САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Без срока давности

Историки России и Беларуси договорились вместе охранять наше прошлое

Какие только области нашего сотрудничества ни затрагивали союзные форумы и конференции, но вот историки двух стран собрались вместе впервые. Время, видимо, пришло. В течение двух дней в Москве они то возвращались назад в прошлое, во времена Великого княжества Литовского и Речи Посполитой, то устремлялись в будущее.

Венцом работы первого российско-белорусского исторического форума стало пленарное заседание, прошедшее в отремонтированном недавно после пожара здании Института научной информации по общественным наукам РАН.

Как отметил в своем приветствии к участникам форума глава МИД России Сергей Лавров, коллективный Запад не оставляет попыток циничной фальсификации истории:

- Переписываются учебники, искажаются и передергиваются факты, сносятся памятники. Цель очевидна - посеять межнациональную и межконфессиональную вражду, разжечь языковой шовинизм, поссорить наши братские народы в расчете не допустить дальнейшего укрепления Союзного государства.

По словам председателя Российского исторического общества, главы СВР Сергея Нарышкина, современные отношения России и Беларуси носят подлинно союзнический, стратегический характер. Он подчеркнул, что «духовные связи и духовное единство братских народов двух стран зиждутся на прочном фундаменте общей культуры, общечеловеческих ценностей, на неразрывности исторической судьбы».

На его взгляд, истоки этой общности восходят к временам зарождения триединой древнерусской народности, становления русской земли, частью которой являлись и Полоцкое, и Туровское княжества.

Заместитель министра науки и высшего образования России Константин Могилевский заявил, что историки договорились сделать форум ежегодным. В России, по его словам, с интересом изучают белорусский опыт в преподавании:

- Прошлый год в Беларуси был объявлен Годом исторической памяти, годом, когда стали преподавать новый курс истории белорусской государственности. Считаем, что это большой успех. В России со следующего учебного года в вузах в увеличенном объеме и в осовремененном формате будет преподаваться история Отечества. Мне кажется, здесь нам можно еще поработать, чтобы со временем больше сблизить содержание этих курсов.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев сообщил о том, что в полтора раза увеличены расходы союзного бюджета на финансирование гуманитарных программ: в частности, на кадетские смены, спартакиады. Впервые выделены средства на «Поезд памяти», когда ребята из России и Беларуси проедут по местам героических подвигов: от Бреста до Волгограда и обратно до Минска.

Еще один важный проект – «Библиотека Союзного государства». Дмитрий Мезенцев напомнил, что в сентябре 2022 года состоялась презентация издания «Защищая Отечество», посвященного подвигам Брестского, Витебского, Минского, Могилёвского и Полоцкого пехотных полков в Отечественной войне 1812 года. 22 июня в Бресте будет представлена новая книга проекта - «Срока давности не имеют…»

- Она подтвердит факты геноцида в отношении народов Советского Союза, в отношении граждан, которые проживали на территории Беларуси в 1941-44 годах. Мы скажем о том, что блокада Ленинграда и варварское, зверское отношение немцев к жителям Ленинградской области – это тоже факт геноцида, исторически и юридически подтвержденный, - заявил Дмитрий Мезенцев.

В рамках презентации, по его словам, должен пройти круглый стол с участием Генеральных прокуроров России и Беларуси, председателей Следственных комитетов, авторитетных историков и молодежи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также