САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Мария Гришина

Вячеслав Володин: В одиночку с глобальными угрозами безопасности бороться невозможно

Спикер Госдумы принял участие в заседании Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности в Санкт-Петербурге

Фото: Евгения Гусева/ kpmedia.ru

26 марта в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялось заседание Парламентской Ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. В мероприятии приняли участие руководители парламентов государств-членов ОДКБ. Открывал заседание спикер Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин. В рамках встречи участники обсудили ряд актуальных вопросов по функционированию организации.

Угрозы безопасности обрели глобальный характер

Открывая встречу руководителей парламентов стран-участниц ОДКБ, Вячеслав Володин напомнил о целях работы организации.

- Ключевая задача нашей парламентской Организации - обеспечить законодательное сопровождение системы безопасности стран ОДКБ. Добиться этого можно лишь при эффективном функционировании правовых и организационных механизмов во всех наших государствах, - отметил председатель ПА ОДКБ.

По его словам, на сегодняшний день угрозы безопасности приобрели глобальный характер, с которыми, по мнению Вячеслава Володина, невозможно бороться «в одиночку».

- Проблемы терроризма, нелегальной миграции, наркотрафика вышли за рамки отдельных государств, регионов, даже континентов. Возникают и принципиально новые глобальные вызовы — такие, как борьба с киберпреступностью. Противостоять этим угрозам в одиночку сегодня не может ни одна даже самая сильная страна мира, - добавил он.

Вместе с тем, спикер Госдумы призвал государства-участников ОДКБ особенно тщательно проработать единые законодательные критерии причисления организаций к террористическим и экстремистским, поскольку именно они являются основой для формирования единого списка организаций, признанных террористическими в формате ОДКБ. Также это необходимо сделать и по причине исполнений рекомендаций по сближению и гармонизации национального законодательства стран ОДКБ в сфере противодействия террористическим и экстремистским угрозам.

- В дальнейшем работу аналогичного характера можно было бы провести и по другим вопросам нашей повестки. Так, например, видится важным постоянно актуализировать и формировать единый список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в рамках ОДКБ, - уточнил председатель ПА ОДКБ.

Сотрудничество с ПАСЕ

- Большую пользу могло бы принести сотрудничество на межпарламентском уровне. Развитие парламентского измерения этой работы. Парламентская ассамблея ОДКБ и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) — удобные площадки, где можно было бы вырабатывать совместные решения по купированию глобальных угроз, - сказал Вячеслав Володин.

При этом спикер Госдумы отметил, что в действительности у отдельных членов Организации Договора о коллективной безопасности существуют разногласия с западными партнерами по политическим вопросам.

- Однако это не должно мешать иметь какие-то общие протоколы, общие или схожие законодательные решения в области безопасности, осуществлять информационное сотрудничество и обмен опытом в этой сфере. Ведь укрепление безопасности, противостояние международному терроризму находится в поле наших общих интересов с Европой, - уточнил Вячеслав Володин.

Киргизия как стратегический союзник

Киргизия является надёжным партнером России, заявил Вячеслав Володин. Именно поэтому РФ рассчитывает на сохранение союзнических отношений между странами.

- Важное значение для развития двусторонних связей имел состоявшийся 28 февраля этого года официальный визит президента России Владимира Владимировича Путина в Киргизскую республику, — отметил председатель ПА ОДКБ на встрече со своим киргизским коллегой Чыныбаем Турсунбековым на полях Парламентской ассамблеи ОДКБ.

Он напомнил, что в этом году отмечалась памятная дата - уже четверть века как между Киргизией и Россией установились дипломатические отношения, которые, по словам спикера Госдумы, «имеют под собой прочную договорно-правовую базу», а также «основываются на давних исторических связях, взаимном уважении и доверии наших народов».

Справка «СВ»

Организация Договора о коллективной безопасности была создана на основе одноименного документа, подписанного 15 мая 1992 года между странами-членами Содружества Независимых Государств.

На сегодняшний день участниками организации числятся шесть стран: Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан.



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также