки. Например, создание самого мощного в мире лазера. По сути управляемого солнца - неисчерпаемого источника энергии. Никто в мире ничего подобного не делал. Тогда как в Сарове, успешно завершили уже первый этап создания будущей огромной установки.

Аспирант Максим Вялков сказал, что надеется получить Нобелевскую премию, найдя темную материю. А также - оптимальную жену.

- Неизвестно еще, что важнее. Я не шучу. Попадется какая-нибудь не очень увлеченная наукой девушкой, и что будете делать? - улыбнулся президент.

- Я нашел формулу. Жена-архитектор. Она также как физик и математик будет чувствовать красоту Вселенной.

- Не ограничивайтесь стереотипами. Вот обязательно - архитектор? Уткнетесь потом в стену какую-то. Подбирайте человека, который мыслит образами. А это может быть человек самых разных профессий, - дал совет Владимир Путин.

Аспирант, после паузы, пообещал, что обязательно подумает над этим.

ПРАЗДНИК

БЕЛОКАМЕННАЯ ДОТЯНЕТСЯ ДО КАЛУГИ И ТУЛЫ

Диаметры столичного метро «убегут» в другие регионы.

Владимир Путин поздравил москвичей с Днем города. И рассказал о грандиозных проектах в ближайшие годы:

- Мы решили реализовать масштабную программу модернизации всего Центрального транспортного узла. В итоге диаметры наземного метро будут продлены до Калуги и Тулы, до других крупных городов в регионах, окружающих Москву. Флагманским проектом станет и строительство высокоскоростных железнодорожных дорог. На первом этапе между Москвой и Тверью, Великим Новгородом и Санкт-Петербургом, а затем между столицей и другими городами страны. Подобные начинания выведут нашу транспортную инфраструктуру на абсолютно новый уровень. Столица успешно решает сложнейшие задачи, за пять лет объемы ее промышленного производства выросли в два раза. Ближайшая задача - создать задел для развития перспективных технологий, которые определят будущий облик экономики не только столичной агломерации, но и всей страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также