САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Борис Орехов

Владимир Путин - об атаке Москвы беспилотниками: Киевский режим выбрал путь попыток запугивания

И хочет спровоцировать на ответные действия. Но мы знаем, что у них на уме и что надо делать

Украинские БПЛА атаковали столицу рано утром 30 мая. Все сбиты, из жителей никто не пострадал. Несколько зданий получили незначительные повреждения от обломков дронов. Важен сам факт: Москва подверглась вражескому налету, явно провокационному.

- Не мы развязали эту войну в 2014 году - киевский режим развязал войну на Донбассе. И не мы используем эти средства, которые используют украинские воротилы. Лишнее подтверждение тому - это атака на мирные объекты в Москве, - прокомментировал событие Владимир Путин.

И напомнил, что Россия наносит удары по территории Украины исключительно высокоточным оружием большой дальности и только по объектам военной инфраструктуры, либо по складам с боеприпасами и ГСМ, используемым ВСУ для боевых действий:

- Разумеется, к этой категории относится и штаб военной разведки Украины, по которому был нанесен удар два-три дня назад. В ответ киевский режим выбрал другой путь - путь попыток запугивания России, запугивания граждан России и ударов по жилым зданиям. Это, конечно, явный признак террористической деятельности.

Система ПВО столицы, по словам российского лидера сработала штатно. Удовлетворительно. Хотя есть на чем работать. С такими же атаками ВС РФ сталкивались на авиабазе Хмеймим в Сирии, только масштаб был иным.

- В целом понятно, что нужно делать для уплотнения ПВО Москвы. Но меня даже не столько это беспокоит, сколько попытки вызвать ответную реакцию России. Видимо, на это рассчитано: они провоцируют нас на зеркальные действия. Посмотрим, что с этим делать. Но граждане Украины, которые, конечно, сейчас слова не имеют, поскольку на Украине развязан тотальный террор против гражданского населения, все-таки должны знать, к чему подталкивает нынешнее руководство этой стран. И просто понимать, что есть еще другие угрозы. Связанные, например, с попытками дезорганизовать работу на Запорожской атомной электростанции или использовать какие-то «грязные» устройства подобного рода, связанные с атомной промышленностью. Мы уже об этом говорили неоднократно: мы знаем, что у них на уме. И мы знаем, что надо делать.

ЗВОНОК ИЗ КРЕМЛЯ

«ГОВОРИЛ ПО-СВОЙСКИ, ПО-ОТЕЧЕСКИ…»

Один из ключевых участков СВО - марьинское направление. Здесь сражаются бойцы спецназа «Ахмат». Его командиру Апты Алаудинову Владимир Путин позвонил прямо на передовую.

- Во время разговора у меня такое ощущение было, как будто мы всю жизнь жили рядом и всю жизнь общались. Не говорил со мной сверху вниз. Так, по-отечески, по-свойски какие-то наставления, вопросы, - поделился впечатлениями от разговора комбат.

Но особенно его удивила осведомленность президента об обстановке на их участке:

- Он в курсе всего, каждой тонкости. Я понял, что он досконально владеет ситуацией на данном направлении. Сказал, что Марьинка - очень важный участок, в связи с чем он на нас возлагает очень большие надежды. Поэтому мы, по сути, сюда и переброшены. И действительно он проявил отеческую заботу о бойцах, которые были ранены за эти несколько дней. Сказал, что обеспечит всем необходимым, сделает все, что от него зависит.

ПРОЦЕСС ПОШЕЛ

«МАШУ И МЕДВЕДЬ» ВЕЗДЕ СМОТРЯТ

Бегство заграничных брендов только на руку отечественным предпринимателям.

Владимир Путин в центре «Зотов» осмотрел выставку развития креативной экономики. В него входят архитектура, дизайн, мода, современное искусство и даже производство видеоигр. В целом в этом секторе заняты больше 750 тысяч предпринимателей.

- Вклад креативных индустрий в ВВП страны уже составляет почти пять процентов, - рассказала руководитель Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

- Прилично, - одобрительно кивнул президент. - В мире в целом - три процента, а у нас почти пять получилось.

На руку креативщикам сыграл уход западных компаний. Их места тут же заняли наши фирмы.

- Вот вам особенно повезло. Иностранные коллеги убрали свою продукцию с российского рынка, освободили вам жизненное пространство. По предварительным подсчетам два миллиона квадратных метров торговых площадей, - обратился глава государства к руководителю одного из модных центров Георгий Ростовщикову.

- Свято место пусто не бывает, - улыбнулся предприниматель. - Мы все заполним, уже есть чем, точно говорю. Моя мечта одеть всю Россию, весь мир в нашу одежду.

Директор «Союзмультфильма» Юлиана Слащева рассказала, что производство лент за пять лет выросло в три раза.

