САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Дон, милый дом

На своей земле Ростов-папа встречал в конце сентября не только участников фестиваля «Молодежь - за Союзное государство», но и гостей, которые приехали, чтобы наладить связи российской области с Беларусью

Южная столица России меняет имидж – современные высотки, аэропорт и транспортные узлы. Неизменной остается только величественная река. Фото: Антон Пикус.

Еще с XIX века Ростов-на-Дону славился своими торгово-экономическими связами - здесь находились крупнейшие торговые тракты того времени, ярмарки, которые славились на всю страну, а через Азов проходил Великий шелковый путь. Сегодня город пяти портов может похвастаться не менее значимыми успехами. Особенно в отношениях с Беларусью.

На встрече с Госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой губернатор Ростовской области Василий Голубев рассказал, что экономические связи с республикой у региона налажены весьма эффективно:

- В прошлом году начали прямое авиасообщение между Минском и Ростовом, и с этим тоже связываем дальнейшее развитие нашей области. Приятно, что товарооборот с Беларусью в прошлом году вырос на восемнадцать процентов. Мы можем и дальше наращивать наше взаимодействие, потому что точек соприкосновения достаточно много.

Перед началом чемпионата мира по футболу регион закупил белорусские автобусы для Волгодонска. Транспорт зарекомендовал себя только с положительной стороны. Причем говорят об этом не только руководители предприятий, но и водители, и сами жители. Поэтому в скором времени собираются еще пополнить автопарк.

- Отдельно отмечу наше сотрудничество в поставках лифтов. У нас идет серьезная замена оборудования в жилом фонде. Компании из РБ работают основательно: не только поставляют, но монтируют и фактически принимают готовое, - добавил глава региона.

Ждут в Ростове не только автобусы, но и самих белорусов. Уже сегодня могут принимать до трех миллионов гостей. При этом ростовчане и сами не прочь погостить в Синеокой. Кстати, губернатор прошлый отпуск предпочел провести именно в Беларуси:

- Увидел, что происходит в трех белорусских областях. Насладился и надышался Беловежской пущей. Пообщался с друзьями. Побывал в Брестской крепости, посмотрел новую часть музея, которую раньше не видел. На его опыт можно опереться при создании своего народно-исторического музея. Теперь я точно знаю, что в Беларусь нужно возвращаться.

ПОБЕДА

ОДНА ПАМЯТЬ НА ДВОИХ

В Синеокой долгое время жил выходец из Ростовской области, память о котором чтут и по сей день. Это Борис Ковзан - советский летчик-истребитель, родом из города Шахты.

Во время Великой Отечественной войны он четырежды таранил самолеты противника.

Единственный в истории человек, которому удалось после этого выжить. Всего за время войны Борис Ковзан сбил 28 самолетов. Он самый молодой участник ВОВ, награжденный тремя орденами Славы - когда началась война, Ковзан отпраздновал свой девятнадцатый день рождения.

В Синеокой Герою СССР в музее Великой Отечественной войны Республики Беларусь посвятили отдельную экспозицию. В 2020 году к 75-летию Победы в Ростовской области откроют целый народный военно-исторический музейный комплекс. К этому событию белорусы по просьбе Постоянного Комитета оцифровали свои экспонаты и передали коллекцию ростовчанам.

- Этот подарок нам пригодится. Он - часть нашей истории, - поблагодарил губернатор Василий Голубев.

Дон, милый дом 

Татарский ансамбль «Камские зори», как и другие участники творческого форума, проехал с концертами по небольшим городкам. Фото: Мария Гришина.

ИНТЕГРАЦИЯ

НЕЛЬЗЯ ГОВОРИТЬ: «НУЖНО БОЛЬШЕ ДЕНЕГ»

Госсекретарь СГ рассказал, как в преддверии двадцатилетней годовщины Договора о создании Союзного государства ведется совместная работа. А также поделился впечатлениями о поездке в казачью станицу.

О МОЛОДЕЖНОМ СЛЕТЕ

- Когда мы говорим «гостеприимная земля» - иногда мы говорим это в дежурном порядке, по протоколу. Но не в этом случае. Во-первых, люди здесь очаровывают открытостью, готовностью к взаимодействию, к контактам. Здесь всегда комфортно решать деловые вопросы. Во-вторых, руководство Ростовской области очень поощрительно относится к развитию контактов - как внутрироссийским, так и международным. В-третьих, климат на Дону - хороший. В-четвертых, видите, как союзный фестиваль «Молодежь - за Союзное государство» тут прижился. В казацких традициях - любовь к песням и танцам.

О ДОГОВОРЕ

- Сегодня вопросом интеграции занимается отдельная рабочая группа. Постоянный Комитет Союзного государства не втянут в этот процесс на постоянной основе.

Мы рассчитываем, что будут приняты какие-то меры по сближению позиций по созданию равных конкурентных условий - это один из ключевых вопросов. Даже если только этот один вопрос будет решен, то мы очень сильно продвинемся в развитии торгово-экономических отношений и сотрудничестве в промышленной сфере.

Что касается эффективности рабочих групп, то там подвижки действительно есть, но они нас не очень удовлетворяют - слишком медленно. Если группы интенсифицируют деятельность и это приведет к заметно ощутимым результатам - это станет хорошим вкладом в развитие интеграционных процессов.

ОБ ОБЩЕМ БЮДЖЕТЕ

- В этом и следующем году наш бюджет будет беспрофицитный. Долгое время у нас был профицит, мы его сокращали в основном за счет формирования союзных программ. Мы посмотрим, как это будет работать. Но сейчас встает другой вопрос - что делать, если появятся новые программы, которые не вписываются в рамки существующего бюджета? Но вполне возможно, что государство пойдет на то, чтобы финансировать новые программы. Не нужно говорить «больше надо денег», «меньше надо денег», - надо всегда говорить, для чего они нужны. Если задача стоит того, чтобы на нее потратить деньги, я уверен, что их найдут.

О МАГИСТРАЛИ «МИНСК - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»

- Сегодня много говорится о высокоскоростных магистралях. Российская Федерация - огромная территория, и без транспортных артерий, которые соответствовали бы критериям XXI века, развиваться так быстро, как хотелось бы, мы дальше не сможем.

Это в полной мере относится и к российско-белорусским отношениям. Потому что транспортные коммуникации между нашими странами тоже не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет нам и научно-технический прогресс, и вообще экономическое взаимодействие.

Одна из идей, которую мы обсуждали с разными кругами, в том числе с белорусскими, российскими и германскими - создание высокоскоростной магистрали между Минском и Санкт-Петербургом. Мы предложили бизнес-модель создания такой магистрали с возможным выходом на Запад. Пока этот вопрос только на стадии идеи. Никаких политических решений на этот счет не принято. Но есть поручения президентов и глав парламентов двух государств проработать этот вопрос.

При первичном обсуждении этой темы я не нашел ни одного человека, который высказал бы негативное отношение. Это уже обнадеживает. Поэтому будем прорабатывать вопрос дальше и уже выходить на конкретные решения.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также