САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

«Попивая чай, говорили о мировых делах не спеша»

Российский лидер рассказал о ночевках в кремлевской квартире, и как там у камина вместе с Си Цзипином решали геополитические вопросы. В том числе планы о строительтсве глобального НАТО

ГОРАЗДО БОЛЬШИМИ ТЕМПАМИ

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин очень часто с началом СВО ночует в Кремле: «Пользуется этой квартирой по мере загруженности рабочего графика». Президент, как оказалось, и переговоры там проводит. Но только с друзьями. Товарищ Си - друг, без сомнений.

- У нас был рабочий обед, а потом я пригласил председателя по дружбе перейти в другое помещение. У меня здесь есть квартира, в которой я в последнее время много провожу времени. Работаю здесь, ночую очень часто. Мы перебрались туда и, сидя у камина и попивая чай, говорили обо всем не спеша. Говорили о мировых делах. Председатель КНР уделил много внимания китайскому мирному плану по Украине. Кстати, в этот же день мы узнали о поставках Западом миллиона снарядов на Украину и снарядов с обедненным ураном. Как будто специально это сделали западники, чтобы как-то переговоры наши сорвать, или повлиять на них.

Обсудили и экономику.

- На отвлеченные темы, конечно, говорили. Ну, так просто сидели у камина, чай распивали и четыре часа разговаривали. Надо сказать, что председатель КНР очень интересный собеседник. Он глубоко погружен во все проблемы, и в мировые дела, и в экономику, и наших отношений. Мы, на мой взгляд, получили взаимное удовлетворение от этих бесед.

Впадает ли Россия в зависимость от Китая?

- Это говорят не скептики, а завистники, - считает Владимир Путин. - Потому что зависимость, скажем, той же европейской экономики, усиливается гораздо большими темпами, чем российская. Гораздо большими темпами! Товарооборот растет у Китая с Европой очень высокими темпами. Все наоборот. Пусть они лучше о себе подумают. У нас всегда было на протяжении десятилетий много желающих то Китай настроить против Советского Союза и России, то наоборот. Мы понимаем, в каком мире мы живем. Мы очень дорожим нашими отношениями и тем уровнем, который достигнут за последние годы.

Мы не создаем с Китаем никакого военного союза. Да, у нас есть сотрудничество и в сфере военно-технического взаимодействия. Мы не скрываем. У нас все прозрачно. Там нет ничего секретного. У нас есть и военное сотрудничество, мы же и учения проводим. Но, кстати говоря, не только с Китаем, но и с другими странами. Даже до сих пор продолжаем, несмотря на события на Донбассе, в Запорожье и Херсоне. Это все прозрачно. А что делают Соединенные Штаты? Они создают все новые и новые союзы. И это дает основания западным аналитикам, западным политологам говорить о том, что Запад строит новые оси.

НЕ СОКРАЩАЕМ НИ-ЧЕ-ГО

- В прошлом году НАТО согласовало новую стратегическую концепцию развития блока. И там прямо записано, что НАТО собирается развивать отношения со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Прямо они перечисляются, эти страны. Там и Новая Зеландия, и Австралия, и Южная Корея. И да, заявляют о том, что будут создавать глобальное НАТО. Ну что это такое? - спросил президент. - А, скажем, Великобритания и Япония в начале этого года вообще подписали соглашение о взаимной открытости, то есть о налаживании контактов и развитию отношений в военной сфере. Именно поэтому сами западные аналитики, это не мы - говорят о том, что Запад начинает строит новую ось. Наподобие той, которая была создана еще в 30-е годы фашистскими режимами в Германии и в Италии и милитаристской Японии. Мы так строим свою экономику, что излишней милитаризации не допускаем, мы все свои планы в области гражданского строительства, здравоохранения, того же образования, развития инфраструктуры - мы же ничего не сокращаем. Ни-че-го! А им придется сократить.

Россия отодвинула «зеленый» на задний план и отдает предпочтение другим валютам, в том числе китайскому юаню.

- Мы бы пользовались долларом. Они же нам не дают. А как нам расчеты-то осуществлять? Это они сами пилят сук, на котором сидят. Ограничивая использование доллара, они сами себе в ногу стреляют. И, конечно, сам факт того, что они заморозили наши золотовалютные резервы. Все страны мира задумались, насколько надежны американские партнеры. И все сделали вывод - ненадежны. Без всяких сомнений, это огромная ошибка со стороны американских властей.

«ПОРА БЫЛО ПРИЕХАТЬ»

На прошлой неделе Владимир Путин всех удивил своим внезапным появлением в Донбассе.

Причем по улицам освобожденного Мариуполя он передвигался за рулем внедорожника, останавливаясь, чтобы пообщаться с людьми. Президент объяснил, что неожиданный для мирового сообщества визит, была очень даже ожидаемым:

- Это чисто рабочая поездка, она давно назрела. Пора уже было приехать и посмотреть, как идут восстановительные работы, что нужно сделать еще. Одно дело, когда видишь на бумаге, экране, а другое... Вот я посмотрел, как строится клиника, огромный объект. Жилые кварталы. Я вам скажу - он (новый квартал «Невский») ничем не отличается от хорошего квартала в Москве или Питере. Ну и с людьми неожиданный был контакт - я думал это рабочие стоят, мужчины в рабочей одежде. Оказалось - местные жители. В дом пригласили. Посмотрел как живут. И было важно почувствовать настроение людей. Может, это самое главное.

- А почему за рулем? Незнакомый город, фуры едут навстречу, тракторы.

- Мы же не нарушали ничего. Единственное, что нарушили - без пояса безопасности ездили. Но в таких условиях лучше иметь возможность быстро выйти из машины.

ВОПРОС РЕБРОМ

Почему не пресекаем поставки оружия киевскому режиму на дальних подступах?

- Что-то удается сделать нашим военным, а что-то нет. Перевозят скрытно, по ночам. Но что-то удается достать. Такая цель, конечно, есть. Ни у кого не должно быть представлений, что российские военные относятся к пресечению поставок спустя рукава.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также