САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Накопительный эффект

Наши страны продолжают наращивать товарооборот рекордными темпами

Фото: Белта

ГИБКО И УСПЕШНО

Россия всегда была главным торгово-экономическим партнером Беларуси. С девяностых она ни разу не уступала первое место по импорту и экспорту республики другим государствам. Этому способствовали связи производственной кооперации, которые сложились еще в Советском Союзе.

- В 2021 году республика была на четвертой позиции по объему товарооборота после Китая, Германии и Нидерландов, - пояснил торговый представитель РФ в Беларуси Юрий Золотарев. - В 2022 году на третьем месте оказалась Турция, при этом Беларусь, пусть и опустившись на 5-ю строчку, серьезно сократила отставание от Германии и Нидерландов.

Минск фактически начал замещать товары из недружественных стран на российском рынке - быстро, гибко, успешно.

- В этом году есть все шансы войти в тройку главных торгово-экономических партнеров России. Это возможно, потому что Беларусь выпускает востребованную высокотехнологичную машиностроительную продукцию. Именно то, в чем нуждаются российские предприятия. Спрос Москвы и предложения Минска совпали, цифры будут расти и дальше.

Только за прошлый год переориентировали 6,5 миллиарда долларов белорусского экспорта с европейского и украинского рынков на Россию.

ВЗЯЛИ ХОРОШИЙ ТЕМП

Мы потеряли счет количеству санкционных пакетов, которые вводят в отношении наших стран. Западные «партнеры» думали, что без их товаров наша экономика рухнет. Но добились прямо противоположного эффекта, потому что не учли возможности белорусско-российского сотрудничества: оно стало лишь шире. Развиваем не только товарооборот, но и прокладываем союзные пути на другие рынки.

Минск начал разворачивать торговые потоки на восток еще в 2021 году, когда подписали соглашение о перевалке нефтепродуктов через российские порты.

- Беларусь использует девятнадцать портов России для экспорта нефтепродуктов и калийных удобрений. Основное направление - Санкт-Петербург и Ленинградская область. Кроме того, осваивают порты Астраханской области и даже Приморья.

Совместная логистика попутно дает новый импульс сотрудничеству с регионами. Взять, к примеру, ту же Астрахань. В этом году она планирует закупить 270 единиц коммунальной техники белорусского производства, углубляется взаимодействие с «Могилевлифтмашем», развивается экспорт строительных услуг из Беларуси. В ответ южная область поставляет овощи, шерсть, рыбу и даже картофель. Только за прошлый год - рост товарооборота между Синеокой и Астраханью в два раза.

Или тот же Приморский край. От Минска до Владивостока - почти десять тысяч километров. А товарооборот в последние годы растет бешеными темпами. В 2020 году - 17,3 миллиона долларов и уже в 2021-м - 32,7 миллиона. Торгуем всем - от рыбы и лекарств до автомобилей и тракторов. Одних только силовых трансформаторов производства Минского электротехнического завода имени Козлова Приморский край в прошлом году закупил на сумму почти в два миллиона долларов.

В прошлом году Беларусь посетили больше сотни делегаций различного уровня из регионов России. Ответных визитов было примерно столько же. А венцом регионального сотрудничества ежегодно становится Форум регионов наших стран, который доказал свою эффективность в наращивании союзного товарооборота. С 2014 года на его площадках было подписано более 400 соглашений, а сумма коммерческих контрактов превысила 4 миллиарда долларов.

СТАТИСТИКА

ВКУС ДРУЖБЫ

Синеокая снискала славу аграрной республики во многом благодаря российским потребителям.

Порой кажется, что жители Москвы или Санкт-Петербурга разбираются в «молочке» и колбасах из Синеокой лучше, чем сами белорусы. И в этом нет ничего удивительного: до семидесяти процентов белорусской сельхозпродукции поставляется в российские регионы.

Если в 1995 году из Синеокой экспорт мясной продукции в Россию исчислялся скромными 39,3 миллиона долларов, то к 2020 году объемы нарастили до 531,3 миллиона. Та же ситуация с картофелем и овощами: с 2,1 миллиона до 179,1.

ИНТЕГРАЦИЯ

НЕ ВРЕМЯ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Программы Союзного государства - основа для роста.

Политический аналитик Петр Петровский обращает внимание на то, что бюджет СГ состоит в основном из четырех частей - научно‑технические проекты, инфраструктурные, культурно‑гуманитарные и информационные:

- Самая интересная - научно‑техническая часть финансирования, ее направляют на инновационные сферы. Всего таких программ было около семидесяти. В 2023 году будет еще три - в области лазеров, космоса и связи. Импортозамещение очень востребовано, нужно расширять и увеличивать количество этих программ и их финансирование. Не время расслабляться.

Ведь именно научные разработки и исследования лягут потом в основу союзной промышленности. Год назад Россия и Беларусь подписали соглашение о выделении Минску 105 миллиардов российских рублей (1,7 миллиарда долларов) на импортозамещающие проекты.

Речь не о каких-то долгосрочных перспективах, а о реальном результате здесь и сейчас. Впрочем, это не значит, что масштабы промышленного товарооборота между странами начнут снижаться.

- В прошлом году предприятия, входящие в структуру Министерства промышленности, на пятьдесят процентов увеличили экспорт на российский рынок. В этом году планируем рост в десять процентов, - рассказал замминистра промышленности Беларуси Дмитрий Харитончик. 

- На рынок России выходят и поставщики из других стран, в том числе Турции и Китая. Это серьезные конкуренты, нам придется активно побороться.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также