САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Вадим Егоров

Зарубежный канал протеста

Протесты против результатов выборов президента Беларуси начались сразу после закрытия участков 9 августа. Еще до объявления окончательных итогов противники действующей власти стали заявлять, что не получили возможности проголосовать.

ФОТО: president.gov.by

С этого момента протесты не останавливаются, проходят волнами: после недолгого затишья активисты вновь собирают людей на улицах.

НОВЕЙШИЕ ПОЛИТТЕХНОЛОГИИ

Наблюдатели отмечали очень высокую явку избирателей. У некоторых участков выстроились колонны желающих. Это происходило не только внутри страны: такие же «хвосты» наблюдались у посольств и консульств Синеокой в Москве, Санкт-Петербурге, в Варшаве и в других городах. Были и новейшие признаки режиссированных политтехнологий: некоторые избиратели занимали кабинку для голосования на полчаса и больше, не пропуская других и вызывая недовольство.

Уже ночью около территориальных избирательных комиссий собрались группы, скандирующие требования: предъявить протоколы подсчета голосов и объявить результаты. После чего митинги организованно и словно по команде переместились в центры городов. В столице Беларуси больше всего демонстрантов собралось у стелы «Минск - город-герой». Там же прозвучали требования о непризнании выборов, хоть окончательных итогов еще и не было. Напомним: интернет в тот момент не работал, возникли серьезные проблемы с мобильной связью, по всей видимости, сценарии первых протестов были проговорены заранее. Цель их – заявить о нелегитимности выборов, о тирании. Подтверждением которой должна послужить подсунутая жертва - после провокации силовиков на ответ.


В это же время начались первые столкновения с милицией. Правоохранителям пришлось применять светошумовые гранаты и слезоточивый газ, другие спецсредства. Митингующие требования разойтись и прекратить несанкционированные собрания игнорировали. Важные дороги и проезды оказались заблокированы, в некоторых местах построили импровизированные баррикады из мусорных баков. Демонстранты проявляли агрессию, провоцировали на применение силы, в стычках пострадали милиционеры и ряд митингующих. Задержали около трех тысяч человек - больше всего в Минске.

К утру демонстрации закончились, день в городах республики прошел спокойно. Но уже к вечеру 10 августа в соцсетях возобновились призывы выйти на стачки по всей стране. При этом даже не скрывался силовой план предстоящего протеста.

Президент Лукашенко заявил, что акции организованы из Польши, Великобритании и Чехии. В Минск и другие крупные города республики стали стягивать автоколонны внутренних войск.

РЕАКЦИЯ, ПРОВОКАЦИЯ И ЭСКАЛАЦИЯ

К шести вечера в разных точках столицы стали собираться демонстранты. К призывам провести новые выборы добавились требования об отставке президента страны, руководителей силового блока. Вскоре на всех магистралях центра Минска появились баррикады, движение прекратилось – кроме машин «Скорой». На агрессивные группы были направлены силы ОМОН. Кое-где демонстрантам удавалось сминать цепи правоохранителей. Но подкрепления и спецсредства – водометы - быстро восстанавливали перевес. В ответ протестующие стали издалека забрасывать машины милиции камнями.

Появилась информация о гибели первого митингующего – он попал под колеса автомобиля ГАИ. Позже информацию опровергли: пострадавший с тяжелой травмой оказался в реанимации, но не погиб. Но жертва все-таки состоялась – другой митингующий, по информации МВД, попытался бросить в цепь милиционеров самодельное взрывное устройство, но оно сдетонировало у него в руке.


К трем – четырем утра, когда стихли протесты, стало ясно: госпитализированы не десяток как в первую ночь, а уже сотни человек – примерно 200. Пострадали как милиционеры, так и другие граждане. Кроме протестующих, досталось и журналистам и даже некоторым прохожим.

В протесты втянулись Барановичи, Брест, Витебск, Гродно, Жлобин и другие города Беларуси. 12, 13 августа эскалация продолжалась по уже известной схеме: вечерний сбор, горячая ночь. Столкновения, жертвы, массовый выброс фотографий и «свидетельств» пострадавших в соцсети. Некоторые фото и ролики впоследствии были разоблачены как постановочные, но вал медийных вбросов не прекращался.

