САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Александр Лукашенко: Африка освобождается от колониального наследства

Беларусь будет поддерживать государства, которые хотят обрести свою независимость от западных «демократизаторов»

ЖЕРТВЫ НЕОКОЛОНИАЛИЗМА

«Благодарю моего брата и друга Александра Лукашенко за гостеприимство!» - написал в книге почетных гостей Дворца Независимости президент Экваториальной Гвинеи. Теодоро Обианг Нгема Мбасого приехал в Беларусь впервые.
- Мы давно вас ждали, - встретил коллегу Александр Лукашенко. - Когда у нас на севере говорят об Африке, - это что-то романтичное, загадочное. Каждый воспринимает этот континент по-разному. Но все абсолютно схожи во мнении, что будущее нашей планеты во многом принадлежит Африке. Я также придерживаюсь такого мнения.

Африканцы не хотят жить в нищете, под плеткой. В последние месяцы сначала полыхнул Нигер. Следом военный переворот в Габоне. Вспышка волнений в республике Чад... Страны освобождаются от французского влияния. Евросоюз и США в растерянности: полная утрата Парижем контроля за его бывшими колониями повлекла серию протестов, и все они антизападной направленности.

- Африка освобождается от своего колониального наследства. Вы должны знать, что мы всячески привержены этому процессу и будем поддерживать те государства, которые хотят обрести свою независимость, - поддержал позицию угнетенных народов президент Беларуси. - Страны континента решительно настроены выйти из-под диктата западных транснациональных корпораций, которые навязали им роль сырьевых придатков, выкачивая нефть, золото, газ, обрекая народы Африки на жалкое существование и голод.

Взять Нигер. Франция грабила его десятилетиями. Париж «закупал» урановую руду в 250(!) раз дешевле - цене 0,8 евро за килограмм вместо двухсот. И это лишь один из примеров.

- Мы продолжаем оставаться жертвами неоколониализма, ощущать на себе давление тех стран, которые пытаются продолжать эту политику, - рассказал президент Экваториальной Гвинеи. - На африканском континенте продолжает существовать крайняя нищета. Имперские неоколониальные силы продолжают эксплуатировать наши страны, забирать у нас природные ресурсы и высасывать из нас соки, которые могли бы дать нам жизнь.

ХОЗЯЕВА НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ

Как объяснил Теодоро Обианга Нгема Мбасого, они неоднократно заявляли об этих проблемах с трибуны ООН, но их не слушали. Но поддержка все-таки есть - со стороны России и Беларуси.

- Мы не забываем, что Советский Союз и входившие в него страны сыграли большую роль в освобождении Африканского континента от колониальной зависимости и продолжают это делать, - добавил Мбасого.

- Беларусь в отличие от западных «демократизаторов» готова помочь вам быть хозяевами на своей земле на благо собственного народа: создать национальную промышленность, модернизировать сельское хозяйство, развивать науку и технологии. Работая в рамках Евразийского экономического союза, совместно с Россией и другими республиками бывшего Советского Союза предлагаем вашей стране доступ к уникальным технологиям, товарам и услугам, - сказал глава государства.

В пример привел свою страну, которая три десятилетия живет под давлением Запада. И прямо скажем, не тужит:

- Белорусы не только не страдают колониальными привычками, но и не пытаются никому ничего навязывать. Минск выступает за справедливый, многополярный мир, и мы идем в Африку как друзья. Наши технику, технологии хорошо знают на вашем континенте, а многие ваши врачи и инженеры учились в белорусских вузах, поэтому у нас не должно быть особых сложностей в налаживании диалога.

СТРАТЕГИЯ

ПОЙДЕМ ГЛУБЖЕ!

Готовы поделиться технологиями не только с Экваториальной Гвинеей.

Но и с другими государствами Африки, которые будут в этом заинтересованы.

