САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Лукашенко - о ситуации на Украине: Единственная ошибка, что не решили этот вопрос в 2014-2015 годах

Когда там не было армии и гигантского количества оружия, которое предоставил Запад

ХОТЕЛИ УРЕГУЛИРОВАТЬ МИРНО

- Вы видите, что происходит вокруг наших границ, нашего Содружества, и вы понимаете, что может быть, - обратился президент к участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств - участников СНГ. - После того как началась специальная военная операция в Украине и против Беларуси и России начали вводить масштабные санкции, в наших странах кое-кто заколебался, завертелся, зашатался и так далее. Очень бурные события произошли мгновенно, поэтому некоторое время надо, чтобы оценить ситуацию. Но спецслужбы были всегда в контакте. Они действуют спокойно, тихо, незаметно. Запад об этих контактах мало знает, поэтому не так бесится и меньше претензий предъявляет к вам, нашим союзникам. Ну а мы с Россией оказались в эпицентре.

Не все понимают, в чем причина этих событий. Глава государства высказал свое мнение:

- Я абсолютно согласен с Президентом Путиным, когда он говорит о том, что не мы начали эту войну. Она началась даже не в 2014 году. Она началась задолго до 2014 года. Мы видели все, что здесь происходило: тот «коричневый» переворот, который произошел, к чему Украину подводят. Видели, кто был в авангарде. Но для народа я всегда говорю проще на примере России: с 2014 года многие свядомыя», как называют таких в Беларуси, выли, кричали, стонали, такие умные все, требовали защитить русского человека в Донбассе. Ведь они подталкивали к этому прежде всего. И у нас тоже такие были. Ну, защитили. И где эти «свядомыя», умные, продвинутые оказались? Кто через Лачинский коридор побежал, кто через Беларусь пытался… Начинают осуждать руководство России - кто из Израиля, кто из Грузии. А чего вы осуждаете? Вы вчера были ярыми сторонниками этой операции.

И привел еще один пример:

- Представьте себе: если бы в Мексике начали издеваться над гражданами США, американцами? Той Мексики давно бы уже не существовало.
У руководства Украины было много вариантов для того, чтобы люди жили мирно.

- Но ни бывшие Янукович, Порошенко, ни нынешний Зеленский этим не воспользовались. Почему не воспользовались? Они что, хотели войны? Нет. Их просто толкали к этому. Нашли болевые точки, где можно было надавить.
Есть ответ и тем, кто любит рассуждать в духе, «а вот если бы год назад Россиия не начала спецоперацию...».
- Если бы это не началось чуть более года раньше, это бы началось завтра, но в более худших условиях для России и Беларуси. Все к этому шло. Единственная, наверное, наша ошибка, что мы не решили этот вопрос в 2014-2015 годах, когда не было ни армии у Украины, ни готовности… Все хотели мирно как-то урегулировать. А они за это время создавали боеспособные вооруженные силы. Об этом уже сказано переговорщиками - бывшим президентом Франции Франсуа Олландом и Ангелой Меркель. Они откровенно признались, что они делали все, чтобы подготовить Украину к войне с Россией.

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ - ВНУТРИ

- Прошу повлиять на политику внутри страны, чтобы мы не разбежались. Это очень опасно, - обратился с просьбой к участникам совета. - Никому мы не нужны, кроме того постсоветского пространства. Фактически мы разговариваем на одном языке, у нас единая экономика, единые рынки, производственная кооперация и так далее. Для того чтобы это создать, не хватит жизни ни нашей, ни наших детей. Зачем ломать этот общий рынок?
Сотрудничество в своем кругу приносит реальные результаты. Так когда Узбекистан стал активнее взаимодействовать с Содружеством, это сразу дало ему плюсом полтора миллиарда долларов.

- Значит, счастье здесь? Никто же вас не позвал на другие рынки. Зачем сегодня это разваливать?

В ПОКОЕ НЕ ОСТАВЯТ

РАСТАЩАТ И ПО-ХОРОШЕМУ, И ПО-ПЛОХОМУ

В ход идут не только санкции и поставки оружия с «учителями» из НАТО, с беглых требуют устраивать теракты

Западные страны из последних сил пытаются поставить Беларусь и Россию на колени, но эти попытки сильнее бьют по ним самим.

