САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

«К» - значит кооперация

Москве и Минску нужно сотрудничать, а не конкурировать друг с другом

ЗАКОН И ПОРЯДОК

Пленарному заседанию Форума регионов традиционно предшествует работа его участников по секциям. На этот раз их было больше обычного - сразу девять.

На секции по единой промышленной политике, например, говорили о сотрудничестве Москвы и Минска в развитии современных технологий и микроэлектроники. В прошлом году два государства согласовали дорожную карту по модернизации знаменитого завода «Интеграл» в Минске. Там наладят выпуск больше восьмидесяти видов изделий, которые критически необходимы в космической, авиационной и тяжелой промышленности наших стран. Белорусские и российские предприятия смогут заместить устройства, которые раньше закупали у западных партнеров.

Кроме высоких технологий, развивается и совместное машиностроение. В парке «Уфимский» завершается строительство предприятия «Амкодор-Агидель», на котором будут выпускать машины и оборудование для обработки зерна. Тем временем в Подмосковье «Белтелекабель» создает совместный завод - там займутся производством медных проводов и оптического кабеля, без которых никуда. Его введут в эксплуатацию в третьем квартале этого года.

Охват тем секции по единой правовой системе Союзного государства был широким: от экономики до вопросов истории. Первый замминистра энергетики России Павел Сорокин заявил, что две страны уже вышли на финишную прямую в самой проблемной сфере: в создании единых рынков электроэнергетики, газа, нефти и нефтепродуктов.

- Важно подвести под это правовой фундамент: рынки должны успешно и эффективно функционировать на конкурентной основе, - считает министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич.

Затронули на секции и геноцид советского народа в годы Великой Отечественной войны, и то, как не допустить реабилитации нацизма в Союзном государстве, как это происходит в Прибалтике и на Украине. На заседании также презентовали учебное пособие «История белорусских земель и белорусского государства» под редакцией Вячеслава Даниловича и Оксаны Солоповой.

Это первое с 1991 года совместное российско-белорусское издание по истории для вузов.

ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ НА ПОДЪЕМЕ

Секция по гуманитарному сотрудничеству двух стран началась нетрадиционно - с  башкирских песен и плясок. Народы Беларуси и России - по-настоящему братские, говорили выступающие. Активно сотрудничают академии наук двух стран. В авангарде - Курчатовский институт. В конце марта в Минске открыли его представительство. 

По мнению сенатора Лилии Гумеровой, важно сделать системы образования обеих стран привлекательнее, так, чтобы белорусы мечтали учиться в России, и наоборот. Она привела в пример цифры. В вузах России учится больше тринадцати тысяч студентов из Беларуси. Из них свыше тысячи человек - бесплатно по квотам Россотрудничества.

На секции, посвященной развитию туризма, говорили о том, что в 2022 году взаимных поездок было в два с половиной раза больше по сравнению с 2021-м. Этому способствовало отсутствие языковых барьеров, возможность платить картой «Мир» и свобода перемещения. Решили, что нужно продвигать агроотдых в России с использованием белорусского опыта, развивать патриотический и медицинский туризм, а также систематизировать «звездность» гостиниц в Беларуси по российским стандартам.

МНЕНИЯ

Сергей Митин, председатель Комиссии ПС по экономической политике, промышленности и торговле:

- Я - участник всех предыдущих форумов. От небольшого количества людей с намерениями сотрудничать мы пришли к нынешним высоким цифрам. Только Татарстан выходит на товарооборот в два миллиарда долларов с Беларусью. И это не единственный пример. Уже каждый российский субъект почувствовал выгоду, которую может дать такое содружество. Мы начинаем жить в едином экономическом, политическом, социальном пространстве, которое даст огромный эффект для наших жителей.

В прошлом году российское сельское хозяйство достигло рекордных цифр: собрано 48 миллионов тонн зерна, получен 31 миллион тонн молока. Во многом это произошло благодаря сотрудничеству с Беларусью. Только белорусских тракторов поставили в прошлом году в Россию семнадцать тысяч.

Сергей Сивец, заместитель председателя Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- За год, что прошел после IX Форума регионов в Гродно, удалось добиться многого. Например, в развитии модельного законотворчества Союзного государства. Тогда эта идея только прозвучала. Уже подготовили положение о разработке и принятии таких законов. У нас есть и первый союзный закон - об автогражданской ответственности.

Такой рывок - это и результат докладов, что прозвучали на прошлом форуме. Надеюсь, что выступления в этом году дадут толчок следующему этапу, следующему шагу в нашей интеграции, а также в выполнении 28 союзных программ.

Дмитрий Басков, член Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму:

- На нашей секции по туризму на Форуме регионов было много интересных докладчиков, красивых видеороликов, презентаций своих регионов. Порадовало, что благодаря определенным событиям - ковиду, другим ограничениям - наши страны начали очень активно развивать собственный туризм. И уже есть конкурентоспособные, сильные предложения для отдыха внутри своей страны. Занимаясь хоккеем, я, к своему стыду, мало путешествовал по родной Беларуси. Сейчас, перейдя в другой статус, с удовольствием посещаю разные места, которые дают возможность прикоснуться к истории, к многовековым традициям, ценностям наших предков.

Владимир Полетаев, член Комиссии ПС по законодательству и Регламенту:

- Каждый год увеличивается количество участников нашей секции по законодательству и растет число подписанных документов. На этот раз подписали шесть соглашений между вузами России и Беларуси. Темпы интеграционных процессов и в экономике, и в законодательстве постоянно наращивают, выходим на новый уровень. Цели и задачи, которые ставят лидеры наших стран, выполняют. У нас есть большой запас прочности по выравниванию прав граждан в России и Беларуси, прежде всего в сфере миграционной политики, налоговом и таможенном законодательстве.

Татьяна Рунец, член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку:

- Мы должны быть не конкурентами, а партнерами. У нас есть предприятия, мощности которых позволяют обеспечивать и российский, и белорусский рынок. Например, биотехнологическая национальная корпорация, которая выпускает комбикорм и белковые добавки. Можем использовать мощности наших производств, и точно так же использовать то, что есть в России. В этом и заключается суть Союзного государства и кооперации.

Ирина Старовойтова, член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению:

- У нас в научно-техническом плане реализовано шестьдесят проектов, программ и подпрограмм. Тридцать реализуют сейчас. Пятнадцать готовят к разработке. И нужно двигаться дальше. Заниматься исследованиями по освоению космоса, в сфере генетики, медицины, инженерии, микроэлектроники. В области культуры и искусства есть и новые проекты, и те, что уже себя зарекомендовали. Например, «Славянский базар» и «Поезд памяти». 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также