- Вы что-то увидите у нас, познакомитесь с нашими производствами. И если вам что-то понравится, если мы с вашей точки зрения можем помочь вашему государству и Африке в целом, вы нам скажите, мы обязательно сделаем, - пообещал глава РБ. - Вы должны знать, что вы для нас не чужие, для нас - белорусов, россиян. Потому что у нас есть история сотрудничества, которая уходит в глубину развития и существования Советского Союза.
Беларусь готова помочь в индустриализации страны, модернизации сельского хозяйства и обеспечении продовольственной безопасности, поставках широкого спектра техники, другой промышленной и продовольственной продукции.
- Медицинскую помощь самого высокого уровня вашим гражданам могут оказать белорусские организации здравоохранения. Можем помочь вам и кадрами врачей, чтобы обучить ваших граждан в области здравоохранения, образования, других гуманитарных направлений, - перечислил Глава государства направления сотрудничества.
Министрам иностранных дел поручили создать соместную комиссию, чтобы в самые короткие сроки и определить конкретные проекты сотрудничества. В планах не только торговля:

- Нам надо кооперироваться, в вашей и нашей стране создавать совместные предприятия, которые будут производить товары. Надо идти глубже! - обратился Александр Лукашенко к президенту Экваториальной Гвинеи.

СОВЕТ

«ПОСТАРАЙТЕСЬ СБЕРЕЧЬ СВОЕГО ПРЕЗИДЕНТА»

Глава РБ считает, что узбекам повезло с их лидером, его нужно сохранить «как можно дольше».

В Минске побывал председатель Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзила Нарбаева. Визит проходил в год тридцатилетия установления дипломатических отношений между странами.

- Немало сделано, но есть куда стремиться в это непростое время, когда в международных отношениях мы находимся на изломе, - охарактеризовал уровень сотрудничества президент. И поблагодарил за поддержку в вопросе ускоренного получения Беларусью членства в ШОС.
По словам главы РБ, в Беларуси очень тепло относятся к узбекам, которые схожи с белорусами в главном - это очень трудолюбивые люди, которым пришлось в своей истории преодолеть многие испытания.
Еще Александр Лукашенко рассказал, что внимательно наблюдает за развитием Узбекистана. И считает, что народу очень повезло с его нынешним руководителем Шавкатом Мирзиеевым:

- Повезло в том плане, что он страстно хочет сделать для Узбекистана и узбеков жизнь лучше. У вас очень хороший президент. Я и в глаза ему говорю: ты не должен подвести народ, который тебе так доверяет и верит. У Узбекистана большое будущее. И мой вам совет: постарайтесь как можно дольше сберечь своего президента. Ему надо время, чтобы развернуться.

АКЦЕНТЫ

«МЫ НЕ БЛАГОТВОРИТЕЛИ»

С Эрдоганом есть нерешенные вопросы по прежним договоренностям.

Третий гость во Дворце Независимости - посол Турции Мустафа Озджан.

- За последнее время нам удалось немало сделать в плане углубления отношений между Беларусью и Турцией. Остается ряд нерешенных вопросов в связи с нашей договоренностью с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Но я думаю, это вопросы решаемые. У нас схожие позиции по многим проблемам международных отношений, в том числе и по кризисной ситуации в Украине, - сказал глава государства.

Также он отметил заслуги своего коллеги:

- Вы решаете вопросы так, как нужно турецкому народу. В этом, конечно, ваш президент превзошел, можно сказать, всякие ожидания турецкого народа.

Беларусь готова делать все возможное, чтобы Турция развивалась. Но тут Александр Лукашенко расставил акценты:

- Мы не благотворители. Мы также от этого должны иметь и имеем соответствующий результат. Но нужно снимать нерешенные вопросы, которые у нас существуют. И мы очень надеемся, что в этой непростой ситуации Турция подставит нам плечо.
Мустафа Озджан передал приветствие от Президента Турции и слова искренней признательности белорусской стороне за помощь, оказанную после землетрясения в феврале:

- Мы никогда не забудем помощь, которую оказали нам белорусские люди.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

УСИЛЯТ СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО

В России состоялся единый день голосования.

Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с успешным проведением важного для внутриполитической жизни России события:

- Уверенная победа представителей Всероссийской политической партии «Единая Россия» на выборах глав субъектов, депутатов законодательных и местных представительных органов государственной власти свидетельствует о широкой поддержке проводимого курса на суверенное развитие страны и консолидацию общества. Убежден, народные избранники внесут весомый вклад в дело укрепления межрегионального сотрудничества с Республикой Беларусь, будут способствовать реализации масштабных планов по наращиванию стратегического партнерства между Минском и Москвой.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также