- «Фиксики», «Машу и медведь» вообще во всем мире смотрят, - заметил Владимир Путин и пообещал дополнительную господдержку этой важнейшей, по его словам, отрасли. - Анимация - фундамент образования и воспитания тем более, на образах российских мультипликационных героев.

Производители видеоигр обратили внимание на одну проблему: наш рынок для китайской продукции открыт, а вот наши игрушки туда не пускают.

- Мы вставим в переговорный процесс. Рынок колоссальный. Не только в Китае, во всех странах БРИКС, - заверил глава государства.

- А вы сам играете в видеоигры по выходным?

- Я в будние дни играю, - улыбнулся Владимир Путин.

До сих пор все гадают, пошутил он или сказал серьезно.

ВЕЧНЫЕ ЦЕННОСТИ

«ЕШИ. ПРОДОЛЖАЙТЕ!»

В День защиты детей Владимир Путин по традиции пообщался с семьями, награжденными орденом «Родительская слава».

У четы Кравцовых, как в поговорке - семеро по лавкам. Всем семейством приехали навестить папу Григория. Участник СВО, он был ранен, сейчас проходит восстановление в Красногорском госпитале под Москвой. Первым слово взял его десятилетний сын Елисей:

- Вас поприветствовать по-нашему хочу, - сложив ладони домиком, он поклонился президенту, как это принято у дзюдоистов перед началом схватки. Прочитал свое стихотворение. И сказал, что хотел бы быть таким же рассудительным и смелым.

- Я так понимаю, что ты занимаешься дзюдо. Отлично, - похвалил его Владимир Путин. - И еще стихи пишешь. Хочу сказать: в литературном творчестве ты команду «Хаджиме» (сигнал к началу схватки в дзюдо) уже выполнил. Могу только сказать: «Еши» (команда продолжать). Продолжай в таком же духе и желаю тебе успехов и в творчестве, и на спортивных аренах.

Григорий Кравцов, как многодетный отец, мог отказаться от участия в боевых действиях. Но как офицер запас и потомственный военный решил поступить иначе:

- После выздоровления готов вернуться в строй. Верю, что победа всегда будет за нами. Другого не дано. Я думаю, что наша страна в конце концов будет гарантом мира и безопасности для всех народов, всех государств мира.

- Так и есть, Григорий Александрович, так и будет, как вы сказали. Потому что мы защищаем свою землю, своих людей и свои ценности. Здесь нет никаких сомнений, даже не о чем говорить, - согласился Владимир Путин.

Президент дал понять, что пример Григория Кравцова много стоит, но попросил его продолжить служить Отечеству уже в тылу:

- Вы уже сделали то, что могли. Мне кажется, что прямо в зону специальной военной операции уже нет необходимости вам возвращаться. Все-таки у вас большая семья. Давайте я поручение соответствующее Министру дам, мы легко выполним любое ваше пожелание.

НЕДЕТСКИЙ РАЗГОВОР

«СПЛЮ НЕМНОГО, И ДЕД МОРОЗ - ГЛАВНЕЕ»

Маленькие участники задавали cамые неожиданные вопросы.

Шестилетний Алеша из Архангельской области поинтересовался у главы государства, считает ли он Деда Мороза главнее себя?

- Дед Мороз, я думаю, главнее. Потому что он такой персонаж, который берет свое начало от добрых дел. А мы все люди грешные, и нам нужно стремиться к тому, что от нас требуется высшими силами, а именно к безусловной любви к ближнему, стране, - ответил Владимир Путин.

Еше вопрос: успевает ли он спать с его-то напряженным графиком?

- Конечно, как и все люди, сплю. И стараюсь не бросать заниматься спортом. Это помогает и в работе. Сплю, ну, в общем, немного, наверное, шесть-семь часов. Шесть, в основном. Сегодня, правда, гораздо меньше. Так получилось.

А насчет графика, припомнил высказывания некоторых государственных деятелей прошлого:

- Один из наших императоров как-то на вопрос о том, сложно ли управлять такой огромной страной Россией, сказал: «Управлять Россией совсем несложно, но абсолютно бесполезно». С тех пор много изменилось. А другой государственный деятель как-то сказал - примерная цитата: «Россия напрямую управляется Богом, а если это не так, то непонятно, как она вообще существует». Здесь я бы поспорил. Потому что Россия хоть и управляется напрямую Богом, но понятно, что она существует за счет наших людей, за счет таланта наших людей, за счет любви к Отечеству, преданности своей семье и своей Родине. И в этом смысле это огромная честь и удовольствие - жить в нашей стране, а тем более пользоваться предоставленной людьми возможностью заниматься тем, чем я занимаюсь вместе со своими коллегами. Решать те проблемы, перед которыми стоит страна, для того чтобы обеспечивать ее безусловное развитие и будущее.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также