- Там уже разворачивается революция: «Почему мы в Украину отдаем на убийство людей такие деньги, а сами начинаем жить все хуже и хуже?» И эта тенденция не просто начинается, а уже скоро пика своего достигнет. Сегодня уже Запад и американцы хотят какой-то паузы в Украине, чтобы прекратилась там стрельба и прочее. Для чего - чтобы выборы провести. Прежде всего в Соединенных Штатах. Пускай садятся за стол переговоров, и надо договариваться, чтобы прекратить войну. А не искать какие-то лазейки, чтобы на какой-то период затихариться, а потом снова начать. Мы это уже много раз проходили. Нас на этом не купишь, - предупредил президент.
Военно-политическая обстановка вокруг Содружества будет и дальше обостряться.

- Надо понимать, что крупные игроки вокруг нас - России, Беларуси, центральноазиатских государств - будут потихоньку пытаться нас растащить. И по-хорошему, и по-плохому. Мы этого, мужики, не должны допустить. Это моя железная точка зрения. Я это нутром уже чую, все-таки не первый год работаю Президентом, - сказал Александр Лукашенко.

Недавно совместно российские и белорусские спецслужбы предотвратили теракт на территории РБ.

- Этот факт говорит о том, что в покое нас не оставят, - считает глава РБ. - Боевики готовятся в Украине, они обкатываются на фронте. Некоторые погибают там из числа беглых белорусов. Готовятся отряды в Польше, Литве, Чехии для того, чтобы в нужный момент перебросить в Беларусь. Ведется обучение членов незаконных вооруженных формирований, предпринимаются попытки создания спящих экстремистских ячеек непосредственно в стране. И это уже не 2020 год, когда девчонки ходили в белых коротких юбчонках с цветочками на демонстрации. Люди уже готовы прийти сюда с оружием в руках.
Если раньше западные кураторы финансировали беглую оппозицию за заявления в СМИ, теперь требуют за свои деньги совершать теракты. Обратите на это внимание. Это касается всех наших государств.

ЦИТАТЫ

+ Американцы определили Польшу главной опорой НАТО в Европе. Но, благо (не хочу этому радоваться, но и печалиться нечего), не только на наших границах с Польшей возникают проблемы - у них уже сильная стычка с Германией. По-моему, поляки, не имея на то оснований, начинают ворочаться, как слон в посудной лавке.
О нарастающих противоречиях между США и ЕС:

- Американцы не только в войне на Украине пытаются использовать Европейский союз (они уже их ободрали как липку), но и в противостоянии с Китаем. А товарооборот колоссальный между Китаем и Европейским союзом. И прагматики же, не дураки там все, понимают, что разрыв отношений Евросоюза с Китаем, к чему подталкивает Америка, приведет к еще более печальным экономическим последствиям в Европе.

+ Под фейки порой подводятся и опасные, агрессивные действия. Возьмите атаки дронов на РФ. Что, это в военном отношении что-то значит? Практически ничего. А вот под фейки это подставить - вроде, и проходит. И в России, и у нас, еще где-то начинают обсуждать: ах-ах-ах. Поэтому информационно-психологическая война - это основа, а под нее подводят все: и экономику, и научно-техническое сотрудничество, и интернет, и даже вооруженные провокации.

ТРЕВОЖНЫЙ ЗВОНОЧЕК

С ТРУДОМ ТЕРПИМ ИХ ВЫХОДКИ

Вопрос в том, насколько нашим странам хватит терпения?

В Минске побывали два губернатора из России - Калининградской и Липецкой областей Антон Алиханов и Игорь Артамонов. Сотрудничество с этими регионами президент Беларуси оценил положительно:

- Мы уже начинаем, если можно так сказать, пожинать плоды, не побоюсь такого слова, судьбоносных решений в рамках нашего союза Беларуси и России. Западники ушли (слава богу, что ушли). Мы будем развивать свое.

Говорили о текущей ситуации и в Союзном государстве и в мире.
- Уверен, вы со мной согласитесь, что предпринятая Западом в 2022 году беспрецедентная попытка ограничить наше общение с вами, свободное движение грузов железнодорожным и автомобильным транспортом как из России, так и из Беларуси - эта попытка был обречена на провал. Как бы нас ни пытались разделить искусственными барьерами, не получится, - сказал Александр Лукашенко. - Более того, это опасно для той стороны, которая выступает с подобными инициативами. Потому что таким образом развязывается экономическая (и не только) война, которую безумцы на Западе пытаются объявить уже не в первый раз. Потом пусть не обижаются. Мы же никому не угрожаем. Мы просто блюдем наши интересы - Беларуси и России. Пока - с трудом, но удается как-то терпеть все эти выходки. Но бесконечно это продолжаться не может. Поэтому руководство Балтийских государств, да, наверное, и Польши, должно это прекрасно понимать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также