САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Усилим печатное слово соцсетями

На заседании Комиссии по информационной политике в Гомеле обсудили, как региональные СМИ могут помочь укрепить единое информационное пространство Союзного государства, чтобы жители Беларуси и России знали как можно больше о жизни в стране-соседке

Председатель комиссии Андрей Наумович (стоит) знает, как оживить диалог даже при обсуждении дежурных вопросов. Фото представлено пресс-службой Парламентского Собрания

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

О том, как живут белорусы и россияне, активно пишут парламентская газета «Союзное вече» и издание Совета министров Союзного государства «Союз. Беларусь-Россия», ежемесячный журнал «Союзное государство». Но в современных условиях этого недостаточно. Депутаты, представители Постоянного Комитета СГ, Гомельского облисполкома и эксперты отрасли сошлись во мнении, что сегодня «силу печатного слова необходимо множить на активное присутствие в социальных сетях». Без этого просто нельзя - это новая реальность информационного поля.

- Важно определить вектор работы, который позволит подняться еще на одну ступень в информационном обеспечения всего, что происходит в Союзном государстве, - сказал председатель комиссии Андрей Наумович. - Причем нашим СМИ стоит транслировать не только положительный опыт, но и проблемные места. Их мало, но они есть. Это те вопросы, которые мы должны обсуждать и искать решения на благо граждан Союзного государства.

Здесь у наших стран есть неоспоримое преимущество - можем не изобретать велосипеды по отдельности, а учиться друг у друга и делиться опытом.

- Сейчас готовимся к XХII Международной специализированной выставке «СМИ в Беларуси», которая пройдет с 3 по 5 мая. Это хороший повод для встречи и обмена мнениями, - сказала начальник Информационно-аналитического управления Министерства информации Беларуси Татьяна Хмель и пригласила российские СМИ - и федеральные, и региональные - поучаствовать в мероприятии.

НА КАЖДОМ ГОЛУБОМ ЭКРАНЕ

В Беларуси полномасштабным присутствием российских каналов никого не удивишь, но есть ли возможность в российской глубинке смотреть белорусское ТВ? Формально да, ведь любые телепрограммы можно увидеть в интернет-варианте, плюс в некоторые пакеты кабельного телевидения можно включить «Беларусь-24». Но подавляющее большинство людей не готовы докупать дополнительные опции.

Бороться за своего зрителя приходится и каналу Телерадиовещательной организации Союзного государства «БелРос». Сейчас он в стадии масштабного обновления. В конце прошлого года прошел ребрендинг, обновилась сетка вещания. Руководство канала активно изучает свою потенциальную аудиторию.

- Мы в процессе реформирования вещательной сетки. В два раза увеличили объем общественно-политических передач, стало больше семейного контента: вернули сериалы и стали показывать хорошие мультфильмы, - рассказал председатель ТРО Николай Ефимович. - Обновилось и новостное вещание. 

В ближайших планах - нарастить собственный эксклюзивный контент, повысить оперативность и качество подачи новостей, полноценно освещать союзные мероприятия. Нужна нам и своя съемочная группа.

Пока у канала «БелРос» есть проблемы с техническим оснащением, поэтому съемки программ приходится заказывать сторонним партнерам. Кстати, порой в Беларуси такие работы значительно дешевле, чем в России. Новое оборудование позволит не только наполнить сетку качественными оригинальными передачами для российско-белорусского канала, но и создавать киновидеопродукцию на заказ. Заработанные на этом деньги пускать на развитие союзного ТВ.

- Цель следующего этапа реформирования - переход в 2020 году из нишевого спутникового канала в разряд общедоступного телевещания. То есть планируем войти в национальный соцпакет Беларуси и третий мультиплекс России, - пояснил Николай Ефимович.

Пока же распространение канала идет через кабельно-спутниковых операторов, которые регулярно повышают цены на свои услуги. В прошлом году одна из ведущих компаний внезапно увеличила тарифы в три раза. После долгих переговоров цену удалось немного сбить, иначе была бы потеряна аудитория в три миллиона зрителей.

Чтобы претворить в жизнь все планы, нужен дополнительный бюджет. Пока его нет, круглосуточно и бесплатно канал «БелРос» можно смотреть онлайн. А вот чтобы поднять узнаваемость бренда и повысить популярность, Андрей Наумович предложил организовать промо-тур по небольшим городам. «БелРос» сможет напрямую обратиться к своей аудитории, заявить о себе и ближе познакомиться со зрителями. Представители Гомельского облисполкома тут же пообещали: в таком деле регион с радостью готов помочь.

Острая тема


Отмену роуминга... никто не отменял

Участники заседания не обошли вниманием тему сотовой связи, которая давно волнует жителей обеих стран.

Заместитель начальника отдела сотрудничества с иностранными государствами Департамента международного сотрудничества Министерства связи и массовых коммуникаций России Константин Глухов сразу озадачил:

- Проведенной российской стороной анализ показывает, что в сложившихся экономических условиях возможности отмены роуминга нет.

Но парламентарии напомнили: вопрос находится на контроле у президентов Беларуси и России, выполнение резолюции Высшего Государственного Совета Союзного государства об отмене роуминга никто не отменял. Так что надо искать и находить эти возможности.

Все понимают, что это не вопрос одного дня: в России начат процесс отмены внутрисетевого роуминга между регионами. После полного решения этой проблемы должна появиться дорожная карта для отмены лишней платы за звонки между абонентами в России и в Беларуси.

Полезный опыт


Праўда в гостях у правды

К слову, Гомель - один из образцовых регионов по освещению событий Союзного государства. Начальник Главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Ирина Довгало рассказала, что местные СМИ много внимания уделяют событиям из жизни России, союзным мероприятиям, а для журналистов из страны-соседки на Гомельщину регулярно организовывают пресс-туры. Повышенное внимание - межгосударственным мероприятиям.

- Взять для примера фестиваль «Славянское единство», который мы активно освещаем в прессе. В этом году принимающей стороной будет Гомель. Открою небольшой секрет: мы пригласили в молодежный лагерь «Дружба» журналистов-блогеров. Они в своем очень популярном у молодежи сетевом формате будут рассказывать подписчикам о празднике в режиме онлайн, делиться впечатлениями, - рассказала Довгало.

Региональная газета «Гомельская праўда» наладила обмен информацией с российскими изданиями «Алтайская правда» и «Амурская правда». Местные журналисты побывали в Брянской, Липецкой и Смоленской областях, в Приморье, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и в других уголках России. Отовсюду возвращались с яркими репортажами, знакомя читателей с жизнью в российских городах. Телерадиокомпания «Гомель» тоже активно сотрудничает с российскими партнерами и обменивается контентом.

- В союзном строительстве не бывает малых дел и малых тем, - подвел итог Андрей Наумович. - Освещение наших общих событий в региональной прессе надо активизировать. Мне бы хотелось, и депутаты меня поддержат, организовать в рамках Союзного государства конкурс на лучшие материалы «показывающих» и пишущих средств массовой информации. Причем максимально задействовать именно региональные СМИ. Надеюсь, этот формат конкурса станет со временем доброй традицией.

Очередное заседание комиссии решили провести в Гродно в июне. Парламентарии продолжат знакомство с региональной прессой, побывают в гостях у «Грод-ненской правды» и на знаменитом Республиканском фестивале национальных культур.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также