САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Владимир Макей: Бесспорное достижение Беларуси – сохранение мира, безопасности и стабильности в обществе

На конференции «25 лет внешней политики Республики Беларусь» министр иностранных дел высказался по актуальным вопросам внешней политики

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей на международной конференции «25 лет внешней политики Республики Беларусь». Фото: БЕЛТА.

В Минске 19 мая проходит международная конференция «25 лет внешней политики Республики Беларусь», собравшая на одной площадке белорусских дипломатов, в том числе бывших глав внешнеполитического ведомства республики, ведущих экспертов и аналитиков. Открыл юбилейное мероприятие нынешний министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей.

ПОЛИТИКА МИРА И НЕВМЕШАТЕЛЬСТВА

- Становление белорусской внешней политики на протяжении четверти века - это исключительно широкая тема, к которой уже в концептуальном плане неоднократно обращался глава государства. Естественно, со своей стороны внешнеполитическое ведомство старается представить видение этого этапа нашей истории в серии публикаций, интервью, путем обмена посланиями с зарубежными странами, - заявил Владимир Макей.

По словам министра, внешняя политика Беларуси основывается на нескольких ключевых принципах: неприменение силы или угрозы силой, нерушимость границ, мирное урегулирование споров, невмешательство во внутренние дела, а также других общепризнанных нормах международного права.

- В силу последовательного соблюдения этих принципов белорусы, и это также относится к нашим бесспорным достижениям, в сложнейшем геополитическом контексте сумели не допустить проникновения хаоса и насилия извне, сберегли мир, безопасность, стабильность в обществе и государстве, - подчеркнул Владимир Макей. Он напомнил, что Беларусь - единственная страна на постсоветском пространстве, где не было допущено вооруженных конфликтов. Такая тенденция должна сохраниться в будущем.

- Мир не стал проще, место одних разделительных линий занимают другие. Все это подтверждает верность избранного руководством Беларуси принципиального курса на многовекторность внешней политики, - отметил глава МИД. - Нас не раз весьма настойчиво подталкивали к так называемому окончательному геополитическому выбору и с Востока, и с Запада.

Но белорусские интересы не замыкаются в каком-то одном направлении. А суть внешней политики – построить «множество геополитических опор».

СИЛА НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИИ

Министр уверен, что эффективное обеспечение курса на укрепление независимости и суверенитета страны – результат комплексных усилий всех органов государственного управления, предприятий научных кругов и экспертного общества.

Глава ведомства назвал полноправными «послами» от Беларуси не только сотрудников дипломатического центра, но и представителей искусства, культуры и спорта, которые вносят вклад в развитие внешних связей.

- Только общие усилия дают ощутимый и конкретный результат, обеспечивают максимально предметное наполнение двустороннего диалога с нашими партнерами, - отметил он. - Беларусь прошла через труднейшие испытания первоначального постсоветского периода. В сложном, противоречивом поиске идентичности сохранила то ценное, что нарабатывалось в Советском Союзе, попыталась взять лучшее из мирового опыта.


СПЕКУЛЯЦИИ НЕ ПРОЙДУТ

Зашла речь и о предстоящих осенью этого года совместных российско-белорусских учениях «Запад-2017». По словам Макея, «спекуляции» в отношении учений – совершенно безосновательны.

Говоря о диалоге с Западом, министр отметил, что республика продолжает вести переговоры с руководством Европейского союза по вопросу упрощения визового режима.

- Процесс не останавливается, работа идет конструктивно. Но надо учитывать новые вызовы и опасности, связанные, в первую очередь, с миграционной ситуацией в Европе. Мы обменялись мнениями, провели соответствующие консультации. Мы изложили свое видение того, как должна строиться работа в будущем. Я убежден, рано или поздно мы вступим в практическую плоскость в решении этого вопроса, - уточнил министр.

Взаимоотношения Беларуси с США, считает Владимир Макей, развиваются поступательно.

- В свое время мы договорились двигаться маленькими шагами навстречу друг другу для улучшения позитивной атмосферы наших отношений, и, как видите, это происходит. Надеемся, что так будет и дальше, - сказал он.

ТВЕРДОЕ НЕТ ВОЕННЫМ КОНФЛИКАТМ

Владимир Макей заверил, что Беларусь искренне делает все возможное для недопущения военного разрешения конфликтов, в том числе и скорейшего разрешения ситуации на Украине, хотя некоторым может показаться, что этого достичь невозможно.

- Кто-то может считать и утопией, кто-то может и ерничать по тому или иному поводу, но мы искренне хотим сделать так, чтобы не допускать военного разрешения каких-то конфликтов, чтобы конфликты разрешались дипломатическими способами, чтобы важную роль играли какие-то интеграционные, региональные структуры, которые призваны заниматься решением этих вопросов, - подчеркнул глава МИД. Эти темы всегда поднимаются на встречах президентов России и Беларуси.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Путь новых регионов РФ домой оказался более тяжелым и трагичным
  2. Путин анонсировал железную дорогу через Донбасс и Новороссию, которая пройдет до Севастополя
  3. Путин встретился с кандидатами, которые баллотировались в президенты РФ
  4. Наталия Кочанова поздравила Валентину Матвиенко с удачным проведением выборов в России
  5. ЦИК: За Путина проголосовало 76 миллионов россиян
  6. Вячеслав Володин обсудил со спикером парламента Бурунди итоги выборов Президента РФ
  7. Владимир Путин побеждает на выборах по итогам обработки 100% протоколов
  8. Премьер Индии Моди поздравил Путина с переизбранием
  9. Вячеслав Володин поздравил граждан РФ с Днем воссоединения Крыма с Россией
  10. В России могут признать отечественными белорусские чипы и платы
  11. Король Великобритании Карл III скончался
  12. Александр Лукашенко - военнослужащим: Вы несете нелегкую службу в круглосуточном режиме, обеспечивая общественную безопасность
  13. Собянин поздравил Путина с победой на выборах президента России
  14. Олег Гайдукевич сделал три вывода из выборов Президента России
  15. Песков: Рекордная явка на выборах красноречиво свидетельствует о поддержке Путина

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Сильный президент - сильная страна

Победа Путина на выборах — победа всех россиян.

Политика

Александр Лукашенко - о выборах президента РФ: Результат ошеломляющий

Президент Беларуси первым из зарубежных лидеров позвонил коллеге и поздравил с победой.

МНЕНИЯ

Не будет ни «танчиков», ни «солдатиков»

Сергей Андреев

Киев признал нехватку боеприпасов

Грязное золото

Анатолий Заусайлов

Европарламент при поисках денег на вооружение Украины решил, похоже, «разворошить» прошлое

Крым оказался спусковым крючком для мировой своры русофобов

Олег Зинченко

10 лет назад состоялся общекрымский референдум

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также