САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Спокойно и открыто

О ходе выборов и их итогах корреспонденту газеты «Союзное вече» рассказывает координатор делегации, член Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам Вадим ПОПОВ.

Культура объединяет

В этот вечер артисты Театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» слегка изменили сценарий своего выхода на сцену. Они оставили театральные маски в гримерке, а в переполненном зрительном зале не гасился свет.

Есть темы, которые святы

У председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей  Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу Геннадия Давыдько – еще одно назначение. Заслуженный артист Беларуси, известный телеведущий и режиссер в нынешнем году возглавил Минский международный кинофестиваль «Лістапад», сменив на этой должности народного артиста СССР Ростислава Янковского, который стал почетным председателем кинофорума. Какие перемены ждут кинофестиваль? Какова роль кино и искусства в строительстве Союзного государства?  Какие новые совместные культурные проекты ожидают Беларусь и Россию?  С этими вопросами корреспондент «СВ» обратилась к Геннадию Давыдько.

НОВОСТИ

Гомсельмаш представит свою продукцию на выставке в Краснодаре. Гомсельмаш представит лучшие образцы зерно- и кормоуборочной техники на XVII Международном агропромышленном форуме «ЮгАгро», который пройдет с 23 по 26 ноября в выставочном центре «КраснодарЭкспо». В рамках мероприятия торговым домом «Гомсельмаш-Юг» будет организовано награждение ценными подарками механизаторов и руководителей хозяйств, достигших наивысших результатов работы в уборочном сезоне 2010 года на технике Palesse.

Микросхемы – солдаты будущего

В реализации новой союзной программы «Основа» будут участвовать более 10 тысяч ученых и специалистов Беларуси и России. Потребителями созданных микросхем станут десятки предприятий двух стран.

Отдыхайте на здоровье!

Если еще в 2005 году в республике отдохнули 7 тысяч иностранцев, то ожидается, что в 2010-м цифра достигнет 160 тысяч. При этом в прошлом году из 1 миллиона 300 тысяч отдохнувших в санаториях РБ 130 тысяч составили россияне.

На одном поле

Подготовка проекта концепции единой аграрной политики Союзного государства ведется с начала 2009 года Минсельхозпродом Беларуси и Минсельхозом России совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами двух государств.

Не упустить выгоду

В Логойском районе Минской области на базе РГЦ «Силичи» прошло двадцать первое заседание постоянно действующего семинара по вопросам строительства Союзного государства на тему «О повышении эффективности формирования и исполнения бюджета Союзного государства с учетом реализации Соглашения о регулировании вопросов собственности Союзного государства».

НОВОСТИ

Ответственный секретарь Парламентского Собрания награжден Почетной грамотой Совета МПА СНГ. 27 октября за активное участие в деятельности Межпарламентской ассамблеи и ее органов, вклад в укрепление дружбы между народами государств – участников Содружества председатель Совета МПА СНГ, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов наградил Ответственного секретаря Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергея  Стрельченко Почетной грамотой Совета Межпарламентской ассамблеи государств – участников Содружества Независимых Государств.

Космос всех объединяет

В сентябре–октябре комиссия Роскосмоса работала на базе головного исполнителя союзной программы «Космос-НТ» – в НИИ КС им. А. Максимова, являющегося филиалом ГКНПЦ им. М. Хруничева, где ей были представлены результаты трехлетней работы по проекту.

Союз народов, союз культур

Здесь прошел «круглый стол» на тему «Культурное пространство Союзного государства: направления сотрудничества творческих объединений Беларуси и России».

Чужого горя не бывает

Аномальная жара и отсутствие осадков нынешним летом, вызвавшие  сильные лесные пожары, не обошли и Нижегородскую область.  В поселке Верхняя Верея Выксунского района огонь уничтожил 41 дом. Однако оставшихся без крова сельчан не бросили на произвол судьбы: на помощь погорельцам пришли, что называется, всем миром – и государство, и частные лица, и организации по всей России. А еще – белорусские братья (о помощи побратимов из города Жлобина «Союзное вече» рассказывало в предыдущих номерах).

Второй ребенок – это правило

Вопросы социальных гарантий белорусов в России и россиян в Беларуси намрямую касаются миллионов человек, поэтому тема оставалась актуальной во все времена. Причем здесь едва ли не главным моментом является поиск взаимовыгодных решений. Именно такие цели преследует и новая Концепция социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы, которая направлена на обеспечение равных прав и достойного уровня жизни для граждан России и Беларуси, создание условий для социального согласия, предупреждение возможных конфликтов. Как любой другой ключевой документ, концепция прежде всего определяет основные направления сотрудничества двух стран, на основе которых планируется разработка конкретных совместных программ. Какими будут основные направления работы на ближайшие пять лет? За ответом на этот вопрос  корреспондент «СВ» обратился к директору Научно-исследовательского института труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлане ШЕВЧЕНКО.

НОВОСТИ

Олимпиада школьников Союзного государства проходит в Смоленске. В рамках реализации мероприятий Союзного государства в сфере образования с 25 по 29 октября в Смоленском государственном университете проходит Олимпиада школьников «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность». Мероприятие содействует повышению интереса к изучению русского и белорусского языков, литературы и истории двух славянских народов.

Программы, приносящие результат

Кроме вопросов об отчете Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета Союзного государства за 2009 год и в 2010 году, парламентарии также обсудили реализацию целого ряда масштабных союзных программ. Заседание вел заместитель председателя комиссии, депутат белорусского парламента Виктор Толкачев. В нем также приняли участие представители Секретариата Парламентского Собрания и официальные лица, приглашенные от российских и белорусских министерств, ведомств и организаций.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО