САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Путин: Развитие Дальнего Востока – приоритет для России

Программы развития региона стали главной темой президиума Госсовета в рамках Восточного экономического форума

Президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Государственного совета в рамках III Восточного экономического форума. Фото: ТАСС

О МИГРАЦИИ И УРОВНЕ ЖИЗНИ

По словам президента России Владимира Путина, самая главная задача - обеспечить высокий уровень жизни для людей, проживающих на Дальнем Востоке, и добиться того, чтобы по своему развитию региона опережали среднероссийские показатели.

- Сегодня миграционная ситуация немного лучше, но численность населения продолжает ежегодно сокращаться, правда, не такими темпами, как было раньше, но на 0,3 процента, - констатировал Путин. Подсчитано: за последние четверть века из региона уехали почти два миллиона жителей.

Привлекательность региона нужно повышать, убежден российский лидер:

- Это значит достойное жилье, качественное здравоохранение, транспортная доступность, современные школы, детские сады и ясли. Нужно создавать условия, чтобы сюда приезжало как можно больше трудолюбивых, талантливых, образованных людей. Особенно важно привлекать потенциальных инвесторов. Путин поставил губернаторам дальневосточных регионов задачу - добиться вхождения их территорий в первую половину Национального рейтинга инвестиционной привлекательности.

И срок поставил – три года.

- Это значит, что интенсивность и динамика позитивных изменений на Дальнем Востоке должна быть, действительно, опережающей. Другие регионы также будут стремиться улучшить свои позиции, - добавил президент.

 

О РОСТЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Как отметил Владимир Путин, Дальний Восток уже сегодня показывает обнадеживающие результаты по привлечению инвестиций, а темпы промышленного роста здесь даже впереди общероссийских показателей.

- За три последних года - а они были непростыми для российской экономики в целом - все-таки рост составил в среднем 8,6 процента, - обратил внимание президент, но подчеркнул: есть куда стремиться. -  Понятно, что за прошедшие несколько лет невозможно было кардинально переломить отставание, накопленное десятилетиями. Когда я смотрю на то, что делается, иногда возникает такое чувство, что совсем мало делается. Потому что хочется быстрее, хочется работать эффективнее, хочется, чтобы все мы работали эффективнее.

В числе перемен к лучшему президент назвал создание специальных институтов развития, нормативно-правовой базы, на основе которой работают территории опережающего развития и свободный порт Владивосток, а также действующая программа «Дальневосточный гектар».

МЕРЫ БУДУТ ПРИНЯТЫ

Развитие Дальнего Востока должно оставаться приоритетом для правительства РФ, напомнил Путин. И поручил Министерству экономического развития, Министерству финансов и всему экономическому блоку кабинета проследить за финансированием госпрограмм. По словам президента, он вынужден будет принять «соответствующие меры», если задачи не будут выполнены.

- Я посмотрел отчет об исполнении решения - своего рода рейтинг госпрограмм в интересах Дальнего Востока. И надо прямо сказать: по ряду направлений картина такая - не хочется говорить «удручающая» - мягко говоря, скромная. И вместо того, чтобы выделять там, как я и просил, дальневосточное направление, его либо вообще нет, либо представлено чисто символически. Я проанализирую, вот честное слово, посмотрю на это самым серьезным образом, и кто не будет исполнять это - будут приняты соответствующие меры.


СПРАВКА «СВ»

ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Государственная программа по социально-экономическому развитию Дальнего Востока и Байкальского региона была утверждена распоряжением правительства от 15 апреля 2014 года. В ближайшем будущем в регионе будут проведены программы поддержки реализации инвестиционных проектов, созданы условия для социально-экономического развития региона, привлечения трудовых ресурсов и т.д.

Программа развития поделена на два этапа: I этап - 2014-2020 годы, II этап - 2021-2025 годы.

К концу программы на территории Дальнего Востока:

 

·         Будут созданы 97,8 тысяч рабочих мест и 15,3 тысячи высокопроизводительных рабочих мест,

·         Накопленный объем инвестиций составит 2351,7 миллиарда рублей,

·         Численность увеличится до 11,2 миллионов человек.

Главная цель программы - обеспечить устойчивое развитие Дальнего Востока за счет модернизированной структуры экономики и укрепление торгово-экономических связей со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

ДОСЬЕ «СВ»

Восточный экономически форум (ВЭФ) - международная коммуникационная площадка для взаимодействия представителей бизнеса, политических кругов, экспертного и медийного сообществ России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона. В этом году впервые за три года проведения форума национальный стенд также представила Республика Беларусь.

По программе ВЭФ пройдут форумы и презентации, посвященные темам развития Дальнего Востока, оценки его экономического потенциала, повышения его конкурентоспособности и финансовой привлекательности, а также привлечения новых инвестиций в регион.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения
  2. Московская железная дорога перешла на усиленный режим работы
  3. Трое солдат ВСУ переплыли Днепр чтобы сдаться в плен
  4. Володин: Наш долг - сделать все, чтобы каждый нацистский преступник понес наказание
  5. Головченко: 80% школ перешли на новый режим организации питания
  6. 83 процента россиян положительно оценивают работу Владимира Путина
  7. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  8. Один член экипажа упавшего в Ставропольском крае военного самолета погиб
  9. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  10. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  11. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  12. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  13. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  14. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  15. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также