13 августа в Бобруйске заключенные устроили бунт с требованием отставки президента. В протест стали втягиваться некоторые работники предприятий и учреждений. С призывом остановить насилие выступили работники культуры.
Председатель Совета Республики Национального Собрания РБ Наталья Кочанова заявила, что Лукашенко «услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний, которые произошли в последние дни». В этот день часть задержанных выпустили. У некоторых людей были подтверждены серьезные травмы – из-за неадекватного применения силы во время задержания, или жесткого содержания в местах изоляции. Министр внутренних дел признал, что во время задержания «под раздачу» могли попасть случайные люди.

14 августа выпустили еще больше задержанных со следами побоев. Сценарий публичных жертв стал раскручиваться с большей скоростью. Провокация на столкновения с силовым ответом милиции организаторам протестов частично удалась. Спохватившись, МВД прекратил задержания митингующих, представители ведомства заявили о предстоящем расследовании дел о неправомерном применении силы.

ЧЕРНЫЕ РОБЫ И БЕЛЫЕ ФУТБОЛКИ

В тот же день, сразу после объявления результатов выборов - Лукашенко победил с 80,1% голосов - к протесту подключился ряд работников крупных промышленных предприятий. В той или иной форме акции прошли среди работников БелАЗа в городе Жодино, Минского электротехнического завода, Белорусского металлургического завода, «Гродно Азот», Минского тракторного завода, «Беларуськалия», Минского завода колесных тягачей и других. Некоторые из них прекратили работу, иные провели собрания и вернулись к работе. Некоторая часть рабочих предприятий присоединилась к протестующим на улицах – как работники МТЗ. На митингах высказывалось недоверие результатам выборов.

15 августа заработала новая, хорошо известная часть сценария «бархатных революций». Она подразумевает, что после получения жертвы среди протестующих (а к тому времени еще один задержанный умер от сердечного приступа) демонстрантам необходимо отказаться от всяческой демонстрации насилия. Более того, проявлять максимальное миролюбие. На улицах появились «девушки в белом», дарящие цветы, обнимающие силовиков. Впервые такой сценарий использовали политтехнологи США еще во время попыток смещения Фиделя Кастро на Кубе. По замыслу авторов, на белых футболках будет заметна любая малейшая травма – в виде пятен крови. И предварительно запуганные милиционеры не посмеют остановить прорывающихся под прикрытием «белых футболок» рейдеров при захвате правительственных зданий.

Цепи «девушек в белом» появились и в России, и других странах Европы.

ЧИНОВНИКИ И НАРОД

15 августа в Словакии самый старый по стажу посол Беларуси Игорь Лещеня выступил с поддержкой протестующих. Часть чиновников в его лице тем самым заявила о своей публичной позиции – противостояние президенту. К бастующим присоединились некоторые работники государственной «Белтелерадиокомпании».


Общественная организация «Белая Русь» объявила, что людям, поддержавшим Лукашенко на выборах и обеспечивших ему победу, пора сказать свое слово. В полдень 16 августа на площади Независимости в Минске собрались люди со всей страны. По разным подсчетам – от 65 до 70 тысяч человек держали в руках государственные флаги Беларуси.

Зарубежный канал протеста
ФОТО: president.gov.by

Приехавший на митинг президент Александр Лукашенко обратился к ним со словами признательности за поддержку:

- Я стою перед вами на коленях впервые в жизни, вы это заслужили! – далее глава республики заверил сторонников в своей решимости отстаивать родную страну. Выступление сопровождалось овациями и возгласами одобрения.

Зарубежный канал протеста
ФОТО: president.gov.by

В ответ к 14 часам оппозиция стала созывать митинг у стелы «Минск- город-герой». Протестующие были хорошо организованы и оснащены, в том числе гигантскими полотнищами бело-красно-белого флага – нынешнего символа протестов. На митинге повторили все требования предыдущих дней, главными из которых стали отставка Лукашенко, проведение новых выборов. Официальных оценок количества, собравшихся нет, по оценкам наблюдателей – от 100 до 200 тысяч участников в Минске, и до 100 тысяч в других городах суммарно. Вероятно, это почти весь протестный электорат. Митинг в белорусской столице прошел без проявлений агрессии и в 18 часов завершился.

В понедельник, 17 августа, Александр Лукашенко продолжил встречаться с работниками предприятий, в том числе на том, где рабочие заявили о забастовке – на Минском заводе колесных тягачей. Большая часть производств продолжила свою работу.

Зарубежный канал протеста
ФОТО: president.gov.by



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  2. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  3. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  4. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  5. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  6. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  7. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  8. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  9. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  10. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  11. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  12. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  13. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  14. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  15. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также