САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

Требуются опытные профессионалы

Подготовка кадров для Союзного государства является главным резервом наращивания потенциала предприятий, экономики и общества в целом, особенно учитывая важную задачу достижения полной занятости, социальной интеграции и устойчивого экономического развития двух государств. В прошлом году завершилась подпрограмма «Подготовка, профессиональная переподготовка и повышение квалификации кадров для органов безопасности государств – участников Союза Беларуси и России».

Сколько шагов от стабильности к прорыву?

Начало нового года всегда связывают с оптимистичными перспективами. И все же для конструктивной работы полезней объективная оценка происходящего. Именно в таком ключе мы построили беседу с Францем КЛИНЦЕВИЧЕМ, заместителем председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместителем председателя Комитета по делам ветеранов Государственной Думы.

НОВОСТИ

«Белавиа» начнет полеты по маршруту Минск – Краснодар. «Белавиа», национальный авиаперевозчик Беларуси, расширил географию полетов, заключив код-шеринговое соглашение с российской авиакомпанией «РусЛайн». Рейсы совместной эксплуатации по маршруту Краснодар – Минск – Краснодар будут выполняться один раз в неделю по четвергам российским авиаперевозчиком. Вместе с тем авиакомпании-партнеры заключили двустороннее интерлайн-соглашение, что позволит осуществлять продажу билетов на рейсы обеих компаний.

Конструктивный контроль

В Москве состоялось совместное заседание коллегии Комитета государственного контроля Республики Беларусь и коллегии Счетной палаты Российской Федерации, которое провели руководители ведомств Александр Якобсон и Сергей Степашин. В ходе заседания рассмотрены заключение Счетной палаты РФ и Комитета государственного контроля РБ по отчету Совета Министров Союзного государства об исполнении бюджета СГ за 2009 год, результаты проверки эффективного и целевого использования средств бюджета, выделяемых «Телерадиовещательной организации Союзного государства», а также утвержден План совместных мероприятий двух ведомств на 2011 год.

Молочные реки

За прошедшую пятилетку Беларусь вошла в пятерку мировых экспортеров молочной продукции: доля республики в мировом экспорте молокопродуктов в целом составила 4,8 процента, сыров – 9 процентов, масла и молока – 7-8 процентов. То есть молоко для Беларуси – не просто товар, а существенный фактор экономики и политики. Каковы ближайшие и перспективные планы Беларуси по экспорту молочной продукции? И какое сотрудничество с Российской Федерацией в этой отрасли предпочтительно? Об этом корреспондент «СВ» спросил у члена Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью,  председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по аграрным вопросам Сергея КРЫЖЕВИЧА.

Образец интеграции

«Интеграция Беларуси и России в рамках Союзного государства» – с таким названием информационно-аналитический портал Союзного государства провел интернет-видеобрифинг с заведующим кафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь, заместителем руководителя секции внешней политики Научно-консультативного совета Парламентского Собрания, доктором политических наук Сергеем КИЗИМОЙ. После его завершения «СВ» попросила ученого подвести краткий итог состоявшемуся диалогу.

Связующее звено

Роль общественных организаций в жизни любого общества неоспорима. По каким основным направлениям развивается сегодня гражданское общество страны? Какие функции могут и должны взять на себя общественные объединения? Вот что считает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Белая Русь», член Общественно-консультативного совета при Администрации Президента Беларуси Александр ШАТЬКО.

НОВОСТИ

Российское предприятие «Высоковольтный союз» модернизирует Минскую ТЭЦ-2. Российский концерн «Высоковольтный союз» изготовил и завершил поставку комплектных распределительных устройств для реконструкции Минской ТЭЦ-2. Заказчик проекта – республиканское унитарное предприятие «Минскэнерго». По результатам открытого тендера на поставку электротехнического оборудования в начале 2010 года был подписан контракт между РУП «Минскэнерго» и концерном «Высоковольтный союз».

Мирный атом в Беларуси

В ходе первой рабочей встречи Михаила Мясниковича в качестве Премьер-министра Беларуси с российским коллегой Владимиром Путиным, состоявшейся 20 января в Москве, энергетическая тема стала одной из ключевых.  Кроме вопросов поставки газа и нефти премьер-министры обсудили и вопросы строительства первой белорусской атомной станции – совместного проекта двух стран.

Бесхозное богатство

Вопрос союзной собственности – один из острейших в Союзном государстве. Результаты совместных программ – изобретения, оборудование, недвижимость – фактически выпали из правового поля и не могут эффективно использоваться. В МПФГ «Формаш» уверены, что проблему можно и нужно решить.

Граница меняет облик

В Ростове-на-Дону ввели новый комплекс служебно-технических зданий Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Комплекс зданий был построен за 1,5 года в рамках «Программы обустройства  внешней  границы Союзного государства на 2007–2011 годы».

Наше сотрудничество многогранно и стабильно

В начале встречи Владимир Путин еще раз поздравил нового Премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича с назначением, подчеркнув, что со своей стороны Правительство России настроено на конструктивный диалог, углубление взаимовыгодного российско-белорусского партнерства, продолжение содержательной работы в рамках Союзного государства.

Мир скорбит о погибших в результате теракта в Домодедово

Свои соболезнования родственникам погибших выразил Президент России Дмитрий Медведев. «Нужно сделать все, чтобы пострадавшие получили безотлагательную медицинскую помощь, – заявил президент. – Это теракт, это горе, это трагедия. Надеюсь, что правоохранительные органы смогут достаточно быстро установить основную версию и провести расследование».

НОВОСТИ

Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли будет запущен в марте – апреле. Комплексное испытание спутника находится на завершающей стадии. Он будет выведен на орбиту одновременно с российским кластерным запуском. Благодаря этому страна сможет создать самостоятельную систему дистанционного зондирования Земли, которая позволит отказаться от услуг других государств по вопросам получения и обработки космической информации. В перспективе Беларусь и Россия планируют создать совместную группировку спутников.

Вместе можем больше

20 января в Росгидромете прошло уже 50-е, юбилейное, заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, что можно назвать выдающимся результатом интеграции.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО