САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Автобусы, компьютеры, лекарства

И многое другое привезли на новые территории. Помощь Народным Республикам - один из приоритетов СГ

Фото: Сергей Батурин/РИА Новости

ТОННЫ МИЛОСЕРДИЯ

Забота и внимание сейчас прежде всего необходимы детям. Юным гражданам Народных Республик, а теперь и России, половина жизни которых, а для кого-то и вся жизнь прошла под постоянными обстрелами карателей из ВСУ.

Помочь ребятам как можно быстрее вернуться к нормальной жизни - на это прежде всего нацелены программы Союзного государства. Еще в конце апреля прошлого года Александр Лукашенко, как председатель Высшего Госсовета, подписал указ о выделении средств на нее из бюджета СГ. Исполнение возложили на Постоянный Комитет. После чего в ДНР и ЛНР пошли караваны большегрузов с гуманитаркой.

Первый прибыл в Донецк и Луганск уже в прошлом мае. Две громадные фуры, по десять тонн каждая, привезли самое насущное: продукты, а главное - несколько тонн лекарств, произведенных в РФ и РБ. Они поступили в детские больницы Донецка, пациенты которых нуждались в особой заботе и поддержке. Ведь у большинства лежавших там ребят, даже совсем маленьких, были осколочно-минные ранения. Результат обстрелов украинских извергов-нацистов.

- Такая помощь соответствует общечеловеческим нормам, нашей общей традиции, корни которой уходят в глубь совместной истории братских народов Союзного государства, - сказал Госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев во время посещения одной из донецких клиник, передавая ей внушительную партию медикаментов.

Когда идешь по палатам больницы и видишь своими глазами перебинтованных юных пациентов, болью сжимается сердце, словно это тебя самого прошил осколок украинского снаряда, и задаешься вопросом: думают ли эти изверги, что творят? Или у них совсем уже атрофировалось все человеческое?

Не забыли и про юных спортсменов. Будущим рекордсменам из донецкого училища Олимпийского резерва передали комплекты новой формы, которая наверняка окажется для них счастливой и принесет немало ярких побед теперь уже на российских соревнованиях.

ВЛОЖИЛИ ДУШУ

Помощь Донбассу стала регулярной. И ассортимент гуманитарки только расширяется. В декабре очередной караван, помимо лекарств и продуктов, привез для местных школьников больше сотни компьютеров, а также десять проекторов и интерактивных досок. Без продвинутой оргтехники образовательный процесс сегодня просто немыслим. За годы киевской агрессии техника во многих школах Донбасса здорово пострадала - ведь вэсэушники прицельно били и по ним. Но теперь учебная база станет по-настоящему современной. Компьютеры распределили в Луганске между медико-биологическим лицеем-интернатом и экономико-правовым лицеем-интернатом имени героев «Молодой гвардии», гуманитарно-экономическим лицеем-интернатом и высшим училищем физкультуры.

А еще Госсекретарь СГ привез с собой два автобуса. Их изготовили по специальному заказу на Горьковском автозаводе. Рабочие, когда узнали, для кого стараются, вложили в их создание не только все свое умение, но и душу. Каждая машина, считай, ручной сборки, то есть высочайшего качества. Перед отправкой горьковчане набили салоны подарками от себя донбасским мальчишкам и девчонкам. Автобусы торжественно передали спортшколам в Донецке и Луганске. Так что у юных атлетов появился теперь собственный комфортабельный транспорт для поездок на соревнования.

А недавно первых ребят из Донбасса приняла у себя на отдых гостеприимная Беларусь. Триста пятьдесят мальчишек и девчонок приехали в оздоровительный лагерь «Дубрава» под Солигорском. Всего же при поддержке Союзного государства в этом году в РБ отдохнут больше тысячи донбасских ребятишек.

Вокруг - дивная белорусская природа. А главное - тишина, не слышно разрывов, и можно не бояться, что тебя зацепит прилетевший украинский снаряд. И нужно сделать все, чтобы каждый ребенок запомнил свое детство таким, каким оно и должно быть: спокойным, интересным и радостным.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также